Микрофон к IP камере

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Ответить
MMDS
Постоянный посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:31
Откуда: Ru, Vrn

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение MMDS » 02 мар 2022, 14:25

Олег 501 писал(а):
02 мар 2022, 11:07
MMDS писал(а):
02 мар 2022, 01:51
А какое тогда назначение этих контактов?
Это выход с микрофона, как головки. То есть + и -. А сигнал с микрофона идёт симметричный, а в схеме только с + через конденсатор.
Симметричный сигнал подразумевает дифференциальный вход. В камерах ничего подобного нет. Да уже в таких вопросах вы никого, как специалиста, не найдёте. В этом никто не разбирается!
странная какая то реализация... а рядом с MIC_P и MIC_N восьмым выводом идёт AGND - вродь как минус для аудио (хотя скорее всего это тот же самый GND как и на всей плате)... и вообще, если это под электретный капсюль то там и его питание 3В должно быть а по факту его там возможно и нету...

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 05 мар 2022, 10:14

MMDS писал(а):
02 мар 2022, 14:25
по факту его там возможно и нету
Его не может не быть. Кто то же должен питать головку. Она без напряжения не работает. Там стоит резистор с плюса. Вот вам и напряжение относительно земли. Понимаете, что ни о какой симметричности и речи не может быть.

MMDS
Постоянный посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:31
Откуда: Ru, Vrn

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение MMDS » 05 мар 2022, 11:35

Олег 501 писал(а):
05 мар 2022, 10:14
MMDS писал(а):
02 мар 2022, 14:25
по факту его там возможно и нету
Его не может не быть. Кто то же должен питать головку. Она без напряжения не работает. Там стоит резистор с плюса. Вот вам и напряжение относительно земли. Понимаете, что ни о какой симметричности и речи не может быть.
Не знаю как на том модуле о котором я вопрос тут задавал, не щупал его, но сейчас у меня в руках модуль XM IPC_HI3518E_50H10PE-S_S38 IPG-50H10PE-S BLK18E-0012-38X38_S и никаким плюсом там на микрофонном входе и не пахнет - единицы милливольт мульт кажет, наводки короче. И соответственно головку я к нему через предусилитель подключаю. Потому по аналогии и предположил что и на том модуле питания для микрофона нету.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 05 мар 2022, 14:56

Микрофону всё равно к какому модулю он подключен. В нём полевой транзистор стоит. И без питания, около 2 Вольта, он работать не будет. Совершенно не будет. Это по постоянке. А по переменке, из микрофона будет сигнал около 25 миливольт. Напряжения нет в динамических микрофонах, советский микрофон это ДЭМШ. Это и есть пассивный микрофон. А остальные все микрофоны активные, на них питание надо подавать.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 06 мар 2022, 00:21

В старых модулях не было усилителя, поэтому нужен активный микрофон. На сколько я помню, усилители были уже с 3516ev100.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 06 мар 2022, 10:23

kROOT писал(а):
06 мар 2022, 00:21
В старых модулях не было усилителя, поэтому нужен активный микрофон. На сколько я помню, усилители были уже с 3516ev100.
Перепутано всё, что можно перепутать.
Усилитель для микрофона нужен и в новых, и в старых, и со времён царя Гороха, и через 100 лет тоже нужен будет. И это потому, что сам микрофон выдаёт номинальных 25 милливольт (а то и меньше), а линейный вход, да и вообще любой, тем более если его необходимо оцифровать, это, по стандарту 775 милливольт.
ПАССИВНЫЙ МИКРОФОН - 'это динамический микрофон, состоящий из катушки, ему напряжение не надо. Имеется в виду постоянное напряжение. Он сам выдаёт напряжение. Только переменное от нуля до 25 милливольт.
АКТИВНЫЙ МИКРОФОН - это не обязательно головка и схема, это и просто головка. Именно так и применяется в 100% видеокамер, именно головка. И внутри этой головки стоит полевой транзистор, который очень не хочет работать без напряжения.

MMDS
Постоянный посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:31
Откуда: Ru, Vrn

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение MMDS » 06 мар 2022, 12:00

Олег 501 писал(а):
06 мар 2022, 10:23
И это потому, что сам микрофон выдаёт номинальных 25 милливольт (а то и меньше), а линейный вход, да и вообще любой, тем более если его необходимо оцифровать, это, по стандарту 775 милливольт.
К слову о напряжениях которые просто электретная головка выдаёт и она же через предусилитель: а как это измерить в домашних условиях, хотя бы грубо?
Беру головку с усилителем на MAX9812, подключаю к осциллографу С1-77, запускаю на компе прогу-генератор ЗЧ (ну нету у меня ГНЧ, нету, а со звуковухи синусоида ступенчатая, сам вижу), выставляю частоту 1 кГц - вижу синусоиду на осцилле с размахом в пару вольт... ну так это-ж чем громче в колонках сделаю тем больше размах (но как то не больше примерно пары вольт)...
Короче, наверно уровень громкости какой то определённый нужен, не знаю как выставить...

