IP домофоны - кто ставил?

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Ответить
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение GenaSPB » 18 янв 2019, 10:36

True ip, Hikvision

CIRCYS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 08:30

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение CIRCYS » 21 янв 2019, 22:08

nik_nik писал(а):Подскажите какой нибудь IP домофон .
Задача такая: .
Установить на двери панель с подключением по сети .а монитор за 600метров по имеющейся сети поставить
Пришел человек нажал кнопку.Поговорил с охранником тот (охранник ) открыл дверь .
Второй вопрос:
возможно ли управление домофоном с пк .
Типа Звонок на экране Пк вылазит окно, и можно вести диалог.
Затем открыть дверь
600 метров сеть, только с промежуточными свитчами будет работать, для пк есть программы. присмотритесь к TRUE IP, это DAHUA, но по пишут сами ребята в Питере.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 30 янв 2019, 07:47

Доброго времени суток, господа.
Стараюсь вникнуть в тематику, более менее уже определился с моделями, но есть несколько нюансов, о них ниже. Вот предварительный список:

IP вызывная панель Bas-IP AV-07B (2мп HD камера 720p, ночная подсветка 4ИК светодиода, система доступа UKEY, антивандальный корпус, питание POE)

IP домофон Bas-IP AP-07L или AQ-07 (разрешение экрана 800x480 или 1024x600, питание POE).
Не знаю, есть ли смысл переплачивать за модель с более высоким разрешением экрана...?

IP камера уличная
Согласно информации от техподдержки bas-ip, к вышеуказанным домофонам можно подключить IP камеру по протоколу RTSP либо Onvif 1.1 или ниже. Ограничение на разрешение выдаваемого потока 800x480 или 1024x600 (если домофон AQ-07)
Я присмотрел пару моделей камер с флешкой, датчиком движения и протоколом onvif.

1. Hikvision DS-2CD2023G0-I, объектив 2.8мм (Матрица 1/2.8’’ Progressive Scan CMOS, Разрешение 2Мп 1920×1080 (доп поток 640 × 480), ONVIF PROFILE S, Обнаружение движения, вторжения в область и пересечения линии, ИК-подсветка до 30м, угол обзора по горизонтали: 103°, по вертикали: 59°, по диагонали: 118°, microsd до 128гб, температура -40 °C...+60 °C, IP67, питание POE)
2. Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6, объектив вариофокальный 2.7мм-12мм (Матрица 1/2.7" CMOS, Разрешение 2Мп 1920x1080 (доп поток 704×576/704×480), ONVIF, Обнаружение движения, ИК подсветка до 60м, угол обзора по горизонтали: 99° ~ 37° по вертикали: 52° ~ 21°, micro sd до 128гб, температура -30 °C...+60 °C, IP67, питание POE)

Из этой картины я вижу, что:
Первое - на хиквижине протокол onvif profile s, если я правильно понимаю, он совместим с версией onvif 1.1 на домофоне. У дахуа версия onvif не указана, надо будет уточнить в поддержке;
Второе - с камеры придется заводить доп поток (из-за того ограничения в разрешении домофона);
Третье - хиквижн насколько я понял это более дорогой бренд и более качественный в исполнении, работы софта на смартфоне, и т. п. У дахуа преимущество в объективе, но пугают неоднозначные отзывы по работе софта на смартфоне.
Ломаю голову, не знаю что выбрать :(

POE свитч TP-Link TL-SG1008P (неуправляемый коммутатор, 4 порта PoE, на каждый порт до 15,4 Вт, на выходе: 48 В пост. тока / 1,25 A)

FTP кабель наружний, cat5e, медный в экране. Вот присмотрел пару моделей - подешевле и подороже. Скажите, оба варианта вполне подойдут?
1. PROCONNECT 01-0154 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,48 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 0,90 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,2 мм, температура от -30 C до +75 C)
2. Rexant 01-0146-1 (4 пары, 8 жил, проводник - медь 0,51 мм, изоляция проводника - полиэтилен повышенной прочности HDPE 1,02 мм, внешняя изоляция - полиэтилен 0,5 мм, общий диаметр кабеля 6,5 мм, температура от -50 C до +75 C)

JSB БУЗ или ATIS БУЗ
Я изначально предполагал вариант попроще - минимум проводов. Вся система питается от POE, значит достаточно на улице провести только витую пару (пункт 5), что очень удобно. Остается только придумать, как запитать сам замок.
Моя модель электромеханического замка - Effeff 118we.13 profix 2 (10-24 V AC/DC). Тех. характеристики прилагаю.
Оптимальным решением в этой ситуации будет БУЗ, ведь так? Никаких дополнительных линий 12в и блоков питания, простота и удобство привлекает.

