Прошу помощи у гуру по модулю Гранит-3А GSM

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Ответить
grand-mix
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:57
Откуда: Крым
Контактная информация:

Прошу помощи у гуру по модулю Гранит-3А GSM

Сообщение grand-mix » 20 фев 2022, 01:17

Доброй ночи. Проблема появилась для меня неожиданно.

Приобрели комплект Гранит 3А GSM. На коленке собрал все ШС + Touch Memory + 2 сирены. Проверил, все работает. Смонтировал всю систему на место и тут дело дошло до завершающего этапа настройки: привязка номеров телефонов для дозвона. В виду того, что на объекте интернета нет в шаговой доступности, было принято решение накачать всё подряд с официального сайта относительно данного прибора. По прибытии на место, было установлено ПО «ArsProg Гранит» 3.0.3 на ноутбук. также дополнительно был установлен пакет драйверов из комплекта софта.
Подключил шнурок micro usb одним концом к ПК, а другим к прибору. Запустил программу и тут же она мне выдает требование указать путь к файлу прошивки. Я вначале подумал, что с прошивками играть не буду и отменил эту установку. но программа попросту не давала пользоваться менюшкой и был один вариант "выйти из программы". Ну, ок, думаю, вышел. Параллельно смотрю в диспетчер устройств и вижу там некое портативное устройство "Arsenal_Sib". Открываю мой компьютер и вижу там отдельным диском тот же самый Арсенал. Дальше лезть не стал. Снова запускаю программу ArsProg Гранит. Программа снова мне предлагает указать файл прошивки. машинально выбираю файл fw1.8-32f205.zip и жму ок. процесс пошёл и вроде бы все нормально. Нажал ДАЛЕЕ, и т.д до окончания. Слышу, прибор перезагружается и входит в режим работы, но с какой-то ошибкой. перегружаю прибор и он запускается в нормальном режиме, а в программе в этот момент написано "Поиск прибора".. жду... ничего не происходит. Поднимаю глаза к плате и вижу, что плата GSM к которой я подключил microusb, не подает признаков жизни. То есть Сам прибор работает, а модуль gsm молчит. индикации нет и ответа нет. Перезарядил шнурок. нет результата. Прибор работает, ставится на охрану, снимается, происходит сработка как и нужно, но канал gsm будто бы умер.
Перемычками не игрался в тот момент. Подумал, что x11 замыкать и x10разомкнуть-замкнуть смысла не даст, так как где основная плата, а где доп модуль gsm. и вот вопрос: Могу ли я самостоятельно как-либо вернуть плату gsm к жизни, если она никакими способами не хочет определяться компьютером? и если да, то ходя бы в какую сторону копать?

P.S.: почему хотелось бы решить без с/ц, потому что пока я отошлю плату на завод и пока она придет обратно, вероятно, уже закончится лето. а объект сейчас особенно нуждается в дозвонщике помимо сирены.

grand-mix
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 15:57
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Прошу помощи у гуру по модулю Гранит-3А GSM

Сообщение grand-mix » 16 мар 2022, 22:00

Не знаю, читает ли кто мои вопросы, но тут появился интересный момент.
Решил попытаться перепрошить основную плату путем следования руководству эксплуатации. Отключаю автомат, который идет на 220В охранной системы, оставляю АКБ подключенным, подкидываю шнурок от ПК к основной плате, запускаю программу ARSprog Гранит 3.0.3(конфигуратор). Спустя несколько секунд в левом нижнем углу программы показывает, что мой прибор подключен и звать его: "Гранит 3" (не Гранит 3А gsm). Далее нажимаю значок "Обновление прошивки" (как в руководстве), после чего выскакивает окошко с подробными рекомендациями, что да как нужно сделать.
В первом окошке нужно закоротить выход J11 перемычкой. Делаю.
Второе окошко говорит нажать кнопку SB2 на плате. нажимаю. Прибор переходит в режим программирования, то есть индикатор ОСТАНОВ ПИТАНИЯ горит желтым, а все остальные индикаторы не горят.
Замечаю следующее: На ПК с интервалами в 2-3 сек. В правом нижнем углу программы то появляется, то пропадает надпись о подключенном приборе и при этом, звать его уже не "Гранит 3" , а "Гранит 0", затем пишет, что снова прибор не подключен.
В диспетчере устройств порт COM3, под которым подразумевается устройство Гранит, Работает постоянно не пропадая, то есть связь по шнурку вроде бы как стабильная.
Прошиться прибор, разумеется, не дает.
Куда еще копать теперь?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Прошу помощи у гуру по модулю Гранит-3А GSM

Сообщение Рустам » 17 мар 2022, 07:20

У Сибирского Арсенала хорошая техподдержка, я бы советовал им звонить...

Dima33079
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:54

Re: Прошу помощи у гуру по модулю Гранит-3А GSM

Сообщение Dima33079 » 18 дек 2023, 17:42

Здравствуйте. Недавно тоже устанавливал Гранит 3 А GSM и настраивал конфигуратором Гранит 3.0.2.4 Автономный (скачал с оф. сайта) Все хорошо настроилось. Все ШС работают. Единственное не пойму как подключить датчик температуры DS18B20 так как из него выходят три провода, а подключается только 2 к джамперу J2 или J1.

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»