Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
Vitaly 2607
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 21:58

Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение Vitaly 2607 » 18 окт 2022, 20:45

Здравствуйте уважаемые форумчане. Задался вопросом, на который не смог найти ответ в сети. Обращаюсь к вам за помощью и надеюсь, что данная тема поможет кому нибудь еще. Вопрос по китайской IP камере Lenovo которую купил на Али Экспресс еще год назад.
Lenovo Камера видеонаблюдения PTZ Наружная 3-мегапиксельная Wi-Fi
Сама камера работает отлично и свои функции выполняет, работая через приложение Joolink для андроида, за свои деньги просто супер. Спустя год задался вопросом просматривать видео с камеры через компьютер и смарт-телевизор MI (который тоже на андроиде).
Компьютер с Windows 10 поборол через установку эмулятора андроида BlueStacksX, куда скачал Joolink и все ОК. Так же на комп скачал приложение CMS и через протокол onvif нашел камеру т.к. все хосты в одной сети wifi. В приложении CMS иногда замерзает видеопоток (несмотря на то что смотрю на вторичном видеопотоке и ставлю установку автоматического подхвата видео), в чем причина и что с этим делать не знаю. На телевизор и в телефон (дополнительно) установил приложение Camera View для просмотра IP камер т.к. приложение Joolink отсутствует для телевизора (хотя он тоже на андроиде) странно, приложение удобное и интуитивное, но работать должным образом не хочет. Постоянно замораживается видео поток. Камеру находит в авто режиме через порт 8899 есть галочка протокола rtsp. На wifi роутере все ip адреса хостов моей сети прописал статическими. На телефоне у данного приложения те же проблемы.
Проблема в том, что две недели я изучал подключения ip камер и протоколы tcp/ip и другие протоколы, а оказалось что данная камера p2p и отправляет видео в облако, а уже оттуда видеопоток идет в мой телефон. В телефоне через joolink все работает без зависания и замораживания, а в моей подсети проблемы (что для меня странно).
Извиняюсь что описал объемно, старался охватить все, что теперь уже знаю. Не поверите, но две недели назад у меня не получилось бы даже это все описать. Данная камера заставила меня учиться ))).
Вопросы:
1. Есть ли у данной камеры web интерфейс? Пробовал пробрасывать порт 8899 и 80, не входит. Пишет Access Error: Site or Page Not Found

2. Где это облако и как к нему подключиться без программы joolink, может там возможно хранить данные за определенную плату (нигде нет информации)? Через Camera View установленной на телефоне когда пытаюсь подключиться к камере вне дома (через мобильный интернет) пишет «вы должны настроить камеру что бы она была видна из внешней сети. Как это сделать, если проброска портов не помогает?

3. Как устранить проблему с замораживанием видеопотока на программе Camera View (в первую очередь) и в программе CMS (гораздо реже)?

Интернет у меня оптоволокно, скорость 200 Мбит/с, роутер Xiaomi A4, ip статический.

Скажите пожалуйста что необходимо сделать или где посмотреть?

Заранее всем спасибо и прошу вас строго не судить, учусь.

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение awadima » 18 окт 2022, 21:35

к продавцу пробовали обратиться ?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение GenaSPB » 18 окт 2022, 22:25

Я только сейчас узнал про существование камер Lenovо, но если камера действительно исключительно облачная, то ваще удивительно что она показывает в сторонних приложениях.

Vitaly 2607
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 21:58

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение Vitaly 2607 » 19 окт 2022, 08:02

awadima писал(а):
18 окт 2022, 21:35
к продавцу пробовали обратиться ?
Хорошая идея, сегодня отправлю. Пробовал обращаться в поддержку Camera View, а в ответ тишина.

Vitaly 2607
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 21:58

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение Vitaly 2607 » 19 окт 2022, 08:04

GenaSPB писал(а):
18 окт 2022, 22:25
Я только сейчас узнал про существование камер Lenovо, но если камера действительно исключительно облачная, то ваще удивительно что она показывает в сторонних приложениях.
Скажите пожалуйста, а у облачных камер бывает web интерфейс?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение kROOT » 19 окт 2022, 09:34

Vitaly 2607 писал(а):
19 окт 2022, 08:04
Скажите пожалуйста, а у облачных камер бывает web интерфейс?
Обычно нет. Дешевизна этой камеры смысл маркетинга - человек потом вынужден платить деньги за облако.

Vitaly 2607
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 21:58

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение Vitaly 2607 » 19 окт 2022, 10:21

kROOT писал(а):
19 окт 2022, 09:34
Vitaly 2607 писал(а):
19 окт 2022, 08:04
Скажите пожалуйста, а у облачных камер бывает web интерфейс?
Обычно нет. Дешевизна этой камеры смысл маркетинга - человек потом вынужден платить деньги за облако.
Так ведь у данной камеры бесплатное приложение для андроид устройств joolink и там я могу просматривать видео в реальном времени, а так же в записи которая ведется на флэшку (которая вставляется непосредственно в саму камеру) т.е. нужды заставлять меня оплачивать облако у них нет. Это сугубо моя инициатива, в целях учебы (понимания сетей).
Я понял смысл p2p облачных камер в другом:
1. Возможность подключения камеры при динамическом ip, т.е. соединение проходит по уникальному идентификатору камеры с облаком уже оттуда передается на приложение joolink
2. Для подключения данной камеры нет необходимость в познании сетей и подключить ее сможет человек который является обычным юзером своей мобилы.
Но все же очень расстроюсь если у нее не окажется web интерфейса, а еще больше расстроюсь если не найду доступ к облаку.

Vitaly 2607
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 21:58

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение Vitaly 2607 » 19 окт 2022, 17:02

Сегодня обратился к продавцу и он довольно быстро отозвался. Значит ответил что облачная служба проходит проверку и заработает через несколько месяцев (уже легче). А вот web интерфейса нет, но можно добавить камеру через протокол onvif. Если есть у кого нибудь опыт добавления таких камер по протоколу onvif, то подскажите пожалуйста. У меня находит камеру по этому протоколу программа CMS на компе(работает сносно, но иногда всё-таки замерзает (в чем причины не знаю) . Может есть какие настройки и другие способы подключения по протоколу onvif. Спасибо.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение GenaSPB » 19 окт 2022, 19:48

Vitaly 2607 писал(а):
19 окт 2022, 08:04
GenaSPB писал(а):
18 окт 2022, 22:25
Я только сейчас узнал про существование камер Lenovо, но если камера действительно исключительно облачная, то ваще удивительно что она показывает в сторонних приложениях.
Скажите пожалуйста, а у облачных камер бывает web интерфейс?
Если камера исключительно облачная, то нет. А так большинство ip камер тоже имеют облако.

Vitaly 2607
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 21:58

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение Vitaly 2607 » 20 окт 2022, 10:08

Сегодня продолжил общение с продавцом и что выяснил. Данная камера совместима с видеорегистратором xmeye и там открываются все возможные настройки и функции которые мне необходимы. Так что приобрету еще одну камеру и данный видеорегистратор. А телевизор с программой Camera View я все таки победил, подключил в программе одну и туже видеокамеру два раза, в одой поставил галочку rtsp, а на другой убрал и еще прописал порт в роутере с 4055 на 8899. Вуаля все работает. Так что всем спасибо.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подключение китайской PTZ камеры Lenovo к устройствам

Сообщение GenaSPB » 21 окт 2022, 23:50

Прежде чем бежать за регистратором, проверь как она будет работать в odm onvif device manager.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»