Почему оконечный резистор ставится в конце

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 24 авг 2019, 18:24

sergvl писал(а):
24 авг 2019, 03:27
У ШС-ОС четырёх уровневая - норма, тревога, КЗ, обрыв.
Тут конечно немного неверно начал формулировать я, потому как такого уровня как "тревога" быть не может чисто физически. Тревога - это чисто логическое состояние привязанное у некоторому порогу изменения уровня (причем и КЗ и Обрыв - это точно так же некоторые пороги, а не 100% замыкание или обрыв, после которых ППКОП формирует чисто логический сигнал).
Ну а касательно ШС-ОС и числа уровней состояния, то четырехуровневые ШС-ОС:
- Да действительно были и есть, но есть они исключительно - с двумя оконечными резисторами разного номинала (чаще всего 2К2 и 3К9).
Причем в ОС подобные четырехуровневые ШС появились значительно раньше чем подобное извращение появилось в нашей нищебродско-постсоветской пожарке.
Но вот только изначальное предназначение подобных 4-х уровневвы ШС-ОС появилось для возможности контроля по одному физическому ШС-ОС двух логических зон - Зона ОС с постановкой/снятием и 24-часовая зона контроля тампера извещателя + контроля саботажа самого ШС в снятом состоянии.
Ну а т.к. у нас, никогда серьезно не относились к саботажу, то, в очередной раз от нашего нищебродства, быстренько придумали как можно использовать подобные четырехуровневые ШС под возможность разделения на две контролируемые зоны ОС ну скажем объем/периметр.
Ну а т.к. у нас, никогда серьезно не относились и к ПС, в которой кстати, для снижения ложных сработок при раннем обнаружении, существовала такая штука как верификация, но вместо разумного доброго вечного подобное корявое нищибродствоа а-ля много-урАвнивание перекочевало в ПС в виде идиотского "многоуровневого внимания".

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 24 авг 2019, 18:32

ALEX_SE, слово - не воробей!
ALEX_SE писал(а):
24 авг 2019, 18:13
Я именно это и имел в виду - один контакт к клемме второй в шс. и после овошников не раз с таким сталкивался.
таким образом шунтирование шс в любом месте не вызовет тревоги. о чем наверное и написал.
вы меня запутали ))


Ну если Вы сами пишите то одно, то другое, то я то тут причем:
ALEX_SE писал(а):
24 авг 2019, 17:15
Очепятка. конечно надо было написать "разомкнуть" или оборвать.
в принципе в след. сообщении я и написал для контроля обрыва.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение ALEX_SE » 24 авг 2019, 18:52

Кстати двухуровневые ШС (с двумя Rок) и сейчас встречаются в охранке. Применяются например для контроля тампера.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 24 авг 2019, 19:04

Еще раз повторяю - у буржуев (в панелях Напко, Синкей, Де- эс-си и других) ШС с двумя оконечными резисторами на одной физической паре появились давным давно (ну лет так 18-20) и в первую очередь, появились подобные ШС именно для контроля зоны тампера и контроля саботажа самого ШС!!!
Но вот физических уровней, у подобных ШС, не два, а четыре: - норма 1+2, меньше нормы 1+2, больше нормы 1, больше нормы 2.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение ALEX_SE » 24 авг 2019, 19:19

Я про отечественные. у буржуев много чего интересного есть и очень давно.
и нормы у них пишутся по уму а не с больной головы на здоровую.
и главный критерий у них эффективность а не дешевизна и формальная сертификация.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 24 авг 2019, 19:51

Ну вообще-то, причем именно у буржуев, организация через одну физическую пару контроля тампера, была связана как раз таки с чисто экономическим фактором в банальной экономии на меди.
Ну а то что у нас в погоне за "и рыбку съесть и на х... сесть" постоянно пытаются совместить не совместимое, ну скажем в той же пожарке: - и раннее обнаружение хотят с оповещением, но при этом боясь ложняков начинают выдумывать (вместо банальной верификации по повторной сработке) всякие задержки этого самого оповещения по сработке в двух и более аналоговых датчиках, на аналоговом шлейфе с его собственным неизвестным сопротивлением через доп резисторы включенные последовательно токапотребляющему ИДПОТ (причем аббревиатура - уже смешнее и точнее, ну точно не придумаешь если даже захочешь), ну так что тут поделаешь - живем мы тут (а не там).
И самое поганое в том, что дальше будет только хуже потому что, полностью уничтожили систему советского образования, а в руководящем звене, причем в любой сфере, у нас сегодня все больше и больше жертв тестового образования.
- Вопросы при приеме на работу очередного инженЕгра/Електромонтера:
- Знаете-ли вы законы Ома?
Варианты ответов:
- Да Нет. Возможно и знаю. Нужное зачеркнуть!!!
:(

