Sony307+NVP2441

Заказал и получил новое устройство? Напиши обзор!
Ответить
Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 08 дек 2019, 20:29

Скрины делал с компа, на телевизоре ночная картинка светлее и чётче, не ip конечно, но для ahd думаю нормально и это с простым объективом F2.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение karadjia » 08 дек 2019, 21:51

Комп или телек тут разницы нет особой. Накрутите на компе настройки изображения - и получите картинку телека. Но мой комент не про это а про "всетаки мыло не убрали". Обратите внимание на люк. Как он выглядит днем и ночью. И поймете - о точной детализации обьектов на этом модуле можно забыть-забить.
Ну и еще раз повторюсь - не надейтесь особо на F1.0. Он Вам даст только более яркое изображение ночью, но не поднимет четкость и не уберет "смазанность" картинки.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 08 дек 2019, 22:22

karadjia писал(а):
08 дек 2019, 21:51
... мой комент не про это а про "всетаки мыло не убрали". Обратите внимание на люк. Как он выглядит днем и ночью. И поймете - о точной детализации обьектов на этом модуле можно забыть-забить...
Вы правы, полностью убрать мыло и получить четкую картинку на этом модуле не удалось, но это же не ip. Пока буду пользоваться тем, что есть, не выкидывать же из-за этого модуль. Надеюсь этот обзор кому то поможет в выборе модулей.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение karadjia » 08 дек 2019, 22:34

Что бы было понятнее мной вышенаписаное вот Вам картинки с камер на NVP+307. Разница во внешнем освещении и типе обьективов только. Для критиков - картинки только для ознакомления и говорить типа "это экранный скрин - тут ничего не понятно" не надо.
1. NVP+307 с F2.0 М12 (короткий - стандартная китайская комплектация ) Освещение - столб с обычным "уличным фонарем" в 7 метрах от камеры. Выдержка на модуле не накручена, стоит по дефолту. Режим работы модуля - цвет
Можно накрутить выдержку - четкость повыситься, но появиться "эфект бетмана".
ИзображениеИзображение
2. Просто общий вид на освещение и место установленной камеры на NVP+307 с F1.0. Для понимания уровня освещения..
Красный квадрат - место установки камеры
ИзображениеИзображение
3. NVP+307 с F1.0 М12 (длинный - внешняя линза 22мм ) Освещение - видно на картинке выше - нет его, только уличное и от домов метров в 400 от камеры. Выдержка на модуле не накручена, стоит по дефолту. Режим работы модуля - цвет
ИзображениеИзображение
С обьективом F2.0 М12 эта же картинка была бы "черный квадрат с точками-огоньками" от фонарей-лампочек в верху картинки.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 08 дек 2019, 22:54

Да мне то всё понятно, спасибо за помощь в обзоре. У меня 4 ahd камеры с разными модулями и все они ночью в цвете немного мылят, а смотреть ч\б картинку не хочу. Перейти на ip - есть желание но нет фин. возможности.)))

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Tюрин BB » 09 дек 2019, 08:27

Роман 55 писал(а):
08 дек 2019, 22:54
Перейти на ip - есть желание но нет фин. возможности.)))
Роман, а с чего Вы думаете что ВСЕ качественные показатели ВИДЕО с IP камер, у Вас будут более высокими?
Более "четкими" "контрастными" в ШЗ-е могут быть только статичные ШЗ-фотографии, но не как не ВИДЕО с его 25fps и с его динамикой движения предметов интереса.
PS
Качество "ШЗ-фотографии" будет "четким" и "контрастным" и даже ночью "цветным" только по одной простой причине:
- за счет снижения ШЗ-fps-ов и возможности (причем еще и автоматом) более длительного увеличении времени выдержки и накопления заряда на матрице, т.е. увеличивается время обновления отдельного кадра самой матрицы и увеличивается время выдержки, но и получается при этом (причем всегда) Ивановские "бетмоны" (просто более или менее заметный, но всегда).
А вот в аналоге, вам (м.ч.) просто так фокус с накоплением не пролезет, так как аналоговые fps обусловлены стандартом, а потому, для тех же 2мп камер нельзя передавать по кабелю ниже 25к/с, а это значит что просто так (без мозгов и памяти на стороне камеры) взять и увеличь время выдержки длительней 1/25 сек в аналоге просто невозможно - от слова никак.
PPS
Ну а если еще знать и понимать что в любой системе ТВ, нет никаких RGB, а есть исключительно монохромный (т.е. чернобелый, он же яркостной) и два цветоразностных сигнала (красный без яркости и синий без яркости), то не сложно понять что при недостатке освещенности ночью, даже красивая "цветная" ШЗ с её накоплением заряда и завалами fps, все равно будет отдавать зеленым болотом, потому как против математики с её вычитанием из чернобелого двух цветоразностных r и b (при этом еще и малой величии из-за недостаточной освещенностью) - получить достоверную G - тупо невозможно.
Ну а т.к. эта самая G = Y-r-b и при низком уровне r и b, эта самая G по законам математики всегда будет больше, ну а потому - здравствуй зеленое болото, ну или - доброе утро "желтизна", если составляющая r будет чуть больше чем b, из-за банально более теплого спектра ваших фонарей.
;)

