Sony307+NVP2441

Заказал и получил новое устройство? Напиши обзор!
Ответить
Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 06 дек 2019, 16:11

AlienP666 писал(а):
06 дек 2019, 15:53
Смещение объектива относительно сенсора?
Скорее всего, нужно попробовать перевернуть ик фильтр и поставить другой объектив 6мм.; 1/2.7; 3мп. С ик фильтром у меня уже такое было на другом модуле, перевернул на 180гр. и стало всё нормально фокусироваться. Сейчас добавил немного яркость и контрастность, картинка стала получше:
ИзображениеИзображение

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 06 дек 2019, 16:58

Перевернул ик фильтр и всё сфокусировалось, такая картинка с этим объективом меня более менее устраивает, думаю с объективом F1; 4мм.; М12 будет получше. Фото с компа, на экране телевизора картинка лучше.
ИзображениеИзображение

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 06 дек 2019, 17:29

slog2 писал(а):
06 дек 2019, 12:12
... Хотите сказать что IMX307 хуже чем SC2235?..

Если бы я так считал, то не покупал бы 307 почти в 2 раза дороже чем 2235. К 307 нужен хороший объектив, я же пока экспериментирую с тем, что есть под рукой.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение karadjia » 06 дек 2019, 18:56

думаю с объективом F1; 4мм.; М12 будет получше.
Хочу Вас разочаровать - особенной разницы Вы не почувствуете. Вернее, дополню правильно, при сьемке, расстоянии и освещении обьекта как на последнем фото. F1 даст Вам более яркую картинку обьекта (не путать понятия яркость и четкость ) при сьемке с меньшим чем на последнем фото освещении или проще - будет лучше и больше видно при меньшем освещении. И все, ничего другого он (обьектив) Вам не даст. А вот при минимальных освещениях да, разница между F1.0 и F2.0 видна сразу и всем. Проверено мной не на одном модуле Sony307+NVP2441 с обьективами от 2.0 М12 до 1.0 М16. и даже М22 вариофокале. По последнему F неизвестна, но судя по ночной чувствительности где-то в районе 1.6. Эта связка (проц+матрица) по любому немного "мылит" и днем и ночью. И добиться от нее качества Hi3516+IMX307 не реально и не возможно.
А вот по IR фильтру - непонятки. Вы просто перевернули его и этим добились фокусировки. Если предположить что при перевороте фильтра Вы никаких растояний не изменяли то получаем что фильтр сам вносит "расфокусировку". Что лично мне не понятно. Для чистоты эксперимента я бы перевел фильтр в "ночной режим" (то есть убрал бы его) и отключив питание фильтра (чтоб назад не включился) сравнил картинки. Будет четче и прочее - фильтр в утиль и искать ему достойную замену. Естественно что цветопередачи изменятся (Вы же убрали фильтр и в дневном режиме сьемки у Вас добавятся фиолетовые тона. Но это не главное. Главное измениться четкость или нет). Если нет - смириться и пользовать модуль как он есть - с мылом на картинке. Кстати некотороя "желтизна" это особенности работы этого модуля и от обьектива не зависит ни как. Тоже проверено не на одном таком модуле - все с желтинкой. А вот мысль о том что желтизну вносит именно IR фильтр - не проверял. Не додумался как-то сразу. А щас такая мысль в голову пришла.
По эксперименту было бы не плохо узнать результаты. А то эти модуля и меня немного напрягают своим "мылом". А вот про фокус с переворотом я не знал - спасибо.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 06 дек 2019, 22:33

karadjia писал(а):
06 дек 2019, 18:56
... А вот мысль о том что желтизну вносит именно IR фильтр - не проверял. Не додумался как-то сразу. А щас такая мысль в голову пришла.
По эксперименту было бы не плохо узнать результаты. А то эти модуля и меня немного напрягают своим "мылом". А вот про фокус с переворотом я не знал - спасибо.
Желтизну убрал добавив в настройках рега яркость (60) и контрастность (60), было (50). Обратил внимание что если под катушкой фильтра находится процессор модуля, то фокус настроить не могу, перевернул фильтр катушкой в противоположную сторону всё настроил. Настраивал уже вечером, завтра днём попробую ещё покрутить, но думаю что ночью чёткой картинки как у ip не будет, посмотрим. Даже при таком освещении как у меня, при увеличении картинки заметны шумы. И ещё на этом модуле не могу зайти в настройки рега через XVI, на 2235 такая настройка есть.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 06 дек 2019, 22:55

Вот фото при одинаковом освещении:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
307 больше по высоте и ширине чем 2235, про картинку уже не говорю, разница большая даже с объективом F2.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 06 дек 2019, 23:09

karadjia писал(а):
06 дек 2019, 18:56
...А вот по IR фильтру - непонятки. Вы просто перевернули его и этим добились фокусировки. Если предположить что при перевороте фильтра Вы никаких растояний не изменяли то получаем что фильтр сам вносит "расфокусировку". Что лично мне не понятно. Для чистоты эксперимента я бы перевел фильтр в "ночной режим" (то есть убрал бы его) и отключив питание фильтра (чтоб назад не включился) сравнил картинки. Будет четче и прочее - фильтр в утиль и искать ему достойную замену...
Пробовал с тремя фильтрами, пока не перевернул настроить не мог.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Tюрин BB » 07 дек 2019, 08:02

karadjia писал(а):
06 дек 2019, 18:56
А вот про фокус с переворотом я не знал - спасибо.
Для того чтобы фокусировка была равномерной по всему полю матрицы, оптическая ось объектива должна быть:
а) перпендикулярна плоскости матрицы.
б) оптическая ось объектива должна проецироваться точно в центр матрицы (т.е. в точку пересечения двух диагоналей)
Фокус с поворотом обоймы объектива (которую вы уперто называете фильтром) вокруг своей оси на 180 градусов, всего скорее относиться к пункту Б и просто приводит к центровке оптической оси объектива с центром матрицы и тем самым устраняет различие в "углах обзора" на противоположных краях кадра.
PS
Правда для того чтобы всё это понимать, нужно было в школе геометрию с черчением учить, ну или же хоть немного позаниматься стереофотосъемкой на так называемых "параллельных осях с децентрализацией оптических осей"
Изображение

