Системы СКУД для школ

Турникеты, шлагбаумы, автоматика для ворот и т.п.
ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение ALEX_SE » 30 ноя 2018, 12:32

Ничего я не получу. Более того если я разблокирую все двери во всех направлениях то я получу Адмирала. А именно выбежавшие люди увидев снаружи что внутри действительно пожар ломануться назад за сумками и вещами. Либо спускаясь по лестницам начнут заходить в другие двери оказавшись в опасной зоне?
У Вас что СКУД сделана огнестойким кабелем, есть гарантия что она будет работать на время необходимое для эвакуации? Кроме того а есть гарантия что сработает пожарка и оповещение? И еще а только при пожаре может понадобится эвакуация?
Требование выполнить требуется только одно - обеспечить открывание дверей на путях эвакуации изнутри без ключа. То есть сам эвакуируемый должен иметь такую возможность открыть себе проход. Не важно как - нажав кнопку экстренной разблокировки, нажав на привод замка, нажав на ручку типа антипаника которую можно прикрутить практически к любому замку. Пройти и дверь должна закрыться и заблокироваться что бы не напустить дыма в зону эвакуации и что бы нельзя было вернуться в опасную зону.
Потому какую-либо автоматику добавлять или не добавлять Вы можете как дополнение на свое усмотрение (например логично перевести все двери в заблокированный режим на вход что бы нельзя было вернуться) а вот на выход можно всем. Скажите как Вы это реализуете если разблокируете все?

Разблокировать только на выход очень просто при попытке касания идентификатором входного считывателя реакции не происходит. Кроме пропусков охраны.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение KonBez » 30 ноя 2018, 14:53

GenaSPB писал(а): И чем ее получим? Кнопку нажать проблема для выхода? Четкого определения на этот счет не встречал, но как правило обычной кнопки аварийной разблокировки достаточно.
Если рассматривать вопрос в аспекте темы, то шаловливые школьные ручки будут нажимать эти кнопки регулярно. Если глобально, то тут я согласен. Правда кнопка должна рвать цепь питания замка или наоборот его запитывать.
GenaSPB писал(а): Элктромеханический замок с кнопкой разблокировки. Либо замки антипаника, которые специально для этого созданы. К СКУДУ не имеющие ни какого отношения и которые ну ни как не разблокировать по сигналу пожар.
Антипаника и замок это всё да, но тут сразу встаёт вопрос открытия двери террористом изнутри), или моя ситуация когда двери из супермаркета вели сразу на улицу и ничто не мешало мне взять к примеру телевизор и свалить через ту же Антипанику.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение KonBez » 30 ноя 2018, 15:07

ALEX_SE писал(а):Ничего я не получу. Более того если я разблокирую все двери во всех направлениях то я получу Адмирала. А именно выбежавшие люди увидев снаружи что внутри действительно пожар ломануться назад за сумками и вещами. Либо спускаясь по лестницам начнут заходить в другие двери оказавшись в опасной зоне?
А как насчёт ситуации, когда к примеру дверь внутри помещения - народ валит, открывает дверь, а тут оп - огонь и Антипаника закрылась и назад дороги нет? Я конечно утрирую, обычно в таком случае Антипаника двухсторонняя. Для дверей по периметру решение логичное, но и сговор и воровство к примеру оно не спасает.
ALEX_SE писал(а):У Вас что СКУД сделана огнестойким кабелем, есть гарантия что она будет работать на время необходимое для эвакуации? Кроме того а есть гарантия что сработает пожарка и оповещение? И еще а только при пожаре может понадобится эвакуация?
Весь СКУД, который делал я за 8 лет, он весь с использованием огнестойкого кабеля, исключение лишь чужие работы - там всё от CQR до витухи.
Гарантии сейчас и в банке не дают, но пожарка с оповещением сработать обязаны.
Во всех других случаях эвакуация не экстренная, но никто не мешает мне нажать ИПР или предусмотреть открытие дверей при запуске СОУЭ.
ALEX_SE писал(а):Требование выполнить требуется только одно - обеспечить открывание дверей на путях эвакуации изнутри без ключа. Скажите как Вы это реализуете если разблокируете все?
Как я уже писал выше, ситуации могут быть разные - при использовании вашей схемы мы можем получить ситуацию, когда человек выбегает, дверь закрывается, а там пожар ещё сильнее.
ALEX_SE писал(а):Разблокировать только на выход очень просто при попытке касания идентификатором входного считывателя реакции не происходит. Кроме пропусков охраны.
Для всех других случаев Разблокировка только на выход логична.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение ALEX_SE » 30 ноя 2018, 15:32

А как насчёт ситуации, когда к примеру дверь внутри помещения - народ валит, открывает дверь, а тут оп - огонь
А это уже не путь эвакуации. Покуда путь эвакуации должен вести в безопасную зону а не в огонь.
Про сговор и воровство разговора нет, это не существенно. Что существенно это защита людей а не материальных ценностей.
Весь СКУД, который делал я за 8 лет, он весь с использованием огнестойкого кабеля, исключение лишь чужие работы - там всё от CQR до витухи.
Золотая СКУД будет и бестолковая :) Кабель, распредкоробки, способ прокладки, питание по 1 категори 24+1 час если само здание по 2 или 3 :) Я не спорю есть требование к открыванию и к удержанию в открытом состоянии (здания для МГН, гостиницы с ночным пребыванием) но в топике про школу. Одно время в 2014 году ввели это требования что двери должны открываться но потом тут же убрали буквально через полгода.
Во всех других случаях эвакуация не экстренная, но никто не мешает мне нажать ИПР или предусмотреть открытие дверей при запуске СОУЭ.
Зависит от типа СОУЭ и объекта. Например 4-5 тип где выбирается оптимальный путь из нескольких возможных. Опять же детские учреждения и больницы - там оповещается в первую очередь персонал который сначала сам все выясняет и организовывается (в том числе и определяет безопасные пути эвакуации) а потом уже оповещаются остальные.

