Микрофон к IP камере

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Роман 55 » 19 май 2021, 13:57

Prizrak писал(а):
19 май 2021, 10:09
Здравствуйте.
Честно прочитал десяток последних страниц, но то-ли лыжи не едут, то-ли я на асфальте в лыжи обутый.... Прошу сильно не ругать.
В общем понадобилось мне прицепить микрофон к камере с таким модулем: https://aliexpress.ru/item/33015015652. ... 33edIgT4k6. Как я понял: нужен активный микрофон, чтоб можно было приблизить его к "объекту прослушки" ( :D о как выразился). Возникают вопросы: 1. Подключать его нужно будет через резистор? 2. Как подбирать сопротивление? 3. Вроде бы со схемой подключения разобрался, но все же: резистор в разрыв провода, который подключается к "audio in" на модуле? 4. Если взять подобный микрофон https://aliexpress.ru/item/32854873700. ... 1578648640, то резистор не понадобится? (там уже все встроено?)
Ну и посоветуйте пожалуйста какой-нибудь хороший микрофон для такого модуля, если конечно, приведенный выше не является таковым.
Спасибо.

Здесь про микрофоны: https://www.youtube.com/watch?v=q4y-ji8 ... dex=8&t=6s

Prizrak
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:13

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Prizrak » 20 май 2021, 11:29

kROOT писал(а):
19 май 2021, 10:36
В Китае даже в одинаковых корпусах может быть разная начинка, так что только экспериментами. Резисторы тоже нужно подбирать, они стоят не дорого, поэтому взять разных комплект, я вроде 47кОм ставил, но не уверен.
Да я понимаю что заказывать в Китае это лотерея, по этому и спросил, все равно у кого-то есть опыт приобретения, на это и надеялся.

Prizrak
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:13

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Prizrak » 20 май 2021, 11:30

Роман 55 писал(а):
19 май 2021, 13:57
Здесь про микрофоны: https://www.youtube.com/watch?v=q4y-ji8 ... dex=8&t=6s
Спасибо, посмотрю.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 23 май 2021, 12:56

Я смотрю, на этом форуме инженеров нет вообще. Был один и тот ушёл. А те инженеры, которые знают и молчат и инженерами назвать сложно.
Кроот.
Твоё решение по поводу последовательного подключения резистора 47 ком. прочитало несколько тысяч читающих этот форум. Из них возможно половина случайных, которые больше сюда не вернуться. Но в их головах на всю жизнь (НА ВСЮ ЖИЗНЬ) останется - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ РЕЗИСТОРА 47 КОМ. Именно ты, и такие как ты несёте ответственность за грамотность последующих поколений.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 23 май 2021, 16:29

Олег 501 писал(а):
23 май 2021, 12:56
Я смотрю, на этом форуме инженеров нет вообще. Был один и тот ушёл. А те инженеры, которые знают и молчат и инженерами назвать сложно.
Толку то от этих "инженеров", которые умеют только надувать щеки и пытаться повысить свою значимость за счет редких терминов?
Не вижу от этих "инженеров" никаких полезных результатов в работах, где обещанный идеальный звук в уличных условиях не раз обещанный?
Ваши микрофоны безусловно лучше самых дешевых китайских, лучше раза в 2 при цене в 20 раз выше, оно точно нужно большинству?
Что касается резистора, то мне клиент попросил решить задачу выноса далеко от ХМ камеры микрофона и такое решение было предоставлено и оно подойдет 80% людей и вряд ли оставшиеся 20% будут ко мне в большой претензии за то, что потратились на копеечный резистор.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 23 май 2021, 18:11

kROOT писал(а):
23 май 2021, 16:29
лучше самых дешевых китайских, лучше раза в 2 при цене в 20 раз выше
Они не лучше, они даже чуть хуже. А цена не в 20 раз выше, а в 1000 раз. Это уже доказано вами в постах чуть выше.
У меня другой вопрос. Вот во всех кинофильмах, эстраде, радио и т.д., при записи на улице действительно ничего не было слышно дальше 2х - 3х метров? А ведь в производстве микрофонов ничего нового за последние 50 лет. Кроме применения DSP и технологии МЭМС. Но, правда это на мой взгляд, DSP не даёт никаких преимуществ в видеонаблюдении. И технология МЭМС пока значительно проигрывает конденсаторным микрофонам. Да, для справки - самый популярный микрофон для эстрады в настоящее время, это шур 58 (1958 года выпуска), без всяких изменений его выпускают до сих пор.
Что касается вашего случая с ХМ камерой. И как вы говорите
kROOT писал(а):
23 май 2021, 16:29
и такое решение было предоставлено и оно подойдет 80% людей и вряд ли оставшиеся 20% будут ко мне в большой претензии за то, что потратились на копеечный резистор.
Я не смогу вас переубедить. Задайте этот вопрос на любом радиолюбительском форуме, и посмотрите что вам ответят.
Вопрос:
Как можно вынести микрофон на большое расстояние? Или сформулируйте свой вопрос как то иначе.
А ответят вам так:
1. Увеличить мощность выходного каскада микрофона и необходимо уменьшить выходное сопротивление.
2. Применить симметричный метод передачи сигнала.
3. Поставить развязывающий трансформатор.
Никаких других ответов там не будет. Попробуйте.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 23 май 2021, 18:20