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение ALEX_SE » 24 авг 2019, 20:10

Я только один раз на объекте видел подключенный тампер. Честно.
во всем мире в пожарку пропускают только ИПДОТы которые НЕ ложнят и УВЕРЕННО обнаруживают и ставят ПО ОДНОМУ, а у нас же... и правила 2-3-4 (и новый вариант СП и новый обсуждаемый ГОСТ ничего не поменял). У нас же все как Вы верно подметили. А толку - ноль.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 24 авг 2019, 20:44

Вы вот говорите один раз видели реальную систему саботажа, а сколько раз видели как, ну скажем в Болидовских прибора, этот самый тампер, который уже даже не нужно подключать ибо он уже и так есть, но он тупо замотан кросировкой?
А знаете почему у нас всегда - НУЛЬ БЕЗ ПАЛОЧКИ?
- Да потому что у нас, в современной реальности, НИКТО, НИКАКОЙ ответственности, ни за слова, ни за дела свои - не несет.
И ведь даже, далеко ходить не надо, вон в соседней ветке, ведь уже в угол, причем как последнего крысеныша, загнал "специалиста", подловив его на банальном вранье про то как у него ничего не сгорело, а вот у смежников и прочих слаботочников - ну прямо "всё" выгорело.
Причем ведь про то что у кого-то выгорело, ведь даже последнему дЭбилу понятно, по чьей вине оно выгорело, ну а не последнему всё ни по чем:
- "Хоть сцы ему в глаз, с него как с гуся вода".

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение ALEX_SE » 24 авг 2019, 21:06

Я могу написать жести на 3 страницы но в принципе Вы её всю резюмировали.
НО давайте скажем честно - всю эту вакханалию принимают. С нашими нормами, тендерами, госуслугами и прочей херью.
И единственное где есть небольшой порядок - это в организациях где иностранные страховщики. Типа ИКЕИ.

Вон лагерь сгорел дети погибли. Обычный пожар, ничего сложного, совершенно обычная ничем не примечательная не сложная в расследовании ситуация. Обычный ПШИК обычный пожар каких сотни. Но у нас же устроили цирк, нагнули инстпекторов ГПН, отрапортовали что виновные типа в СИЗО и ЗАБИЛИ... Так же и с остальными правилами и нормами. ИПДОТ должен обнаружить или не обнаружить пожар. За каким хером его еще 2-3-4 раза дублировать??? Может выкинуть к херам такой ИПДОТ???

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 24 авг 2019, 22:01

Вы о чем?! Какая нах страховая была бы заинтересована в исполнении прописных норм и зафиксированных на бумаге законов, если, ВСЕ страховщики живут исключительно на дельте между поборами и выплатами, и чем больше будет на объекте нарушений, то в случае ЧП, у любой страховой больше шансов отказать в выплатах вообще, или же в случае неизбежного обнаружения нарушений в ходе расследования - любая страховая в независимости от мета её офшорной регистрации, обязательно выставит регрессивный иск на обязательно найденного стрелочника.
Ну а касательно пожара в палаточном лагере, то данный случай к слаботочке касательства не имеет, а вот отношение к нему как нечто чему-то заурядному, ну сгорел, ну погибли - вот это как раз показатель того как мы все относимся к подобным вещам, пока нас самих жаренный петух в жопу не клюнул.
Причем вот смотрите, а если бы в этом лагере (ну или в Белой лошади или в Зимней вишне) были бы не да Бог Ваши дети (ну или в моем случае скажем мои внуки) - то Вы бы и я, что точно так же относились бы к данной трагедии?
Думаю что нет! Орали бы по всем возможном и не возможным форума и площадками про безответственность ВСЕХ ТЕХ, кто виновен в трагедии!!!
Только вот "Кто эти все?", если мы с Вами сами же, к точно такому же бардаку и причастны сами, причем причастны - сплошь и рядом!
Т.ч. самая большая проблем у нас с Вами в том, что мы сами не только косвенно причастны ко многому что твориться вокруг нас, но еще и в добавок к этому, окончательно и сами утратили элементарный инстинкт самосохранения и других заставляем в верить на полном серьезе в то, что кто-то, ну или что-то (типа ОПС, СВН, светофор, ремень безопасности, или искусственный интеллект) за нас/за них/ всё само сделает и нас/их/ типа спасет от любых ЧП причем без нашего (ну или чьего-либо) на то участия.
:(

sergvl
Специалист
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:09
Откуда: 符拉迪沃斯托克
Контактная информация:

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение sergvl » 25 авг 2019, 02:44

