IP домофоны - кто ставил?

Все вопросы по системам контроля доступа, учету рабочего времени, домофонам и интеркомам.
Ответить
Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 22 фев 2019, 00:27

Здравствуйте. Купил JSB- БУЗ (контакты - красный, черный, зеленый) http://jsbsystems.ru/jsb-buz.html" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня не совсем стандартное подключение, прошу помочь разобраться.

У меня установлен электромеханический замок Effeff 118we.13 profix 2 (10-24 V AC/DC). Тех характеристики уже здесь выкладывал (на прошлой странице).

Вызывная панель у меня Bas-IP AV-07B, подключена (и питается) она через POE. Схему контактов прилагаю.
BAS-IP_AV-07T_Manual.pdf
схема контактов вызывной панели
(73.5 КБ) 282 скачивания
Я так понимаю нас интересуют контакты реле1 R_A_COM и R_A_NC, правильно?
Как подключить БУЗ в моем случае? Буду очень признателен за помощь. Нагляднее на схеме)

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 22 фев 2019, 14:06

Ребят, нарисовал такую схему.

Немного поясню. Вызывная панель питается через ПОЕ, но у нее еще есть контакты +12V и GND, которые могут работать еще и на "выход", выступая в качестве блока питания для замка в моем случае. Если подключить напрямую без БУЗ, возможно будет работать, но замку может не хватить питания от панели.
А если внедрить сюда БУЗ, вот таким образом как на схеме. Что скажете, можно так подключить? Или что-то неправильно?
Изображение

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение KonBez » 22 фев 2019, 20:02

НЗ реле - вы получите постоянно открытый и дребезжащий замок. Контакты реле должны быть нормально открыты. NO.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 22 фев 2019, 22:44

KonBez писал(а):НЗ реле - вы получите постоянно открытый и дребезжащий замок. Контакты реле должны быть нормально открыты. NO.
Так ведь у меня "нормально-закрытая" защелка, которая в случае отключении электроэнергии закроется. Значит мне и надо подключать к NC контакту реле. Разве нет?
Изображение

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение GenaSPB » 23 фев 2019, 00:15

Да. NC. Вот только БУЗ вам не помощник. Он нужен когда надо короткий импульс на защелку выдать.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 23 фев 2019, 00:52

Что-то я совсем запутался.
БУЗ нельзя использовать с моим замком что-ли? Не понимаю...

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение KonBez » 23 фев 2019, 08:57

На первой пикче у вас обычный электромеханический замок, для него нужен БУЗ и НО контакты реле. Реле замыкается, буз даёт импульс, замок открывается.
Ваша защёлка нормально закрытая, тогда вам надо подключать её к нормально закрытым контактам реле. Всё верно. Но вместо БУЗа использовать блок питания, т.к. при пропаже напряжения ваша защёлка открывается. Реле будет рвать контакты питания, т.к. оно постоянно закрыто. А при пропадании питания ваша защёлка открывается.
БУЗ даёт импульс питания, и если реле закрыто, то защёлка будет пытаться постоянно открыться.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 23 фев 2019, 11:24

Добрый день. С праздником Вас)

У меня проблема, 12в линии у меня нет. Поэтому и изначально планировалось использовать БУЗ.

Что теперь делать....
Не очень конечно желательно, но в качестве бп 12в можно использовать контакты +12V и GND на вызывной панели. Какая схема подключения, подскажите?
От первого контакта замка идёт на контакты панели
NC и +12V
От второго контакта замка идёт на контакты панели COM и GND.

Так?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение KonBez » 23 фев 2019, 12:25

Ваша схема работать не будет. 12В это вход для питания, а не выход.
https://wiki.bas-ip.com/generaldescript ... ov-sistemy" onclick="window.open(this.href);return false;
Ваша панель питается по PoE. Наиболее простой выход - это купить такую же защёлку но нормально-открытую, чтобы при подаче импульса с БУЗ она открывалась.

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 23 фев 2019, 12:29

Тех поддержка Bas-IP сказала что может работать и на "выход"

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 23 фев 2019, 14:26

Попробовал...

БЕЗ питания - со стороны улицы калитка закрыта, со стороны дома калитка открывается (принудительно)
С питанием (подключил защелку к БП 12в). Со стороны улицы - при замыкании плюса и минуса происходит щелчок и калитка открывается. Со стороны дома калитка открывается (принудительно)

Malki
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 11:52

Re: IP домофоны - кто ставил?

Сообщение Malki » 23 фев 2019, 18:41

Пробовал подключить по этой схеме.
Изображение

Ничего не сработало. Затем попробовал поменять контакт на реле с NC на NO. Теперь моя защелка уже открывается, но на долю секунды.
Короче я так понимаю БУЗ не работает с моей защелкой :facepalm:

Ответить

Вернуться в «Контроль доступа, домофоны, учет рабочего времени.»