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 07 дек 2019, 10:55

Tюрин BB писал(а):
07 дек 2019, 08:02
Для того чтобы фокусировка была равномерной по всему полю матрицы, оптическая ось объектива должна быть:
а) перпендикулярна плоскости матрицы.
б) оптическая ось объектива должна проецироваться точно в центр матрицы (т.е. в точку пересечения двух диагоналей)
Фокус с поворотом обоймы объектива (которую вы уперто называете фильтром) вокруг своей оси на 180 градусов, всего скорее относиться к пункту Б и просто приводит к центровке оптической оси объектива с центром матрицы и тем самым устраняет различие в "углах обзора" на противоположных краях кадра.
PS
Правда для того чтобы всё это понимать, нужно было в школе геометрию с черчением учить...
У меня на модуле ir cut filter with auto switch, если это называется обоймой, значит обойма. Скорей всего правильно пункт Б, сбивается центровка ir cut. Так как геометрию с черчением и физику я читал давно, ещё в 60-х, то малость подзабыл и возник вопрос, а не может катушка этого самого ir cut, если она находится над процессором как то на него влиять, что он (процессор) начинает глючить?

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 07 дек 2019, 14:03

karadjia писал(а):
06 дек 2019, 18:56
... Эта связка (проц+матрица) по любому немного "мылит" и днем и ночью. И добиться от нее качества Hi3516+IMX307 не реально и не возможно...
Вы оказались правы. Покрутил сегодня объектив, вот самое лучшее что мне удалось от этого модуля добиться, мыло всё таки немного есть:
ИзображениеИзображение
Думаю для AHD это более менее нормально. А с другим процессором этот модуль Вы не тестили, или таких нету?

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение karadjia » 07 дек 2019, 16:00

Думаю для AHD это более менее нормально. А с другим процессором этот модуль Вы не тестили, или таких нету?
Для этих модулей Вы лучшего и не добьетесь. Это лучшее что может модуль. Причем ночью будет мылить сильнее - тоже "фишка" этих модулей. Правда есть мысль озвученная в предыдущем посте - некоторое "мыло" вносит сам IR фильтр. То есть из-за не полностью прозрачного материала фильтра или еще по каким-то причинам. Но это мои догадки-домыслы. Это нужно проверять. Щас нет в наличии таких модулей (снятых камер или свободных) чтоб проверить предположение.
А с другим процессором этот модуль Вы не тестили, или таких нету?
Тестил и пользую не одну NVP2441 и FH8536E c IMX307 (зелеными). Особой разницы в качестве картинки нет. Есть отличия по меню ( некоторые настройки и режимы), и есть отличия по выдержке - "эфекту бетмана" в режиме ночной сьемки в цвете я бы так сказал. У FH этот эфект меньше.
Если честно то IMX307 с AHD модулями немного разочаровал. Ожидал большего. И в сравнении с IP модулями на IMX307 AHD здорово проигрывает им как в качестве так и в чувствительности. Да - обьективы F1.0 немного исправляют ситуацию, но не полностью. Убивает не чувствительность AHD модуля а именно "мыло" картинки.
Но с обьективами своя заморочка. Нормальные M12 F1.0 имеют 19мм переднюю линзу, а бленда на стекле под М12 стандартной камеры имеет примерно 17мм диаметр. То есть при установке такого обьектива нужно менять стекло с М12 на другое, под вариофакал. Или менять весь корпус. Так как стекла такие, и размер стекла еще нужно умудриться найти) - редкость. Стачивание бленды "под ноль" - результата не дала. Все равно есть небольшой ореол от остатка бленды (между внешним кольцом стекла и внутренним). Можно конечно и цельное стекло втулить и отказаться от подсветки полностью. Или на цельное стекло наклеить бленду вариофокала -но это уже от лукавого и от нефиг делать.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 07 дек 2019, 17:09

karadjia писал(а):
07 дек 2019, 16:00
... Да - обьективы F1.0 немного исправляют ситуацию, но не полностью. Убивает не чувствительность AHD модуля а именно "мыло" картинки.
Но с обьективами своя заморочка. Нормальные M12 F1.0 имеют 19мм переднюю линзу, а бленда на стекле под М12 стандартной камеры имеет примерно 17мм диаметр...
Я жду такой объектив, написано что 14мм., вообщем когда придёт, будем посмотреть.)))
https://ru.aliexpress.com/item/40002159 ... 484a2bba67
Мне кажется что некоторые AHD модули с объективами 3.6 и 6мм. немного мылят, а особенно ночью в цвете, это я заметил на своих камерах, а вот с объективом 8мм. у меня картинка была нормальная на 2235+320
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»