Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Аватара пользователя
NikolayHAOS
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:11

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение NikolayHAOS » 06 янв 2023, 11:42

VitoTLT писал(а):
06 янв 2023, 10:13
Я не нашёл, как в CMS включить отображение работы детектора.
Это на камерах включается. В настройках "Детекция людей". Кнопочка "настройка".
Это в новом интерфейсе камер.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 06 янв 2023, 13:55

oleglevsha писал(а):
06 янв 2023, 10:55
А почему не включить аналитику, пересечение или периметр?
Да нет особой нужды. Не верю я в эффективность работы всех этих штучек, поэтому мне нужна простая детекция движения в кадре :)
Плюс у меня была неприятная ситуация с детектором людей/машин. Я выставлял аналитику на детекцию людей и машин, и она отрабатывала корректно. Но произошёл случай, когда в кадре столб упал на машину. А аналитика его не отработала, так как это был не человек и не машина. В итоге я не смог предоставить запись падения столба. Поэтому я теперь сторонюсь всей этой "аналитики" :)

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение awadima » 06 янв 2023, 14:10

VitoTLT писал(а):
06 янв 2023, 13:55
Но произошёл случай, когда в кадре столб упал на машину. А аналитика его не отработала, так как это был не человек и не машина. В итоге я не смог предоставить запись падения столба. Поэтому я теперь сторонюсь всей этой "аналитики" :)
поэтому пишу 24/7, а аналитика на всякий случай

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 06 янв 2023, 15:36

В общем обратился к китайцам за прошивкой. Прислали более свежую прошивку для N8 от 17.10.2022. Ложные срабатывания детекции движения пропали. Однако регистратор по прежнему пишет сплошняком. Подскажите пожалуйста, что делаю не так...
nvr_1.jpg
nvr_2.jpg
nvr_3.jpg
(четвёртый скрин не прикрепился. присоединю в следующем сообщении)

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 06 янв 2023, 15:38

nvr_4.jpg

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 06 янв 2023, 15:45

Рано похвалил. Если выставить детекцию на "самая низкая", то не детектит вообще ничего. Если выставить на "низкая", то прут "ложняки".

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение kROOT » 06 янв 2023, 18:58

Аналитика ДД работает путем побитного сравнение I-фремов, т.е. если изменения на столько заметны в соответствии с выставленной чувствительностью, то идет сигнал о движении.
А еще есть такой эффект, когда некоторые лампы дают полосы или волны из за наложение частот. Это должно быть видно визуально, надо внимательно посмотреть. Поэтому я и предложил NTSC попробовать поставить в общих настройках камеры.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 07 янв 2023, 17:57

Смена PAL на NTSC ничего не дала. Однако я выявил кое-какую взаимосвязь.
Если выставить в настройках детекции регистратора "обнаружение людей" по камере, то регистратор начинает отрабатывать движение людей в кадре корректно. Но при этом наглухо пропуская проезжающие автомобили... Создаётся ощущение, что в камере простой "детектор движения" просто не работает. Он или ловит "привидения" постоянно, или работает аналитикой...
ipcam_5.jpg

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение kROOT » 07 янв 2023, 20:55

VitoTLT писал(а):
07 янв 2023, 17:57
Смена PAL на NTSC ничего не дала.
В регистраторе или на камерах?
VitoTLT писал(а):
07 янв 2023, 17:57
Если выставить в настройках детекции регистратора "обнаружение людей" по камере, то регистратор начинает отрабатывать движение людей в кадре корректно.
Да все там нормально работает, можно камеры занести в нормальную комнату с обычным освещением и проверить.
Раньше я перед сборкой камеры направлял матрицу на свет и чистил от пыли и клея, как только фон становится ровным без следов, значит матрица чистая. А недавно поставил на рабочий стол ЛЕД прожектор небольшой, когда на него направляешь, на экране полосы, зато видно такой мусор, который ранее просто видно не было, это я к тому, что разное освещение может давать какие то эффекты на изображение камеры, возможно даже не видимое глазу, но влияющая на работу.
Кстати для N8 вышла новая прошивка от 03.12, раньше я ее не видел.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 08 янв 2023, 00:11

kROOT писал(а):
07 янв 2023, 20:55
В регистраторе или на камерах
В четырёх проблемных камерах поменял настройки на SECAM.
И ведь такая проблема именно в четырёх новых камерах N8. У меня на этом объекте 10 камер стоят. И глюки с детекцией движения именно на новых N8. Первые две купил ещё месяц назад, и поставил на старый регистратор XM 8x4MP. Последние две пришли на этой неделе. Как и новый регистратор XM 16x4K. Таким образом получается, что и регистратор поменял, и камеры есть другие на этом регистраторе...
Могу для прикола на Xeoma подкинуть любую из этих камер, не меняя её положения. Уверен, что там с детекцией движения таких проблем не будет :)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение kROOT » 08 янв 2023, 07:52

VitoTLT писал(а):
08 янв 2023, 00:11
Могу для прикола на Xeoma подкинуть любую из этих камер, не меняя её положения. Уверен, что там с детекцией движения таких проблем не будет :)
Ну как бы выявить проблему не нам надо, а тебе. И когда нет возможности найти очевидную проблему, надо проводить эксперименты в разных условиях для локализации проблемы.

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Не работает запись по движению от N8 на NVR XM

Сообщение VitoTLT » 11 янв 2023, 20:38

В общем появилась ясность с детекцией.
Как я и предполагал - вся проблема в интеллектуальной аналитике, которую я отключил. Без неё детекция движения, включенная через CMS, постоянно ловила призраков. Но если Human Detection ещё можно включить из CMS, то для Vehicle Detection - мне пришлось тащить монитор в подвал к регистратору. Такого пункта просто нет в CMS :shock:
В результате включил всю эту дурацкую аналитику и у меня стало корректно отрабатывать пересечение полосы, а также движение автомобилей.
Но появилась новая напасть - камера распознаёт стоящие на парковке автомобили, как движущиеся, постоянно включая детектор.
Я попытался изменить "область детекции" из CMS (чтобы исключить стоящие машины из области детекции), но на ней пропали все "квадратики".
ipcam_6.jpg
Подключил монитор к регистратору - на нём в разделе Vehicle Detection вообще отсутствует установка области детекции.
Подскажите пожалуйста, как быть?

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»