Веселая "хуня-муня". :D

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение S@rge » 24 ноя 2023, 11:44

Добавлял недавно на одном объекте 8Мп IP-камеру на платформе XM. К основному XM-регу нормально подключилась, а вот после подключения ее ко второму регу (на плате NBD80N32RA-KL), который используется только для вывода камер на телевизор, началось странное - через некоторое время отвалилась другая XM-камера, которую подключал с месяц назад. Начал разбираться и оказалось, что у нее сменился IP-шник с .47 на .59, который был... статический (не DHCP - там совсем другой диапазон раздается)! Да еще и в списке камер название "отвалившейся" камеры задублировалось на новую! :shock: Конфликтов IP нет, MAC-и тоже разные (ну, мало ли, вдруг китайцы намудрили), в логах тоже вроде бы ничего подозрительного и никто кроме меня в настройки камеры не заходил. Ладно, возвращаю IP-шник взад, перепрописываю камеру на другой свободный канал рега у телевизора и... через некоторое время время все повторяется, только у "отвалившейся" камеры IP-шник уже .61 (60-ый был занят самим этим регом). В-общем, плюнул, подключил камеру по ONVIF вместо родного NETIP и вроде бы отпустило. :smile: Вот что это было, о чем там камеры и рег между собой "общались", в результате чего происходила такая вот чертовщина? :crazy:

Рустам
Специалист
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение Рустам » 24 ноя 2023, 12:28

Если бы у камеры не был бы статический IP-шник, я бы предположил, что какой-то добрый человек в компьютерную розетку для видеонаблюдения воткнул принесённый зачем-то роутер, в котором включено DHCP.
Было такое, бригадиру монтажников отдал кто-то роутер, а он, что бы проверить его работоспособность, взял и воткнул его нам в компьютерную сеть, где стоит свой DHCP. 😒
Но при статическим IP такой фокус уже не пройдёт ...

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение awadima » 24 ноя 2023, 15:37

там какая-то волшебная галочка АДАПТИВ есть, рядом с DHCP

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение S@rge » 24 ноя 2023, 16:05

awadima писал(а):
24 ноя 2023, 15:37
там какая-то волшебная галочка АДАПТИВ есть, рядом с DHCP
Она по умолчанию выключена и я ее не трогаю (только что еще раз проверил - не установлена).

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение awadima » 24 ноя 2023, 21:54

S@rge писал(а):
24 ноя 2023, 16:05
awadima писал(а):
24 ноя 2023, 15:37
там какая-то волшебная галочка АДАПТИВ есть, рядом с DHCP
Она по умолчанию выключена и я ее не трогаю (только что еще раз проверил - не установлена).
у меня как ни куплю новое - всегда стоит

vag
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 09:08

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение vag » 26 ноя 2023, 13:42

У меня была похожая ситуация...
Повесил камеру на гараж. Он находится метров 200-250 от дома, провод тянуть не вариант, поэтому поставил китайские передатчики вай-фай https://aliexpress.ru/item/32919223636. ... 1884UTZDR6.
Кстати работают отлично.
Так вот протянул всё, подключил, и камера стала постоянно менять IP, хотя задал вручную, примерно раз в две минуты, протокол NETIP, передатчики тоже в одну сеть завёл с постоянными IP. Что только не делал, так и не смог победить, пришлось подключить по ONVIF.
Примерно через год камеру поменял, всё также и осталось, значит не в камерах дело, да и одна из них раньше стояла дома и такой муйни не было...
Грешил на китайские перпедатчики.

Но вот этим летом, навернулся роутер ASUS RT-N56U, пришлось поменять... Купил Keenetic Giga AX (KN-1011), сперва просто поставил вместо асуса... А пару месяцев назад, решил упорядочить камеры, присвоил некоторым имена, некоторым IP поменял...
И вот проверил камеру гаража, решил снова попробовать подключить по NETIP, она заработала безо всяких.

Вот теперь делаю вывод, видимо проблема в роутере... Хотя роутер довольно хороший, на прошивке "падаван", отработал лет 8.
Как то так...

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение S@rge » 27 ноя 2023, 10:57

Если на камере статика, то роутер ни при чем. Там, кстати, тоже кинетик стоит.

vag
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 09:08

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение vag » 27 ноя 2023, 17:08

S@rge писал(а):
27 ноя 2023, 10:57
Если на камере статика, то роутер ни при чем.

Теоретически да, но на практике вышло по другому... но объяснить произошедшее логически не могу. Я до сих пор не понимаю, почему так происходило.
Камера была на статике, её IP был в диапазоне вне DHCP, но он почему-то менялся каждые 2 минуты, по порядку начиная с .190 и до .225, дальше терпения ждать не хватило. Причём конфликтов по IP с другими устройствами не было... Но кем то же они выдавались? В камерах и регистраторе DHCP выкл. На передатчиках вай-фая тоже DHCP выкл. Единственный DHCP сервер - это был ASUS RT-N56U, но повторю, вся система видеонаблюдения за диапазоном DHCP.
Там, кстати, тоже кинетик стоит.
С кинетиком как раз проблема исчезла...

У вас ведь тоже проблема не логичная... и в чём то схожая с моей, произвольно меняется IP...

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение VitoTLT » 28 ноя 2023, 18:21

И у меня была такая же проблема. В локальной сети 20 камер XM со статическими адресами. Прописал двум новым камерам статические адреса и включил их в сеть - на следующий день одна из старых камер в лифте сама отвалилась от сети. А она была в кабине лифта. Пришлось вызывать лифтёра, лезть на кабину лифта, и уже там, при прямом подключении к камере, выяснилось, что у неё статический IP-адрес 192.168.1.25 стал 192.168.1.111. Теперь сканирую с Lanscope перед тем, как лезть с прямым подключением к камере.

S@rge
Специалист
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 09:34

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение S@rge » 29 ноя 2023, 11:16

VitoTLT писал(а):
28 ноя 2023, 18:21
Теперь сканирую с Lanscope перед тем, как лезть с прямым подключением к камере.
Да можно и через фирменный "DeviceManager".

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение awadima » 29 ноя 2023, 16:09

ещё говорили есть Настройка в самом Регистраторе XM
но доступ к ней есть только через физический монитор, чтобы отключить
эта настройка сама добавляет камеры в каналы

VitoTLT
Специалист
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Веселая "хуня-муня". :D

Сообщение VitoTLT » 03 янв 2024, 14:33

31 декабря у меня в локальной домовой сети (без выхода в интернет) "отвалилась" от регистратора камера на этаже. Сегодня разбирался с ней и выяснил, что камера самостоятельно поменяла свой статический IP-адрес 192.168.1.36 на 192.168.1.7 (который уже занят роутером в локальной сети). Вот как такое может быть возможно? Фото сделал сразу после подключения к камере:
IMG_20240103_132653.jpg

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»