и пытаться повысить свою значимость за счет редких терминов?
Кроот, объясни, какие конкретно термины?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 25 май 2021, 09:47

Олег 501 писал(а):
23 май 2021, 18:11
Они не лучше, они даже чуть хуже. А цена не в 20 раз выше, а в 1000 раз. Это уже доказано вами в постах чуть выше.
Надо быть очень внимательным при чтении, а особенно при ответах. Зачем стирать клавиши своей клавиатуры, если текст не стоит стершейся краски? Есть капсюли, это не активный микрофон и они не дорогие. Есть активные микрофоны, в которых есть усилитель, которому надо подавать питание. Я не понимаю, это не внимательность, вроде как от профессионала в области звука или умышленное искажение?
Олег 501 писал(а):
23 май 2021, 18:11
У меня другой вопрос. Вот во всех кинофильмах, эстраде, радио и т.д., при записи на улице действительно ничего не было слышно дальше 2х - 3х метров?
По всякому бывает, бывает дубляж, бывает фонограмма, может быть петличка, могут ходить мальчики с длинными палками и на них держать микрофоны.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 27 май 2021, 18:25

kROOT писал(а):
25 май 2021, 09:47
Есть капсюли, это не активный микрофон и они не дорогие.
Это кто тебе сказал такую чушь. Это у тебя не дорогие, по 3 руб. Может быть именно поэтому у тебя и не получается звук хороший. Особенно на улице. Ну так "какое тесто в печку засунешь, такие пирожки тебе печка и выдаст".
Объясню чуть подробнее:
Кроме всяких разных характеристик в микрофоне (хоть только головке, хоть головке с усилителем), самым главным параметром является динамический диапазон. Я понимаю, что словосочетание " динамический диапазон" ты не понимаешь. Я объясню своими словами. У каждой головки есть уровень шума (внутренний уровень шума), который измеряется в децибелах. Это первый параметр. Второй параметр это максимальный уровень звука, при котором головка выдаёт сигнал с искажениями не более 10%. Измеряется и этот сигнал в децибелах. Далее считается динамический диапазон от уровня шума до максимального звукового давления и измеряется то же в децибелах. Например: уровень шума головки 20Дб., максимальное звуковое давление (при КНИ 10%) 120Дб. Отсюда динамический диапазон 100 Дб.
Так вот для подавляющего числа задач в видеонаблюдении необходимо что бы динамический диапазон был как можно шире. В отличии от телефонии, там он нужен как можно уже. Надеюсь не надо объяснять почему?
А вот теперь попробуй посчитать на своей головке за 3 рубля динамический диапазон. Вот когда посчитаешь, то если не заплачешь, то по крайней мере прослезишься. И когда наконец, ты начнёшь устанавливать своим клиентам звук с динамическим диапазоном более 110 Дб. Тогда и забудешь "разницу в 2 раза", "цена в 20 раз", и т.д. и т.п. Научись наконец уважать клиентов.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 27 май 2021, 23:31

Олег 501 писал(а):
27 май 2021, 18:25
Это кто тебе сказал такую чушь. Это у тебя не дорогие, по 3 руб. Может быть именно поэтому у тебя и не получается звук хороший. Особенно на улице. Ну так "какое тесто в печку засунешь, такие пирожки тебе печка и выдаст".
Ну во первых, на 3 рубля, а около 10, для тебя 300% разницы наверно совсем ни о чем, привык разводить клиентов на тысячи процентов кидаясь при этом громкими фразами, но это твое дело. Покажи мне на ХМ камерах какой суперзвук в твоих микрофонах, особенно на улице, тогда можно о чем то с тобой рассуждать, а пока мы не услышали звук даже на дорогущих камерах с улицы.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 28 май 2021, 21:23

Кроот.
У нас секретов нет. Вот такие микрофоны у нас стоят в микрофонах за 550 руб.https://www.chipdip.ru/product0/8001923662 , и вот такие в микрофонах за 2300 руб.https://www.chipdip.ru/product0/8007147842.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 28 май 2021, 23:38

Олег 501 писал(а):
28 май 2021, 21:23
Кроот.
У нас секретов нет. Вот такие микрофоны у нас стоят в микрофонах за 550 руб.https://www.chipdip.ru/product0/8001923662 , и вот такие в микрофонах за 2300 руб.https://www.chipdip.ru/product0/8007147842.
Я про секреты ничего не говорил, я прошу только пример хорошего уличного звука, желательно на ХМ камерах, как самых распространенных. А по итогу я слышал от тебя только один клип где диктор ровным голосом говорил текст и примерно на том же уровне был фоновое радио, если я не ошибаюсь, с год назад ты выкладывал. В идеальных условиях любой звук будет отлично звучать, даже за 10 рублей.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»