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 10 дек 2019, 13:54

karadjia писал(а):
06 дек 2019, 18:56
... Для чистоты эксперимента я бы перевел фильтр в "ночной режим" (то есть убрал бы его) и отключив питание фильтра (чтоб назад не включился) сравнил картинки. Будет четче и прочее - фильтр в утиль и искать ему достойную замену. Естественно что цветопередачи изменятся (Вы же убрали фильтр и в дневном режиме сьемки у Вас добавятся фиолетовые тона. Но это не главное. Главное измениться четкость или нет). Если нет - смириться и пользовать модуль как он есть - с мылом на картинке...
Вот поэкспериментировал:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение karadjia » 10 дек 2019, 14:21

Сверху вниз. Вроде бы картинки в одном ракурсе сделаны, что облегчает сравнение. Оцениваем не общий эфект а конкретно отдельно взятый обьект. В данном случае - детализацию люка на дороге.
Картинки 1(с фильтром) и 3 (без фильтра). Обьект люк на дороге. Выводы делаем сами.
Картинка 2 - не понял режима сьемки. Но опять - же люк....
4 и 5 сьемка днем - тут без изменений. Что с фильтром что без
Выводы пусть лучше скажут спецы форума. У меня слишком мало опыта и знаний для подобного.
ПС. Я когда-то в одной из веток про фильтра приводил пример с фотофорума одного про влияние длинны волны IR фильтра на современные матрицы. А конкретнее про четкость и прочее.
ПСС Автору спасибо за проделанную работу.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 10 дек 2019, 15:10

karadjia писал(а):
10 дек 2019, 14:21
...Картинка 2 - не понял режима сьемки. Но опять - же люк....

Первая снимок сделан раньше, на люке снег. Согласен что ночная картинка не супер.
По 2й картинке я тоже не понял. Посмотрел ночью камеру, весь фон красный, наверное камера переключилась в ночь, а фильтр остался - день, отключил на пару секунд питание камеры, картинка поменялась. (3) :pardon:

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 10 дек 2019, 16:50

Вот ещё один сюрприз от этого модуля, проехала машина с горящими фарами и фон стал жёлтый:
Изображение

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение karadjia » 10 дек 2019, 19:29

Что-то Вы сделали не так как я думал изначально.
Камера должна быть переведена в режим "цвет" через OSD меню. Но:
1. Так как на подобном модуле IR фильтр управляется с камеры а не с IR подсветки - фильтр переведется в режим "День"
То есть для перевода фильтра в режим "Ночь" (отключен, убран,...) для чистоты эксперимента нужно камеру перевести в режим "ночь" и выключить питание фильтра от модуля камеры ( чтоб назад не включился при режиме "день". Может и лишнее но напомню - фильтр выдвинут / есть - режим день. Фильтр задвинут/ убран - режим ночь.
2. Камеру через OSD меню перевести в режим "день" - и тогда у Вас не будут ни какие влияния фильтра.
Почему так - на последней картинке нет фиолетового как на второй в верхнем посте. Это основной признак отключенного фильтра при дневной-цветной сьемке.
Но даже по трем первым картинкам, постом выше, понятно - фильтр каким-то боком но влияет на качество картинки этого модуля.
Через полмесяца придут модуля и тогда и у меня появится возможность поиграться.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Sony307+NVP2441

Сообщение Роман 55 » 10 дек 2019, 22:12

karadjia писал(а):
10 дек 2019, 19:29
Что-то Вы сделали не так как я думал изначально.
Камера должна быть переведена в режим "цвет" через OSD меню. Но:
1. Так как на подобном модуле IR фильтр управляется с камеры а не с IR подсветки - фильтр переведется в режим "День"
То есть для перевода фильтра в режим "Ночь" (отключен, убран,...) для чистоты эксперимента нужно камеру перевести в режим "ночь" и выключить питание фильтра от модуля камеры ( чтоб назад не включился при режиме "день". Может и лишнее но напомню - фильтр выдвинут / есть - режим день. Фильтр задвинут/ убран - режим ночь.
2. Камеру через OSD меню перевести в режим "день" - и тогда у Вас не будут ни какие влияния фильтра.
Почему так - на последней картинке нет фиолетового как на второй в верхнем посте. Это основной признак отключенного фильтра при дневной-цветной сьемке.
Но даже по трем первым картинкам, постом выше, понятно - фильтр каким-то боком но влияет на качество картинки этого модуля...
Фильтр стоит в режиме "день" (красный) питание фильтра отключено, ик диоды отключены, сигнальный проводок отключен. В OSD меню зайти не могу, нету OSD кабеля, Жёлтый фон как на последней картинки, через какое то время (не засекал) уходит и картинка становится нормальной. Я предполагаю что на 2й картинке камера переключилась в "ночь", а фильтр остался - "день". На 3й не понятно, отключил на пару секунд питание камеры, картинка стала такой. На 4; 5 понятно, без фильтра и с фильтром.

Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»