Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Заказал и получил новое устройство? Напиши обзор!
Ответить
Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 12 апр 2017, 17:59

Один из ключевых параметров, определяющих качество системы видеонаблюдения - это конечно же разрешение. Мы можем спорить о цене оборудования, о чувствительности камер в ночное время, о том что для многих задач разрешение даже 1080P будет достаточным… Но если человеку предложить выбор, с большей вероятностью он выберет оборудование, которое даст ему более детализированное изображение. Это заложено в психологии человека, и не случайно, что системы предоставления развлекательного контента (телевидение, кино, игры, устройства для просмотра медиа файлов) развиваются именно в этом направлении.
Изображение
IP системы были фактически единственным решением на рынке, позволяющим работать с разрешением выше 1080P. Новейшие версии стандартов аналоговой передачи AHD/TVI/CVI повышают планку до 4Мп, даже до 5Мп… но аналоговые HD системы имеют ограничения, с которыми на сегодняшний день приходится мириться. Одно из них – скорость записи регистраторов. Запись со скоростью 25кадров/сек для IP видеоргистраторов, даже для недорогих моделей, в большинстве своем является стандартом. Если же посмотреть на бюджетные регистраторы для записи аналоговых сигналов HD качества, то скорость будет в 2-4раза меньше.
Изображение
Технология цифрового телевидения DTV (Digital Television) позволяет резко повысить качество видеонаблюдения до разрешения UHD 4K 8Мп и использовать для отображения телевизоры UHD 4K, цена на которые постоянно уменьшается и которые становятся стандартом де-факто для производителей, вытесняя FullHD 1080P модели. Используя это решение, Вы получаете для одного канала картинку высочайшего качества, с выводом изображения на монитор, без какого-либо масштабирования.

В DTV камерах и регистраторах используются новейшие чипсеты от компании ITE (Тайвань), одного из крупнейших поставщиков микросхем для систем спутникового телевидения. Сигнал в камере оцифровывается с использованием кодека H.265, после чего передается по коаксиальному кабелю в формате DTV, с использованием частотной модуляции сигнала в зависимости от номера канала, с цифровым помехоустойчивым кодированием.
Изображение
К достоинствам DTV систем можно отнести следующие возможности оборудования:
Возможность использования существующих кабельных коаксиальных систем
Передача сигнала от камеры по одному кабелю на расстояние порядка 1км (RG-6U)
Возможность передачи сигналов от нескольких камер по одному кабелю
Гибкость топологии (шина, звезда, дерево, кольцо)
Использование для соединения кабеля простых пассивных RF-сплиттеров и даже T-коннекторов
Высокая устойчивость к помехам от силовых устройств
Возможность питания камер по коаксиальному проводу (технология PoC - Power-over-coax)
Оборудование DTV впервые в России было показано на выставке в г.Новосибирске в 2016 году. По бухте кабеля RG-6U с использованием обычных T-коннекторов была продемонстрирована передача сигнала от двух UHD 4K 8Мп на 250метров, с отображением, записью и просмотром архива в реальном времени, со скоростью 30кадр/сек.

Ссылка на оригинал и оборудование:

https://www.grumant.ru/production/new/? ... _ID=334045" onclick="window.open(this.href);return false;

Технология DTV в применении к системам видеонаблюдения находится на старте своего развития и уступает IP системам в первую очередь в масштабируемости. Несмотря на это, высочайшие технические параметры, возможность использования существующей кабельной структуры, сбалансированная цена решения, помогут оборудованию DTV UHD найти своего клиента.

П.С. 200 баксов за камеру в среднем и 120 за 4-х канальник. Технология PoC
16 видеопотоков по 8 Мп по 30 к/с по 1-му коаксиалу на расстояние до километра.
Так и хочется написать - Убийца АйПишек. Гы-гы-гы...Ну что поделать, я фанат аналога.
:wink:

Serdo
Специалист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:41

Re: Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение Serdo » 13 апр 2017, 08:06

И причем здесь аналог, если:
--------------------------------
Сигнал в камере оцифровывается с использованием кодека H.265, после чего передается по коаксиальному кабелю в формате DTV, с использованием частотной модуляции сигнала в зависимости от номера канала, с цифровым помехоустойчивым кодированием.
-----------------------------------

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 13 апр 2017, 10:27

Ну-с, убирается основной атрибут IP-систем - utp-кабель, увеличивается расстояние и пропускная способность. Да, скорее это ближе к HD-SDI.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 02 июн 2017, 14:09

KonBez писал(а):Так и хочется написать - Убийца АйПишек.
IP нынче - мейнстрим. Сейчас большинство пользователей легче воспринимает IP-девайс, чем простейшую аналоговую видеокамеру. Половина на обычный BNC-разъём смотрит как на неведомую диковину. Всё что не имеет разъёма USB или RJ-45 кажется им непонятным. Это сильно работает в пользу IP-камер.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 02 июн 2017, 21:44

беседовал с главным спецом по видеонаблюдению крупной сети, торгующей электроникой, не бытовой, а типа чипдейла. они в том числе собирают камеры под своим брендом, но не очень успешно, являются представителем хайвотча в регионе и т.д. так вот он сказал что айпи не берут практически, чуток хайвотча и все. процентов 90 идет ХД аналог.
Хотя допускаю, что их ломовые цены всему причина, они собирали всех монтажников на презентацию хайвотча и сразу всем дали оптовую цену.
а вот правильно настроить сеть, распределить адреса, иметь нормальную обжимку далеко не все любители могут. да и мегапиксели решают, когда говорят вот айпишка на 1мп, которая дороже ахдшки на 2мп, что конечный юзер выберет?

romicom
Специалист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:33

Re: Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение romicom » 03 июн 2017, 01:27

Цены сто пудов ломовые, в кантору здесь брали рег дахуа, искал на 16 каналов, но ненашел, пришлось брать туже модель на 32, и 5 камер тоже дахуа самых "дешевых" 2 мп, рег со скидкой получился 33 тыра и камеры по 6, так вот, шеф поехал в кетай по делам и купил там 6 хиков 4мп по 40!!!!!! дохлеров, правда они полностью на китайском и пое небыло, сплиттеры здесь пришлось брать по штукарю, все завелось, шеф сказал что в следующий контейнер штук 20 закинут такихже хиков.
Но еще и "монтажники" им же чтоб завести IP камеру этож полностью переучиваться надо, построить систему на IP этож полноценную комп сеть надо построить, я своим электрикам на работе так и не смог объяснить как все это работает, говорят ты черный калдун :evil: , мы только провод раскидаем по базе а остальное ты сам, правда еще заставил коннекторы обжать :D так они сука умудрились наглухо обжимку убить которой я 10лет пользовался.

romicom
Специалист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:33

Re: Технологии DTV UHD 4K в системах видеонаблюдения

Сообщение romicom » 03 июн 2017, 01:52

Вот такие хики DS-2CD3T45D-I5

Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»