H.VIEW ошибка HDD

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
PtaMask
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:06

H.VIEW ошибка HDD

Сообщение PtaMask » 10 июн 2019, 17:44

Добрый день, ребят очень надеюсь на вашу помощь!
Купил комплект видео наблюдения H. View 4mp комплект Система 4 ch DVR 1080 P 2 K видео выход комплект CCTV, подключил, проработал неделю, ночью была легкая гроза, без дождя, после чего стал отваливаться жесткий диск, регистратор пищит и либо перезагружается сам или просто отваливается жесткий диск в логах ошибка HDD. Регистратор после перезагрузки жесткий видит, проработает 2-3 часа или через 15мин отваливается, перезапись включена в настройках.
Что пробовал и не помогло:
1. Менял жесткий на такой же, у меня стоит WD blue 1T.
2. Замена блока питания идущего к регистратору 12в 2А, на такойже и на 12в 5а.
3. Замена блока питания на камерах, так как перед тем как жесткий отрубается начинает мигать значек записи на первом канале.
4. Прямое подключение питания жесткого к БП от системного блока.
5. Установка радиатора на чип AHD, думал перегревается.
6. Менял язык в настройках на английский и запускал запись.
Уже не знаю что и думать, остается прошивка, у Китайца прошивку выпросить не получилось, да и терзают сомнения она ли...
Ребят подскажите куда копать, может есть системный сброс какой-то как на роутерах или принтерах, может всетаки прошивка?
Вложения
UTB8QitcOqrFXKJk43Ovq6ybnpXaI.jpg
Последний раз редактировалось PtaMask 10 июн 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение dede » 10 июн 2019, 17:46

Скриншот с меню "Версия" и фото платы покажите.

PtaMask
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:06

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение PtaMask » 10 июн 2019, 18:24

На плате на наклейке C4GL
Еще забыл написать что пробовал подключать жесткий к другому порту сата, тоже не помогло.
Вложения
IMG_20190610_182741.jpg
IMG_20190610_181337.jpg
IMG_20190610_181526.jpg

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение dede » 10 июн 2019, 19:25

Проц на БГА - от нагрева отходит, диск пропадает

PtaMask
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:06

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение PtaMask » 11 июн 2019, 13:02

Спасибо за ответ! Это типовая неисправность у китайцев? Как лучше эта проблему решить по Вашему опыту, на проц вентиль поставить и термоклей заменить, поможет? И вентиль какой лучше поставить, на 40мм пойдет или лучше корпусной на 80мм? Если брать питание с HDD, то он не просядет по напруге?

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение dede » 11 июн 2019, 13:32

С этим уже поздно что-то делать, разве что на проце шары перекатать и запаять. Иногда помогает прогрев, но мжет не на долго.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение Fluffykrsk » 11 июн 2019, 16:18

WD blue для видеонаблюдения не очень на самом деле. Эти HDD не всегда корректно работают на некоторых аппаратах.

dede

Интересные материнки. Электролитов почти нет, стоит керамика и всё после DC/DC. Да и там где есть (на других матерях), ставят самый знаковый ширпотреб в плане электролитов. Как-то китацы пренебрежительно к этому моменту относятся и относились. Бывает поставят 220мкФ типа скажите спасибо, что он есть, можно было и без него дескать. А когда основной источник внешний подыхает, то надувает эти якобы не важные 220мкФ на матери и рег начинает ребутится и прочие спецэффекты возникают. А может быть, что это тупо косяк, и работает та же самая логика, что электролиты не нужны, зачем, керамики хватает. А её вот и не хватает. Я бы если такое поймал, то наверное с фильтрацией бы поиграл ещё. Не нравится мне чего-то эта мать. По-моему она с рождения кривая. имхо

PtaMask
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:06

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение PtaMask » 11 июн 2019, 17:56

То есть сделать ничего нельзя, регистратор на помойку? В компах если у проца перегрев срабатывает защита и вырубает пк, тут ему каюк сразу?

