Электронные замки, как настроить?

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Ответить
Stafart
Специалист
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 12:42

Электронные замки, как настроить?

Сообщение Stafart » 22 апр 2021, 10:41

Добрый день. Получилось так, что у меня на работе нужно заменить замки в шкафчики. Никогда этим не занимался, человек который все делал до меня, не абонент.
может кто то подсказать с чего начать, что искать?

Есть замок в шкафчике, фото прилагается, есть касса, где магнитят ключи, которые открывают эти замки.
сказали, что нужна программа, которая будет прописывать эти замки. Что за программа? Должна она быть связана с кассой?
так же есть сервер, но пароли пока не пришли.
Подскажите с чего начать, где искать, какой алгоритм настройки, в общем буду очень рад помощи, надо разобраться.
Изображение

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Электронные замки, как настроить?

Сообщение Рустам » 22 апр 2021, 11:25

Видел такие замки в аквапарке. Посетители с этим браслетом бегают, плавают, этим браслетом открывают свой шкафчик и этим же браслетом оплачивают допуслуги. Если есть оплата допуслуг, то значит придётся с кассой связывать браслеты.
Больше ничего не знаю.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Электронные замки, как настроить?

Сообщение 777SkiF777 » 22 апр 2021, 11:36

"Не абонента" кинули, судя по всему. Вот и паролей нет. Для того, чтобы что-то подсказать, нужно понять что за изделие на фото. Название там нигде не фигурирует? Должен быть ещё и некий кабель, типа RS-232 или 485. Замочек подключаем этим кабелем к ПК. Устанавливаем все необходимые дровишки и неким софтом прописываем синие меточки в мозХ этому изделию. Или все эти замочки адресные, объеденены в сеть и берут данные из некой БД. Тут много вариантов возможно.

Stafart
Специалист
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 12:42

Re: Электронные замки, как настроить?

Сообщение Stafart » 22 апр 2021, 11:48

777SkiF777 писал(а):
22 апр 2021, 11:36
"Не абонента" кинули, судя по всему. Вот и паролей нет. Для того, чтобы что-то подсказать, нужно понять что за изделие на фото. Название там нигде не фигурирует? Должен быть ещё и некий кабель, типа RS-232 или 485. Замочек подключаем этим кабелем к ПК. Устанавливаем все необходимые дровишки и неким софтом прописываем синие меточки в мозХ этому изделию. Или все эти замочки адресные, объеденены в сеть и берут данные из некой БД. Тут много вариантов возможно.
Нет его не кинули, он отвечает, обещает, не помнит и не знает, отношение к нему со стороны руководства очень положительное, а иначе как понять все эти скрутки, изоленты и кромешный-непонятный ад, что остался после него. Такие мелочи, как демонтировать старую камеру, он не делал, просто вешал рядом вторую новую, и они висели две) ощущение, что ему пофиг на все было, а разгребать мне.

Нашел считыватель, z2. Качаю софт к нему, только вопрос, ведь этот считыватель и что на кассе, должны быть синхронизированы быть? Или я смогу настроить замок и ключ у себя на компе, а они потом будут работать и с кассы?

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Электронные замки, как настроить?

Сообщение 777SkiF777 » 22 апр 2021, 12:01

Stafart писал(а):
22 апр 2021, 11:48
Нет его не кинули, он отвечает, обещает, не помнит и не знает, отношение к нему со стороны руководства очень положительное, а иначе как понять все эти скрутки, изоленты и кромешный-непонятный ад, что остался после него. Такие мелочи, как демонтировать старую камеру, он не делал, просто вешал рядом вторую новую, и они висели две) ощущение, что ему пофиг на все было, а разгребать мне.

Нашел считыватель, z2. Качаю софт к нему, только вопрос, ведь этот считыватель и что на кассе, должны быть синхронизированы быть? Или я смогу настроить замок и ключ у себя на компе, а они потом будут работать и с кассы?
Z2 может работать с различным софтом, Страж - например. Замок, я думаю, должен быть в единой сети и единой базе. Тогда из одной точки можно будет раздавать или ограничивать права всех пользователей.В противном случае, при добавлении нового пользователя придётся бегать к каждому замку с компом и считывателем. Должен быть сервер с БД, но это не точно. Надо спросить у старожилов, по какому принципу всё работало. От задачи зависит топология построения сети. Зная всю адресацию, можно пытаться делать какие-то выводы. Если Вы опишете задачи этого и связанного с ним иного оборудования, тогда можно будет думать предметней.

Stafart
Специалист
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 12:42

Re: Электронные замки, как настроить?

Сообщение Stafart » 22 апр 2021, 13:47

777SkiF777 писал(а):
22 апр 2021, 12:01
Stafart писал(а):
22 апр 2021, 11:48
Нет его не кинули, он отвечает, обещает, не помнит и не знает, отношение к нему со стороны руководства очень положительное, а иначе как понять все эти скрутки, изоленты и кромешный-непонятный ад, что остался после него. Такие мелочи, как демонтировать старую камеру, он не делал, просто вешал рядом вторую новую, и они висели две) ощущение, что ему пофиг на все было, а разгребать мне.

Нашел считыватель, z2. Качаю софт к нему, только вопрос, ведь этот считыватель и что на кассе, должны быть синхронизированы быть? Или я смогу настроить замок и ключ у себя на компе, а они потом будут работать и с кассы?
Z2 может работать с различным софтом, Страж - например. Замок, я думаю, должен быть в единой сети и единой базе. Тогда из одной точки можно будет раздавать или ограничивать права всех пользователей.В противном случае, при добавлении нового пользователя придётся бегать к каждому замку с компом и считывателем. Должен быть сервер с БД, но это не точно. Надо спросить у старожилов, по какому принципу всё работало. От задачи зависит топология построения сети. Зная всю адресацию, можно пытаться делать какие-то выводы. Если Вы опишете задачи этого и связанного с ним иного оборудования, тогда можно будет думать предметней.
Хорошо, буду искать инфу
По идее должно быть на сервере, связь с кассой

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»