Щелчок ИПР не тот случай что бы по нему запускать какие-то исполнительные системы. Может и тушение по нему запускать? :) С другой стороны требования по антиреррору никто не отменял и про контроль входящих в школы то же. Нажатием одного ИПР можно запустить 10 террористов с 10 разных дверей а охранник ничего и знать не будет. У нас же Россия, это шпаргалку на экзамен пронести сложнее чем вынести бриллиант с Гохрана. А вот пронести в школу пару-тройку взрывных устройств, карабин и полцинка патронов - как от нефик делать :)

В общем мое мнение что определять должен проектировщик. Если основной путь эвакуации (например широкая калитка что бы миновать турникеты) находится там же где и сами турникеты - то я соглашусь логичнее помимо прочего замок калитки разблокировать автоматом - она под контролем.

greenkpz
Специалист
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:44
Откуда: Москва, МО

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение greenkpz » 30 ноя 2018, 16:46

Ха, кнопки, калитки, у меня топовые госы требуют разблокировки всего включая турникет ттр с антипаникой в отдельно стоящей будке/проходной. Правда не от сигнала пожар, а с отдельно выведенной кнопки управления...

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение ALEX_SE » 30 ноя 2018, 17:05

Ну это логично потому что эвакуация может потребоваться не только от сигнала "пожар". Ключевое слово "с кнопки управления".
Турникеты с антипаникой это полная профанация. В час Х никто про эту антипанику и не вспомнит. Это как планы эвакуации. Понятно что нужны они только при учениях - отрабатывать эвакуацию. Никто не будет их изучать при пожаре, да и не сможет. Так нет же протолкнули ГОСТ по светящимся планам благо никто эту чушь не принял и дело сугубо добровольное.
То же самое и тут - кому эту панику разблокировать? Охрана эвакуируется первой (и если не ведомственная а ЧОП то правильно сделает за их жизнь то же отвечают).
Посмотрите видео эвакуации с СШ ГЭС и поймете что это за антипаника которая придумана только как повод обойти требования и денег с продажи получить.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение GenaSPB » 01 дек 2018, 00:29

KonBez писал(а):А как насчёт ситуации, когда к примеру дверь внутри помещения - народ валит, открывает дверь, а тут оп - огонь и Антипаника закрылась и назад дороги нет? Я конечно утрирую, обычно в таком случае Антипаника двухсторонняя. Для дверей по периметру решение логичное, но и сговор и воровство к примеру оно не спасает.
Сейчас приступаю к реализации проекта по разблокировке эвакуационых выходов их ТЦ. Открытие будет возможно как от пожарки так и в ручном режиме по кнопке аварийной разблокировки. Принял решение над каждой дверью вешаем светозвуковой маяк который будет включаться не только по открытию двери, но и по факту нажатия кнопки. Параллельно сигнал идет на пост дежурного с отображением на плане в орионе.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение KonBez » 01 дек 2018, 12:41

GenaSPB писал(а): Сейчас приступаю к реализации проекта по разблокировке эвакуационых выходов их ТЦ. Открытие будет возможно как от пожарки так и в ручном режиме по кнопке аварийной разблокировки. Принял решение над каждой дверью вешаем светозвуковой маяк который будет включаться не только по открытию двери, но и по факту нажатия кнопки. Параллельно сигнал идет на пост дежурного с отображением на плане в орионе.
О! :D Летом делали аналогично, только вот поставить сирену даже не догадались - респект, отличное решение. Сразу решается вопрос в нелегальным открытием.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение ALEX_SE » 01 дек 2018, 15:49

Нормальное решение сирена :)

greenkpz
Специалист
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:44
Откуда: Москва, МО

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение greenkpz » 12 дек 2018, 10:40

ALEX_SE так в этом то и прикол, будка-проходная стоит отдельно от основного здания, рядом откатные ворота во всю ширь, эвакуация ессно через них, но нет надо им и этот несчастный ттр открывать.
Открывается по кнопке - с диспетчерской куда приходит пожарка и вся автоматика. Там сидят специально обученные люди

GenaSPB прикольно, можно питание с замка перекидывать сразу на маяк. Хотя... не запишут ли его в систему оповещения с вытекающей работоспособностью "на все время эвакуации"?
может, ну его нафиг?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение ALEX_SE » 12 дек 2018, 11:18

Раздвижные без двери или без возможности открыть и заблокировать в открытом состоянии вручную на путях эвакуации использовать нельзя.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Системы СКУД для школ

Сообщение GenaSPB » 13 дек 2018, 01:24

greenkpz писал(а):GenaSPB прикольно, можно питание с замка перекидывать сразу на маяк. Хотя... не запишут ли его в систему оповещения с вытекающей работоспособностью "на все время эвакуации"?
может, ну его нафиг?
С чего бы это?

Ответить

Вернуться в «Турникеты, шлагбаумы, автоматические ворота.»