ИБП Ippon Back Basic 850 Euro (линейно-интерактивный, полная мощность 850 ВА, активная мощность 480 Вт, 1 свинцово-кислотная батарея 12В/9Ач, 2 евроразетки)
У меня дома компьютер и роутер подключены к этой модели бесперебойника. Думаю взять его и попробовать запитать им POE свитч (который в свою очередь запитает все POE устройства и даже сам замок через БУЗ). Посмотрим сколько он будет держать всю систему на случай отключения электроэнергии. Мне бы хотелось не меньше 4 часов.
Если этого ИБП будет мало, присмотрел более серьезный вариант - Ippon SMART POWER PRO II EURO 1600 (линейно-интерактивный, полная мощность 1600 ВА, активная мощность 960 Вт, 2 свинцово-кислотные батареи 12В/9Ач, 4 евроразетки).
Вложения
effeff.jpg

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение KonBez » 30 янв 2019, 09:32

1. По кабелям: И тот и другой кабель г...о неусветное. Ищите что-то типа Паритет, Hyperline, довольно неплохие Cabeus и Netlan.
2. Использование электромагнитных защёлок неразумно, особенно на улице, по сравнению с теми же электромагнитными замками от Cisa и Abloy они более хрупкие и более взломопригодные.
3. За более высокое разрешение смысл переплачивать есть.
4. Хиквижн чуть лучше, да. Заводить доп.поток необязательно, домофон потянет и основной.
5. По поводу ИБП, тут надо считать, но чем больше, тем лучше.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 30 янв 2019, 10:54

1. Даже Rexant г...о ? Почему ? Его мне рекомендовали, характеристики у него на уровне
2. У меня электромеханическая защелка, она уже установлена в калитке. Смысла менять на что-то другое я не вижу
3. Уточнил в поддержке bas-ip, оказывается у старшей модели с более высоким разрешением (AQ-07) нет поддержки onvif. Видимо придется брать младшую...
Ведь при поддержке onvif становится возможно запись по движению ? Если я правильно прочитал разницу между onvif и rtsp...
4. Спасибо. Значит буду смотреть в сторону хиквижн.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение KonBez » 30 янв 2019, 13:04

Malki писал(а):1. Даже Rexant г...о ? Почему ? Его мне рекомендовали, характеристики у него на уровне
2. У меня электромеханическая защелка, она уже установлена в калитке. Смысла менять на что-то другое я не вижу
3. Уточнил в поддержке bas-ip, оказывается у старшей модели с более высоким разрешением (AQ-07) нет поддержки onvif. Видимо придется брать младшую...
Ведь при поддержке onvif становится возможно запись по движению ? Если я правильно прочитал разницу между onvif и rtsp...
4. Спасибо. Значит буду смотреть в сторону хиквижн.
1. Рексант жив благодаря дешевизне и менеджерам, которые толкают его куда не попадя. Зайдя в любой магазин электрики увидишь Рексант.
По опыту использования, чаще чужие монтажи или кабели побывшие в эксплуатации, витая пара от Рексанта ломкая, чаще это омеднённый алюминий, а не медь. Изоляция, даже у уличного кабеля непрочная, быстро расползается. А ещё можно говорить о плохом качестве передачи сигнала через эти кабеля и т.д. Так что это практический опыт, а втюхивать вам будут всё что угодно, выдавая за конфетку.
2. Ваше право, электромеханические защёлки применяются чаще для внутренних дверей и совместно с другими замками, их выбить к примеру намного проще - конструкция хлипкая.
3. Запись по движению возможна при наличии этой функции у домофона, другое дело если он не сможет получить поток для записи с камеры, к примеру не умеет в RTSP. Так что всё верно.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение GenaSPB » 30 янв 2019, 23:58

Видимо в разных регионах нашей необъятной разный рексант продают. Тот что мы раньше прокладывали, ничем не хуже и даже лучше нетлана. И кстати сейчас дороже. И никогда не подводил кроме одного раза. Передача hdmi по витухе. Там только белден справился.
С онвиф как повезёт. Может и будет писаться по детектору на панель, а может и не будет.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 01 фев 2019, 00:53

KonBez писал(а):Ищите что-то типа Паритет, Hyperline, довольно неплохие Cabeus и Netlan.
Как насчет Hyperline FUTP4-C5E-S24-OUT-PE-BK-100 ? По характеристикам мне кажется очень похож на Rexant 01-0146-1, правда подороже конечно.

И такой еще момент. У этого кабеля есть характеристика "Радиус изгиба (монтаж / экспл.) - 10 / 5 внешних диаметров". Что это значит? Мне по улице придется прокладывать так, что в некоторых местах кабель будет поворачивать на 90 градусов. Это норм?

P.S. у рексанта по этому поводу написано "Радиус изгиба кабеля минимально выдерживает 8 (восемь) внешних диаметров кабеля."

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение GenaSPB » 01 фев 2019, 09:30

Таки не поверишь, но в коробке он повернут на 360 градусов и так раз 300. Главное радиус изгиба.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение KonBez » 01 фев 2019, 09:33

Изображение
Изображение
Вот конкретно у Хайперлайна: диаметр кабеля 7 мм. Значит радиус изгиба минимальный это 35 мм, а лучше 70.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 01 фев 2019, 17:10

Понятно спасибо.
Так Hyperline FUTP4-C5E-S24-OUT-PE-BK-100 хороший варинт для моих задач? Лучше чем Rexant 01-0146-1?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение GenaSPB » 01 фев 2019, 23:47

Да сойдет любой для твоей задачи, главное чтобы уличный. Экран чаще зло чем необходимость.

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»