Альтернативная замена РИД-6М!!! Подскажите советом...

Вопросы, связаные с охранно-пожарной сигнализацией, пожаротушением и прочие технические вопросы, не связаные с видеонаблюдением.
Pashtet

Альтернативная замена РИД-6М!!! Подскажите советом...

Сообщение Pashtet » 08 фев 2011, 13:13

Имеется старая, до потопная пожарная сигнализация, построенная на дымовых датчиках "РИД-6М" и приемно контрольным прибором "ППК-2".
Необходимо заменить РИДы на более современные датчики, "малой кровью". По документам под это подходят "ИП-212-3СР", но они сняты с производства уже давным давно.
Что можете посоветовать путного???

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 08 фев 2011, 15:03

ИП 212-3СУ, ИП 212-3СУМ попробуйте должны подойти к основанию без проблем. Попробуйте еще подобрать ППК чтобы не ставить добавочные резисторы.

Pashtet

Сообщение Pashtet » 08 фев 2011, 15:54

GenaSPB писал(а):ИП 212-3СУ, ИП 212-3СУМ попробуйте должны подойти к основанию без проблем. Попробуйте еще подобрать ППК чтобы не ставить добавочные резисторы.
А что б поставить ИП 212-3СУ, не придется ченить перепрограммировать???

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 08 фев 2011, 17:18

Вы же ППК менять собрались. Еще надо будет заменить оконечные сопротивления. Ответственней отнеситесь к выбору ППК, чтоб не ставить добавочные сопротивления и не забудьте про ограничение по кол-ву датчиков в шлейфе. Еще помните что если по нормальному делать то надо и провода менять на не горючие. Но это уже зависит от того как вы это покажете и насколько адекватные инспектора.

Pashtet

Сообщение Pashtet » 14 фев 2011, 10:53

GenaSPB писал(а):Вы же ППК менять собрались.
В том то и дело, что объект очень крупный, РИДов порядка 1500-2000 штук и ППКащек соответственно.
Я написал заказчику большой толмут несоответствий данной пожарной сигнализации и оповещения действующим нормам. Указывал, что датчики, приборы и конечно провода не подходят к НПБ и СП. Определил примерную сумму на реконструкцию, после чего у заказчика глаза "вылезли на лоб" и было принято решение, только о замене РИДов без всякой либо работы. Тоесть тупо снять РИД и поставить новый аналог, без замены сопротивлений и приборов.
Вот такая мрачная история :cry: :oops:

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 14 фев 2011, 20:08

Pashtet писал(а):
GenaSPB писал(а):Вы же ППК менять собрались.
В том то и дело, что объект очень крупный, РИДов порядка 1500-2000 штук и ППКащек соответственно.
Я написал заказчику большой толмут несоответствий данной пожарной сигнализации и оповещения действующим нормам. Указывал, что датчики, приборы и конечно провода не подходят к НПБ и СП. Определил примерную сумму на реконструкцию, после чего у заказчика глаза "вылезли на лоб" и было принято решение, только о замене РИДов без всякой либо работы. Тоесть тупо снять РИД и поставить новый аналог, без замены сопротивлений и приборов.
Вот такая мрачная история :cry: :oops:
Обычно при подобных раскладах в документах указывается всё так, как нуна, а не так, как было сделано...
А потом заказчик заплатит МЧС-овцам небольшой штраф, а вы потеряете лицензию....:(

Ламар
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:30
Откуда: Ленинград

Сообщение Ламар » 14 фев 2011, 20:15

Любое кроилово ведёт к попадалову!

Вашу пожарку никто в жизни не примет!

Если официально собрались делать такую частичную модернизацию - не вздумайте! Как уже сказали штраф заказчику и лицензию могут больше не дать фирме!

1. Нужен проект;
2. На всё оборудование от проводов,до соединительных коробочек нужен действующий сертификат;
3. Компания делающая монтаж должна иметь лицензию.



Без согласованного в МЧС проекта никто пожарку не примет.

Если проект старой сигнализации остался у заказчика,то вы не имеете права туда вносить изменения,только проектная организация создавшая этот проект.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 14 фев 2011, 20:26

Я менял в свое время, по моему на замену идут ИП 212-3СР, но их надо заказывать, как правило в наличии нет. Если память не изменяет они с 3СУ по цоколевке не сходятся.
Вот нашлось:
ИП 212-3СР
Дымовой оптический пожарный извещатель. Предназначен для замены радиоизотопных пожарных извещателей типа РИД- 6М.
Предназначен для модернизации имеющихся на объектах пороговых систем пожарной сигнализации, использующих дымовые оптические пожарные извещатели типа РИД-6М без перемонтажа шлейфов.
http://www.irset.spb.ru/goods/?id=6

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 14 фев 2011, 21:22

Ну совсем запугали. Здесь тонкость в том как все это обозвать. Назовешь реконструкция, монтаж АПС или как то так будь добр приводи в соответствие с СП. Обзовешь ремонт то вполне может и пройти. Все зависит от вменяемости инспектора, а они ни всегда вменяемые. У нас тут такой гон прошел что они хотят выдать всем предписания на замену проводов на негорючие на нормальных функционирующих объектах. А через пол года опять кто ни будь прогнется из производителей, примут новые нормы и будем менять на негорючие провода с неоновой подсветкой по всей длине для контроля хрен знает чего.

Pashtet

Сообщение Pashtet » 14 фев 2011, 21:43

Насомненно, я с вами всеми согласен, что реально надо только все менять и менять не на "БОЛИД", а аппаратуту типа ESMI и Sistem Sensor и тому подобное. Я эту идею гнул с первого момента когда увидел этот злощастный РИД. Тем более, что объемы работ ГЛОБАЛЬНЫЕ, не на одну тройку лет да и материальная ценность зданий велика (можно сказать ОБОРОНКА). Да и к томуже если учитывать, что РИД прокатывает по нынешним нормам эксплуатации, то расположение данных датчиков не соответствует даж СССРовским нормам.
Но я только инженер, а вопрос решается на уровне БОССОВ и я только могу бится в истерике о замене всего, а шефы говорят: "Ищи замену РИДу, без лишних гемороев!"
Так что пока останавливаемся на замене РИДа
А 3СР- я знаю, в паспорте так и написанно, что является заменой РИД-6, но их сняли с конвеера. Я даж достучался до завода изготовителя 3СР в Питере и жду пока мне ответят на мое предложение запустит или не запускать конвеер под наш заказ.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 14 фев 2011, 22:46

GenaSPB писал(а):У нас тут такой гон прошел что они хотят выдать всем предписания на замену проводов на негорючие на нормальных функционирующих объектах.
У нас в городе - та же петрушка...:( Пытаются требовать замену пожарки на новую там, где старая ещё вполне рабочая! кто-то идёт на поводу, а кто-то упирается в законы и нормы всеми конечностями...
Ток у нас МЧС-овцы давят на высочайшее руководство, когда речь идёт о местах массового скопления! И повод для давления есть! Совсем недавно почти полностью торговый центр сгорел!
А если разобраться, то он так сильно погорел лишь потому, что там через задницу всё сделано было, и все молчали до пожара!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 14 фев 2011, 23:10

Pashtet а что 3СУ не подходят все таки?

Ответить

Вернуться в «Охранные и пожарные сигнализации, пожаротушение и т.п.»