IP камеры, NVR от USAFEQLO

Заказал и получил новое устройство? Напиши обзор!
2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение 2Dem » 10 апр 2024, 11:37

Вы ошибаетесь, точнее ваши утверждения верны для совсем древней техники. Размер же одного пикселя на подобной двухмегапиксельной матрице 1/2.8 на три порядка меньше, то есть всего 0,00274 миллиметра. Одна пылинка закрывает сразу огромное число пикселей. К примеру вода минимально образует каплю 0,1 мм, то есть закроет сразу несколько сотен пикселей и только часть из них будут закрыты сфокуссировано.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение Рустам » 10 апр 2024, 12:57

2Dem писал(а):
10 апр 2024, 11:37
Вы ошибаетесь, точнее ваши утверждения верны для совсем древней техники. Размер же одного пикселя на подобной двухмегапиксельной матрице 1/2.8 на три порядка меньше, то есть всего 0,00274 миллиметра. Одна пылинка закрывает сразу огромное число пикселей. К примеру вода минимально образует каплю 0,1 мм, то есть закроет сразу несколько сотен пикселей и только часть из них будут закрыты сфокуссировано.
Это Вы ошибаетесь. Если автор написал "Изображение выглядело, так как будто...", то он это изображение полученное с видеокамеры разглядывал на мониторе, а вовсе не на матрице камеры. Он купил камеру, подключил её к монитору и с неудовольствием увидел на изображении с камеры много тёмных точек. FHD камеру подключил к FHD монитору. У мониторов размеры пикселя порядка 0,2мм, поэтому сразу не разберёшь, сколько там пикселей в этом пятнышке.
Я например в этом тексте не вижу, из скольки пикселей состоит типографская точка, вижу только что хвостик у запятой тоньше, чем точка и не более того.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение 2Dem » 10 апр 2024, 13:15

Хорошо, зайдем с другой стороны. Сколько вам попадалось камер с мусором на матрице? По своему опыту, возьму за последние десять лет, много сотен камер, ни одной с пылью. А вот когда коллеги объективы меняли, пыль попадалась, но это была именно их вина. Так и здесь, самый явный вариант вероятнее всего правильный, а подобрать оправдания ко всему можно. Я думаю фото от жалующегося все прояснят когда он их выложит. А что касается того, что камера уже была чуть-чуть б/у, то вряд ли. Возврат идет не на склад, а местному партнеру, там все проверяют и не отправили бы на склад камеру с дефектом.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение Рустам » 10 апр 2024, 16:23

2Dem писал(а):
10 апр 2024, 13:15
Сколько вам попадалось камер с мусором на матрице?
Нисколько. Но я и не покупал камер в интернет-магазинах.
2Dem писал(а):
10 апр 2024, 13:15
А что касается того, что камера уже была чуть-чуть б/у, то вряд ли.
Отсутствие плёнки и присутствие пыли хорошо дополняют друг друга.
2Dem писал(а):
10 апр 2024, 13:15
и не отправили бы на склад камеру с дефектом.
Ну конечно, просто выкинули бы её на помойку и списали себе в убыток.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение 2Dem » 10 апр 2024, 18:39

1. А какая разница где покупать? Коробки для всех пуьей продаж одинаковые.
2. Со слов. А мы кроме жалоб даже пыли не увидели. И я не верю, что сейчас остались люди, коьорые бы при таком косяке не отфоткали бы все для спора.
3. Нет, провели бы диагностику и почистили, в данном случае.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение kROOT » 10 апр 2024, 20:50

Это кстати реальная проблема, у меня иногда такое случается. Есть 2 фактора - пленка которая закрывает матрицу бывает оставляет микрокапли клея и тогда приходится оттирать спиртом. А бывает пылинка сядет на матрицу. Причем не сразу во время прикручивания фильтра, а позже, может прилипнуть к фильтру или быть где то на плате. Когда собираешь камеру этой пылинки не видно, а пока трясется доезжая до монтажа, может оказаться на матрице. Я советую постучать сбоку ручкой отвертки, обычно слетает.
Конечно, если такие вещи собирать в чистом помещением с фильтрацией воздуха, да еще если есть настольный пылесос, вероятность появления сильно снижается, но у меня и склад и сборка в одном помещении, так что приходится мирится. Бывает уже собираешь полностью камеру и пылинка появляется, приходится полностью пересобирать.
А еще очень большая проблема это расфокусировка при нагреве или высыхания клея. При современных разрешениях и объективах даже минимально возможный поворот по резьбе объектива сбивает настройку. Соответственно клей подсыхая на доли микронов прижимает объектив к матрице. И нагрев внутри камеры при работе расширяет детали и тоже идет смещение.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение GenaSPB » 11 апр 2024, 00:53

kROOT писал(а):
10 апр 2024, 20:50
у меня и склад и сборка в одном помещении, так что приходится мирится.
Так сделай беспылевой бокс размером с рабочее место сборки. Банально каркас, полиэтилен армированный и подпор воздуха через фильтр. Именно подпор, не вытяжка.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение Рустам » 11 апр 2024, 10:15

GenaSPB писал(а):
11 апр 2024, 00:53
kROOT писал(а):
10 апр 2024, 20:50
у меня и склад и сборка в одном помещении, так что приходится мирится.
Так сделай беспылевой бокс размером с рабочее место сборки. Банально каркас, полиэтилен армированный и подпор воздуха через фильтр. Именно подпор, не вытяжка.
Ага, ещё камеры собирать на специальном столе, а не на коленке и в ежедневно стираемой спецодежде, а не в спецовке, в которой цемент таскал. :)
Это уже целый минизаводик получится.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение kROOT » 11 апр 2024, 10:53

GenaSPB писал(а):
11 апр 2024, 00:53
Так сделай беспылевой бокс размером с рабочее место сборки. Банально каркас, полиэтилен армированный и подпор воздуха через фильтр. Именно подпор, не вытяжка.
Т.е. на меня будет дуть по 3 часа подряд? Вообще есть груши для выдувания, есть липкая пленка, которой чистят дисплеи перед наклеиванием защитного экрана, но все равно попадает.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение kROOT » 11 апр 2024, 11:30

Кстати, пришла идея, купить компрессор самый слабый на 8атм и выдувать перед прикручиванием фильтра. Надо подумать.

2Dem
Специалист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение 2Dem » 11 апр 2024, 11:42

Не надо думать)) Пробовали. Фигня получилась. Помимо компрессора надо очень хороший фильтр и осушитель что-ли. Короче по дурости подули компрессором, оказалось из него летят маленькие капельки воды, а иногда еще и смазки, плюс пылинки. В итоге матрица получает пескоструй.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP камеры, NVR от USAFEQLO

Сообщение kROOT » 11 апр 2024, 14:42

2Dem писал(а):
11 апр 2024, 11:42
Не надо думать)) Пробовали. Фигня получилась.
Тоже верно, тогда такую штуку https://www.ozon.ru/product/malenkiy-be ... 476321458/ и пылесос и ветродуй, 60 юаней в Китае стоит.

Ответить

Вернуться в «Обзоры оборудования»