Камеры и реги H265

Заказал и получил новое устройство? Напиши обзор!
modul
Специалист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:21

Re: Камеры и реги H265

Сообщение modul » 31 май 2018, 21:56

У меня тоже были проблемы по совместимости рега XM y H264 и камер на H265 , показывало только серный экран . Купил рег XM с кодеком H265 , теперь любого производителя поддерживает камеры H265 . Еще смотрю что камеры Dahua отлично работают с датчиком движения в связке с регом XM .
Битрейт у камер XM с H265 можно еще регулировать количеством кадров , а вот другие производители почему то не реагируют на кол-во кадров , битрейт у них одинаковый . Но в любом случае раза в 1,5 меньше чем у H264 , при том же качестве картинки .

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Камеры и реги H265

Сообщение AlienP666 » 01 июн 2018, 09:31

NeiroN писал(а):Очевидно что для камер Dahua лучше брать рег Dahua.
Согласен.
NeiroN писал(а):Вообще XM работает на H265 только по своему родному протоколу. Для ONVIF у него всегда H264.
Не правда. По ONVIF он может работать даже H265+. Проблема в том, что ONVIF не является унифицированным стандартом, а потому у каждого производителя свои виды на его настройку. Вообще скажу по секрету :sorry: XM по ONVIF смотрит в сторону Hikvision и настрой их оборудования ориентирован на это. Так же могу сказать, что китайцы больше ориентированы именно на Hik, а не на Dahua, но не отрицают, что хотят совмещение и с Dahua. Не хочу чтобы это выглядело как похвальство и хвастовство, но здесь я, без какого либо лукавства, прикладываю огромные усилия для этого :oops: . Очень много приходится перерабатывать и тестить. Я уж молчу про оборудование которое приходится иногда пересылать между заводами, чтобы совмещать не совместимое и это приносит свои плоды в дальнейших прошивках. Причем, таких как я, далеко немало и каждый вносит свою лепту. Хуже всего - это достукиваться до программеров, но в случае каких либо жестких преград приходится подключать руководство заводов.

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Камеры и реги H265

Сообщение STAS_ » 05 июл 2018, 12:39

modul писал(а):У меня тоже были проблемы по совместимости рега XM y H264 и камер на H265 , показывало только серный экран . Купил рег XM с кодеком H265 , теперь любого производителя поддерживает камеры H265 .
Откуда вы вообще взяли, что если есть поддержка H.264 , то должен и H.265 кушать???
H.264 и H.265 - это разные кодеки, при использовании регистратором - должна быть поддержка со стороны проца. При использовании ПК - должна быть поддержка со стороны софта и к ресурсам самого ПК требования выпростают значительно.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Камеры и реги H265

Сообщение kROOT » 05 июл 2018, 13:53

STAS_ писал(а):Откуда вы вообще взяли, что если есть поддержка H.264 , то должен и H.265 кушать???
H.264 и H.265 - это разные кодеки, при использовании регистратором - должна быть поддержка со стороны проца. При использовании ПК - должна быть поддержка со стороны софта и к ресурсам самого ПК требования выпростают значительно.
Про другие не скажу, но у ХМ даже если рег Н264, он будет писать и Н265 с ХМ камер, но отображать на мониторе не будет, а с компа смотреть можно.

STAS_
Постоянный посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:49

Re: Камеры и реги H265

Сообщение STAS_ » 05 июл 2018, 15:57

kROOT писал(а):Про другие не скажу, но у ХМ даже если рег Н264, он будет писать и Н265 с ХМ камер, но отображать на мониторе не будет, а с компа смотреть можно.
Да ну это как-же так??? :?
Может так не Н.265 был-то???
Я конечно попробую, но ИМХО это как ежа со гадюкой скрещивать.
Что-то я пропустил этот момент, стандарты и совместимость соблюдаю.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Камеры и реги H265

Сообщение kROOT » 06 июл 2018, 00:05

Да причем тут совместимость? Камера дает поток по нативному протоколу, рег его пишет, но отображать на экране не может. Комп забирает этот поток на себя и сам декодирует. Все просто.

Andry_S13
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 16:24

Re: Камеры и реги H265

Сообщение Andry_S13 » 06 июл 2018, 09:56

AlienP666 писал(а):... Так же могу сказать, что китайцы больше ориентированы именно на Hik, а не на Dahua, но не отрицают, что хотят совмещение и с Dahua. Не хочу чтобы это выглядело как похвальство и хвастовство, но здесь я, без какого либо лукавства, прикладываю огромные усилия для этого :oops: . Очень много приходится перерабатывать и тестить. Я уж молчу про оборудование которое приходится иногда пересылать между заводами, чтобы совмещать не совместимое и это приносит свои плоды в дальнейших прошивках. Причем, таких как я, далеко немало и каждый вносит свою лепту. Хуже всего - это достукиваться до программеров, но в случае каких либо жестких преград приходится подключать руководство заводов.
Имеется следующая ситуация:
Рег XM NBD8008T-Q
С камерой Dahua IPC-HDBW4433R-ZS отлично работает по H264 и H265 во всех разрешениях, smartcodec(H265+ ?) вкл и выкл.
С камерой Dahua IPC-HDW4631C-A - показывает только по H264.
Может есть возможность взаимодействия с XM для решения этого вопроса?
Все прошивки актуальные.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Камеры и реги H265

