Создание бюджетной системы для макросъемки на основе USB-камеры

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
krserv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 18:54

Создание бюджетной системы для макросъемки на основе USB-камеры

Сообщение krserv » 10 янв 2023, 19:38

нужна универсальная usb камера для макросъемки для общения через Интернет, при обсуждении технических тем, связанных с физикой, химией, радиоэлектроникой.
Чтобы на фото, видео как под небольшим микроскопом и можно было бы взять микроскоп для пайки CMD компонентов и чипов, но он был не был универсальным, т.к нужно иногда А4; А5 формат переснять, чертеж, рисунок и т.д.
Поэтому на стойке, штативе нужна регулировка расстояния от 1 см до 70 см.

Штативы, держатели камеры, у меня есть, сейчас купил плавную регулировку подводки камеры, для ручной настройки фокуса.
Даже саму камеру вот эту вначале купил с объективом 5-50 мм, а потом отменил заказ, т.к решил, что 4 МП матрицы для этих задач будет все-таки мало. Нужно хотя бы 16 МП и реальных, а не китайских мнимых.
NeoCoolCam
https://aliexpress.ru/item/1005003693250250.html

Вот смотрю на подобную, но дороже в 3 раза:
ELP
https://aliexpress.ru/item/1005004702416006.html

у которой 16 МП матрица, но если у 4 МП 300 покупок и на них почти столько же отзывов, но на 16 МП нет ни одного отзыва, а Али это еще та лоторея. Правда в этом же магазине есть такая же камера с матрицей на 8 МП, ее покупали и есть отзывы.
И далее есть инфо на заводское изготовление. Я написал на завод, узнаю у них официальный ли это их магазин на Али, далее можно будет принимать решение покупать такую камеру или нет.
А также проверить действительно ли установлена в них японская матрица, о которой написано.
Итак начинаю обсуждение проекта:
1 вопрос: какого размера матрицы будет достаточно для моих задач?
Может с объективом от 5 до 50 мм достаточно и 4 мп матрицы?
Или может пойти по другому пути и взять Экшн камеру, а к ней дополнительную линзу для макросъемки?
При этом могу сейчас расчитывать на приблизительный бюджет до 5-8 т. руб.
В России я подходящую камеру за такие деньги врядли приобрету, а в Китае маловероятно, но возможно, особенно если собрать как конструктор, например, купить с 4 МП матрицей камеру и заменить ее на 16 МП матрицу, если такое возможно?
Мне нужно сразу отправлять изображение на экран стационарного монитора, на компьютер под ОС Windows; Linux, а уже с него программой захватывать изображение, запускать запись видео, редактировать и т.д. Поэтому я и иду на USB камеру, только вот какой будет достаточно матрицы в пикселях?

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»