PtaMask
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:06

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение PtaMask » 11 июн 2019, 18:40

Fluffykrsk

Спасибо за ответ, попробую на днях другой жесткий подрубить.

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение Fluffykrsk » 11 июн 2019, 18:42

PtaMask писал(а):То есть сделать ничего нельзя, регистратор на помойку? В компах если у проца перегрев срабатывает защита и вырубает пк, тут ему каюк сразу?
Ну вы загуглите, что такое Реболлинг BGA и почему до него доходит, в чём там проблема. Это то, о чём говорит dede. Тогда вы со стороны посмотрите и придёте к выводу, что между BGA микросхемой припаянной к плате и между процессором соединённым с платой по средствам сокета, есть всё же разница и сравнение тут не совсем корректно. Хотя дефект обычно 2-х типов может быть. В первом случае основание BGA контакта с платой не имеет, а во втором случае сам кристалл (который внутри микросхемы расположен). Кристалл сидит как бы на микроскопической подложке, которая к основанию микросхемы тоже шарами припаяна и могут отойти именно эти вот микроскопические шары от перегрева. Тогда уже реболлинг или прогрев BGA смысла не имеет, т.к дефект внутри чипа по сути и там ничего не сделать. dede не может точно знать, что с вашим аппаратом, непропай процессора там или иной скрытый дефект. Он вам говорит возможный вариант. Я вам говорю другой возможный вариант, что можно попробовать допаять электролитические конденсаторы на выход вторичных источников питания на плате видеорегистратора, которые не предусмотрел производитель. Возможно это недоработка, которая сказывается на стабильной работе устройства. Если вы не понимаете о чём речь и в первом и во втором случае, то обратитесь к специалисту. Если вам неохота с этим заморачиваться и хочется более простого решения, то выбросите регистратор в помойку и не мучайте себя и людей :). Ну как-то так.
PtaMask писал(а):Fluffykrsk

Спасибо за ответ, попробую на днях другой жесткий подрубить.
Синие реально не стоит ставить в видеонаблюдение. По моим наблюдениям они и дохнут быстрее и в некоторых регистраторах могут нестабильно определяться. Могут и ровно встать, без проблем. С зелёными WD таких проблем не замечено и с пурпурными тем более. Зелёные малооборотистые, нагрев у них небольшой, это хорошо, но в 16-ти канальники лучше не ставить в 4-ки, если только....

PtaMask
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:06

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение PtaMask » 11 июн 2019, 18:55

Спасибо за разъяснение, я никого не хочу обидеть, просто очень удивлен что проблема может быть проце. Если за день узнал что-то новое, день уже прожит не зря =) Опыт с видео регистраторами не большой, а специалистов в нашей деревне по видео регистраторам точно нет. Хочется сделать самостоятельно, так как есть опыт реанимирования материнок. Я Вам очень благодарен даже за малейшую подсказку, так как сам уже захожу в тупик. Купили новый регистратор а он неделю не проработал...
А что если плату купить для регистратора в китае, если действительно проц?

Аватара пользователя
Fluffykrsk
Специалист
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 18:25

Re: H.VIEW ошибка HDD

Сообщение Fluffykrsk » 11 июн 2019, 19:03

PtaMask писал(а):Спасибо за разъяснение, я никого не хочу обидеть, просто очень удивлен что проблема может быть проце. Если за день узнал что-то новое, день уже прожит не зря =) Опыт с видео регистраторами не большой, а специалистов в нашей деревне по видео регистраторам точно нет. Хочется сделать самостоятельно, так как есть опыт реанимирования материнок. Я Вам очень благодарен даже за малейшую подсказку, так как сам уже захожу в тупик. Купили новый регистратор а он неделю не проработал...
А что если плату купить для регистратора в китае, если действительно проц?
Дак вы в профилях не пишите же с каких вы деревень, поди вас разбери, куда вас отправить на ремонт. Я во многих городах точки знатные знаю :smile:
Можно плату купить, тоже не проблема. Сейчас это не так дорого всё. Даже регистратор целиком и то недорого.

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»