Сообщение AlienP666 » 06 июл 2018, 10:49

Andry_S13 писал(а): С камерой Dahua IPC-HDBW4433R-ZS отлично работает по H264 и H265 во всех разрешениях, smartcodec(H265+ ?) вкл и выкл.
С камерой Dahua IPC-HDW4631C-A - показывает только по H264.
Извиняюсь за глупый вопрос это китайская подделка? Или у вас опечатка в названии?

Andry_S13
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 16:24

Re: Камеры и реги H265

Сообщение Andry_S13 » 06 июл 2018, 11:52

AlienP666 писал(а):Извиняюсь за глупый вопрос это китайская подделка? Или у вас опечатка в названии?
Что конкретно вас смущает?
Конкретно камера вот такая:
https://ru.aliexpress.com/item/Dahua-h- ... 33edO93o3A" onclick="window.open(this.href);return false;
И она абсолютно идентична технически этой:
https://www.dahuasecurity.com/products/ ... tail/14271" onclick="window.open(this.href);return false;
Только не говорите что это подделка. Камера 100% производства DAHUA, разбирал и знаю. Что есть нюансы по предназначению для внутреннего китайского рынка - тоже знаю. Но на суть проблемы это никак не влияет и камеры из белых европейских поставок будут вести себя абсолютно так же. Вернее регистратор XM, вопрос ведь именно в том что он не понимает H265 от второй камеры.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Камеры и реги H265

Сообщение bulka58807 » 06 июл 2018, 13:42

kROOT писал(а):Да причем тут совместимость? Камера дает поток по нативному протоколу, рег его пишет, но отображать на экране не может. Комп забирает этот поток на себя и сам декодирует. Все просто.
Да, он писать пишет, но не показывает.
Я еще одну хитрость нашел на регистраторах ХМ, случайно.
Есть рег с режимами : 4x1080P или 8x720P.
Да вот, камеры было 4шт, но он стоял в режиме 8х720Р.
Когда я решил посмотреть запись - красные кресты, то есть запись не производится, так как он в 720Р режиме, а камеры 1080Р.
Причем на экране в мультиэкранном режиме все показывает, ведь там второй поток с камер(D1).
Но затем я переключил его в режим 1080Р - и он открыл записи, сделанные в режим 720Р.

вывод - иногда можно записывать и больше камер, чем может регистратор в нужном режиме, просто понизив разрешение(соотвественно увеличится число каналов). Единственный минус - на нём нельзя будет посмотреть записи с него же, только с компа.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Камеры и реги H265

Сообщение kROOT » 06 июл 2018, 16:30

Там еще лимиты по суммарному битрейту, но расчет на максимальный, а у 720р оно равно 4мб, т.е. 4х8=32мбит, если 8х2мп укладываются в этот битрейт, то рег может и потянуть запись всех 8 камер.

Andry_S13
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 16:24

Re: Камеры и реги H265

Сообщение Andry_S13 » 07 июл 2018, 10:16

bulka58807 писал(а):
kROOT писал(а):Да причем тут совместимость? Камера дает поток по нативному протоколу, рег его пишет, но отображать на экране не может. Комп забирает этот поток на себя и сам декодирует. Все просто.
Да, он писать пишет, но не показывает.
Я еще одну хитрость нашел на регистраторах ХМ, случайно.
Есть рег с режимами : 4x1080P или 8x720P.
Да вот, камеры было 4шт, но он стоял в режиме 8х720Р.
Когда я решил посмотреть запись - красные кресты, то есть запись не производится, так как он в 720Р режиме, а камеры 1080Р.
Причем на экране в мультиэкранном режиме все показывает, ведь там второй поток с камер(D1).
Но затем я переключил его в режим 1080Р - и он открыл записи, сделанные в режим 720Р.

вывод - иногда можно записывать и больше камер, чем может регистратор в нужном режиме, просто понизив разрешение(соотвественно увеличится число каналов). Единственный минус - на нём нельзя будет посмотреть записи с него же, только с компа.
Вероятно это особенность конкретной модели. В частности рег XM 8008Q-T даже с единственной подключенной камерой показывает крест вместо доппотока в мультиэкране, если основной поток имеет бОльшее разрешение, чем текущая конфигурация рега. Запись при этом ведет, посмотреть не дает, тоже крест. Чтоб посмотреть нужно перевести рег в режим соответствующего большего разрешения или скачать на комп.

Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»