Tюрин BB писал(а):
24 авг 2019, 22:01
Вы о чем?! Какая нах страховая была бы заинтересована в исполнении прописных норм и зафиксированных на бумаге законов, если, ВСЕ страховщики живут исключительно на дельте между поборами и выплатами, и чем больше будет на объекте нарушений, то в случае ЧП, у любой страховой больше шансов отказать в выплатах вообще, или же в случае неизбежного обнаружения нарушений в ходе расследования - любая страховая в независимости от мета её офшорной регистрации, обязательно выставит регрессивный иск на обязательно найденного стрелочника.
Ну а касательно пожара в палаточном лагере, то данный случай к слаботочке касательства не имеет, а вот отношение к нему как нечто чему-то заурядному, ну сгорел, ну погибли - вот это как раз показатель того как мы все относимся к подобным вещам, пока нас самих жаренный петух в жопу не клюнул.
Причем вот смотрите, а если бы в этом лагере (ну или в Белой лошади или в Зимней вишне) были бы не да Бог Ваши дети (ну или в моем случае скажем мои внуки) - то Вы бы и я, что точно так же относились бы к данной трагедии?
Думаю что нет! Орали бы по всем возможном и не возможным форума и площадками про безответственность ВСЕХ ТЕХ, кто виновен в трагедии!!!
Только вот "Кто эти все?", если мы с Вами сами же, к точно такому же бардаку и причастны сами, причем причастны - сплошь и рядом!
Т.ч. самая большая проблем у нас с Вами в том, что мы сами не только косвенно причастны ко многому что твориться вокруг нас, но еще и в добавок к этому, окончательно и сами утратили элементарный инстинкт самосохранения и других заставляем в верить на полном серьезе в то, что кто-то, ну или что-то (типа ОПС, СВН, светофор, ремень безопасности, или искусственный интеллект) за нас/за них/ всё само сделает и нас/их/ типа спасет от любых ЧП причем без нашего (ну или чьего-либо) на то участия.
:(
Виноватых везде много и всё это начинается от государевых служащих. Так при последней гос проверке сметы мне в графе пульт С2000М цену на прибор урезали с 6000 до 2000 рублей. На FRLS кабель до 8 руб/м. Если гос пож инспектор приходит на объект и не может отличить пожарный датчик от охранного и т. д. ......

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Почему оконечный резистор ставится в конце

Сообщение Tюрин BB » 25 авг 2019, 06:47

sergvl, ну и что вот лично Вы после этого сделали?
Вы взяли - и гордо отказались от жирного гос.монтажа?
Или может пошли и начали доказывать не обоснованность снижения цен?
Или может начали доказывать некомпетентность проверяющих Ваш проект (или всё таки не проект, а сметную стоимость)?
Так если при проверки именно проекта урезали, то я вполне допускаю что установку М-ки посчитали необоснованно излишней и тупо заменили её на КС-ку. Тогда Вам нужно доказывать правильность проекта. Ну а если одел контроля цен (именно через который проходят проверки сметной стоимости) и в котором сидят просто люди не имеющие надлежащих знаний, а потому тупо по ошибке посчитал что КС ценой за 2 тыр с коп это одно и тоже что и М-ка но за 6, то это опять же Вам, нужно отстаивая свой проект, просто указать им на их ошибку.
Ну а то что касается занижения цен на якобы негорючий ФэРэЛэС, то лично мое мнение - использование подобного развода на чисто аналоговых ШС-ПС, это еще большее лоббирование интересов производителей, чем даже установка 2 ИПДОТ на одном квадратном метре. Раньше вот по жизни колотили всю ОПС ТРП-ухой и все как не странно работало точно так же, то есть не лучше, но и не хуже.
Т.е. в реальности, всё что связанно с сегодняшней стоимостью ПС и её монтажа, это исключительно лоббирование интересов частных производителей и частных же монтажников и интересы которых, это:
(с) слова Наума Олева

Ярмарка, базар, продажа,
Вот гимнастика уму,
Перечислить трудно даже
Все синонимы тому.
Бесконечному процессу,
Коль научно говорить,
Вечный двигатель прогресса -
Взять, отдать, всучить, нажить.
Продается вся за деньги
От таланта до штиблет,
В изобилии идеи
При отсутствии монет.
Торг присущ людской натуре,
Как мечты, любовь и страх,
Шар земной в миниатюре
На прилавках и весах.
Но как всегда земная неустроенность,
Диктует свой безжалостный закон,
Когда одним - прибавочная стоимость,
Тогда другим - с крутых яиц бульон.
Суть явленья не в названье -
Рынок, ярмарка, базар.
В этом страшном балагане,
Все живущее товар.
Хочешь жить - умей вертеться,
Дело, бизнес, интерес,
Вечный двигатель прогресса -
Это дьявольский процесс.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»