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 06 мар 2022, 13:03

MMDS писал(а):
06 мар 2022, 12:00
вижу синусоиду на осцилле с размахом в пару вольт
По стандарту: 775 милливольт - номинальное значение (на определённую нагрузку), 1,5 Вольта - максимальное значение. Но ничего страшного, если будет и 2 и 3, или даже 5 Вольт. Это же переменка. Ничего не сгорит. Просто возможно при повышенном напряжении будут искажения, это да. Услышали искажения - сделали амплитуду меньше.
Вообще какова ваша задача? Замерить чувствительность? Вам для этого понадобиться калиброванный уровень звука. Это можно сделать с помощью измерителя звукового давления (шумомер). Его микрофон располагаете вместе с вашим проверяемым (очень близко), и смотрите на показания прибора. Они правда будут в дБ. То есть и результаты с вашего С1-77 надо будет пересчитать в дБ. И соответственно надо знать, что вам надо - размах, амплитуду или действующее значение.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение kROOT » 06 мар 2022, 14:24

Олег 501 писал(а):
06 мар 2022, 10:23
kROOT писал(а):
06 мар 2022, 00:21
В старых модулях не было усилителя, поэтому нужен активный микрофон. На сколько я помню, усилители были уже с 3516ev100.
Перепутано всё, что можно перепутать.
Усилитель для микрофона нужен и в новых, и в старых, и со времён царя Гороха, и через 100 лет тоже нужен будет. И это потому, что сам микрофон выдаёт номинальных 25 милливольт (а то и меньше), а линейный вход, да и вообще любой, тем более если его необходимо оцифровать, это, по стандарту 775 милливольт.
ПАССИВНЫЙ МИКРОФОН - 'это динамический микрофон, состоящий из катушки, ему напряжение не надо. Имеется в виду постоянное напряжение. Он сам выдаёт напряжение. Только переменное от нуля до 25 милливольт.
АКТИВНЫЙ МИКРОФОН - это не обязательно головка и схема, это и просто головка. Именно так и применяется в 100% видеокамер, именно головка. И внутри этой головки стоит полевой транзистор, который очень не хочет работать без напряжения.
Допустим есть активный микрофон LY-901
Изображение
http://www.youcam.pro/image/cache/catalog/element/mic901-3-500x500.jpg
Он питается от 12в и выдает допустим 775 мВ на аудиовыходе. Там слева черная кругляшка называемая мной капсюлем. Если я ее выпаяю и подключу к аудиовходу ХМ модуля, то звук на модуле будет, но очень плохой, поскольку чувствительность у этого капсюля низкая.
А вот сегодняшний пример, как работает обычный хороший капсюль, который мы ставим https://youtu.be/R5yJPWcTxmU Да, звук не супер, но говорящий человек находится по другому углу помещения и даже чтото слышно, что говорит абонент по телефону с той стороны.

MMDS
Постоянный посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:31
Откуда: Ru, Vrn

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение MMDS » 06 мар 2022, 15:08

Олег 501 писал(а):
06 мар 2022, 13:03
MMDS писал(а):
06 мар 2022, 12:00
вижу синусоиду на осцилле с размахом в пару вольт
Вообще какова ваша задача?
Технологию понял.
А задача - ради интереса узнать какой размах моя платка китайская на MAX9812 выдаёт, не мало ли, читал где-то в описании моего модуля что ему номинально 2Vpp на вход подавать нужно...
Не, ну вообще слышимость с ней вроде хорошая - в комнате в трёх метрах от микрофона шёпот слышно - но а вдруг ещё лучше можно, просто другой предусилитель подобрать...
Да, загоняюсь по большому счёту, оно и так работает, просто интересно поковыряться)

Олег 501
Специалист
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение Олег 501 » 06 мар 2022, 16:09

kROOT писал(а):
06 мар 2022, 14:24
Он питается от 12в и выдает допустим 775 мВ на аудиовыходе.
Ну пока всё нормально.
kROOT писал(а):
06 мар 2022, 14:24
Там слева черная кругляшка называемая мной капсюлем.
То же понятно.
kROOT писал(а):
06 мар 2022, 14:24
Если я ее выпаяю и подключу к аудиовходу ХМ модуля, то звук на модуле будет, но очень плохой, поскольку чувствительность у этого капсюля низкая.
А ЕСЛИ Я РАЗБЕРУ СВОЙ МЭРСЕДЕС, ВЫКИНУ ИЗ НЕГО ДВИГАТЕЛЬ, ПОСТАВЛЮ ЕГО НА ГОРКУ, СЯДУ В НЕГО И ТОЛКНУ. И ....О....ЧУДО.....ОН ПОЧЕМУ ТО НЕ РАЗВИВАЕТ СКОРОСТЬ? МОЖЕТ ПОТОМУ, ЧТО СНЯТЫ ФАРЫ?
ПОВТОРЯЮ!!!!!
Аудиовход, это 775 милливольт, а с капсуля выходит 25 милливольт, это в лучшем случае. Потому и ставят усилитель. Кроме того, аудиовход имеет какое то сопротивление. То есть микрофонный усилитель должен давать 775 милливольт на нагрузке, например 600 ом, или 10 ком., какое там входное сопротивление аудиовхода.
Чувствительность головки это совершенно другой параметр. Выход с микрофона должен быть согласован с микрофонным усилителем, выход микрофонного усилителя должен быть согласован с аудиовходом камеры и т.д.
MMDS писал(а):
06 мар 2022, 15:08
но а вдруг ещё лучше можно, просто другой предусилитель подобрать
Уж лучше головку подобрать более чувствительную. Усилитель и так достаточно хорош.

MMDS
Постоянный посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:31
Откуда: Ru, Vrn

Re: Микрофон к IP камере

Сообщение MMDS » 06 мар 2022, 16:20

Олег 501 писал(а):
06 мар 2022, 16:09
MMDS писал(а):
06 мар 2022, 15:08
но а вдруг ещё лучше можно, просто другой предусилитель подобрать
Уж лучше головку подобрать более чувствительную. Усилитель и так достаточно хорош.
Понял. Спасибо. Головок таких есть у меня в запасе несколько.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»