восстановить ZOSI с клона

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
tdiz
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 19:28

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение tdiz » 20 апр 2020, 20:08

А вам несложно ткнуть меня носом в инструкцию или подсказать, что именно надо сделать.
1. что именно подмонтировать?
2. что можно считать мусором и как его почистить?
заранее спасибо.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение dede » 20 апр 2020, 20:41

Посмотрите в /etc/init.d/ , там явно есть скрипты начального инита, которые сделают вам procps ипрочее окружение, дальше уже смотреть по ситуации, возможно явным образом будет видно где-то кучу файлов непонятных или непонятного размера или просто ошибки в ФС будут

vladisslav
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 18:16

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение vladisslav » 21 апр 2020, 03:10

tdiz писал(а):
20 апр 2020, 15:23
df: /proc/mounts: No such file or directory
Вам мягко намекают, что /proc не смонтирован (что нормально при загрузке с init=/bin/sh)...
Попробуйте сначала смонтировать proc и sysfs:
mount -t proc none /proc
mount -t sysfs none /sys

а уже потом смотреть df.
netstat при загрузке с /bin/sh в качестве init не покажет ничего, так как initscripts не запускались и ни один сервис (а их там скорее всего 2 наиболее важных: монолитный сервис камеры типа "все в одном" вроде Sofia и telnetd из busybox) не запущен.
Раз rootfs на jffs и на нее можно писать, то при наличии в busybox nc или nfs в ядре все становится очень просто: выдергиваем с жиаой и мертвой камер все файлы в 2 каталога на комп, сравниваем, устраняем отличия.

tdiz
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 19:28

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение tdiz » 21 апр 2020, 09:55

Спасибо за разъяснения. dede опять оказался прав!
Мне действительно сначала было непонятно, что делать, а двух коротких фраз в топике не хватает, чтобы приобрести все знания форума :). Но немного посидел, осмыслил и нашёл что при старте примонтировался файл якобы с SD card, хотя разумеется никакой карты нет, как собственно и файла. Вот после его примонтирования место и заканчивалось. Камера и умерла так, когда я выключил её, вытащил карту и включил обратно.
Удалил его - освободилось место. Смог добавить root в систему. Однако теперь камера "пролетает" этап логина и уходит в бесконечный цикл, пытаясь подсоединиться к китайским серверам.
Не знаю как прервать этот процесс и попасть обратно в терминал под рутом.

dede
Специалист
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 15:02
Откуда: Луганск

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение dede » 21 апр 2020, 16:42

Я думаю, это уже тот момент, когда нужно сделать 2 полных дампа, с убитой и рабочей и потом потихоньку начать заливать в убитую рутфс

tdiz
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 19:28

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение tdiz » 25 апр 2020, 19:00

оставлю это здесь, вдруг кому пригодится.
воспроизвёл (нечаянно) ошибку при которой она "подвисает". это совокупность факторов: выключение питания - извлечение карты - удаление из родной программы камеры.
в этот момент камера на самом деле в сети ещё, хотя признаков жизни не подаёт. идём по IP через telnet с учёткой root/123456asj и смотрим cd /mnt/mmc1 (точка монтирования SD). Там будет папка YYYYMMDD - причём в ней реально лежат index и DDMMSS.asf - которые можно при желании посмотреть :) они то и забивают всю память. Удаляем папку с содержимым rm -r ./YYYYMMDD и ребутимся. Всё.
В общем, я даже не перезаливал дамп. Ресет работает.

Сама камера норм. Вот ещё фотка чипа wifi - сеть держит хорошо. поток rtsp с булькающим звуком, но на карту пишет с нормальным. крепление на стену в комплекте вообще отличное. двусторонняя голосовая связь. В общем, за свою 1000 рублей на распродаже - отлично.
realtek.jpg

Sharkula
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 21:05

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение Sharkula » 12 ноя 2021, 10:31

Добрый день. У меня такая же проблема. Камера не сбрасывается. К камере нет подключения по WIFI, в сеть не подключается. Можете написать инструкцию пошагово что нужно делать чтобы восстановить. Померла похоже во время обновления прошивки и карта памяти была вставлена. Без карты когда использовалась памяти проблем никогда не было. Куда припаять USB-TTL примерно понял. А дальше на компе какие действия? И если есть дамп прошивки выложите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Sharkula 12 ноя 2021, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Sharkula
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 21:05

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение Sharkula » 12 ноя 2021, 10:34

И еще вопрос как то можно переделать из WIFI, вместо модуля WIFI припаять RG45 разьем? Такого плана как на фото модуль для ардуино.

Sharkula
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 21:05

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение Sharkula » 17 дек 2021, 12:25

Подсоединился с помощью USB TTL адаптера CH341, выбрал COM порт адаптера скорость 115200, с меньшей выдавала мусор. Зашел в камеру логин root пароль 123456asj . Есть команда сброса камеры к заводским настройкам которую можно отправить по UART?

Sharkula
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 21:05

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение Sharkula » 17 дек 2021, 16:30

Команду полного сброса нашел вдруг кому пригодится rm -rf /mnt/mtd/*
Сброс пароля на камеру rm /mnt/mtd/Config/Account*
Но мне не помогло, в логе пишет что у меня нет двух файлов ipcmon.exe и ipcam.exe:

RTL871X: -871x_drv - drv_open, bup=1
./start.sh: cd: line 109: can't cd to /app/bin
./start.sh: line 110: ./ipcmon.exe: not found
PHY: himii:01 - Link is Up - 10/Half
./start.sh: line 112: ./ipcam.exe: not found

Похоже только дамп может помочь.

Sharkula
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 21:05

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение Sharkula » 01 фев 2022, 17:46

Камеру восстановил. По телнету подключился к камере и очистил забитую память с помощью команды rm -rf /mnt/mmc1/* Вставил карту памяти в камеру, перезагрузился reboot. Ожила, но опять память забила, повторил процедуру rm -rf /mnt/mmc1/* , все это время карту памяти не вынимал из камеры. Отреагировала на кнопку сброса, сбросилась, теперь хоть с картой хот без живая. На всякий случай отпаял память 25Q127CSIG и слил с нее дамп в сброшенном состоянии, в программаторе тип памяти выбирал GD25Q127C. ID который на наклейке, QR коде, в дампе встречается в двух местах ближе к концу. Друг помог разобраться что вводить, какие команды писать в процессе, за что ему огромное спасибо. Спасибо за информацию которая здесь на форуме была.

Gorantsyan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 20:36

Re: восстановить ZOSI с клона

Сообщение Gorantsyan » 02 мар 2022, 00:14

Sharkula писал(а):
01 фев 2022, 17:46
Камеру восстановил. По телнету подключился к камере и очистил забитую память с помощью команды rm -rf /mnt/mmc1/* Вставил карту памяти в камеру, перезагрузился reboot. Ожила, но опять память забила, повторил процедуру rm -rf /mnt/mmc1/* , все это время карту памяти не вынимал из камеры. Отреагировала на кнопку сброса, сбросилась, теперь хоть с картой хот без живая. На всякий случай отпаял память 25Q127CSIG и слил с нее дамп в сброшенном состоянии, в программаторе тип памяти выбирал GD25Q127C. ID который на наклейке, QR коде, в дампе встречается в двух местах ближе к концу. Друг помог разобраться что вводить, какие команды писать в процессе, за что ему огромное спасибо. Спасибо за информацию которая здесь на форуме была.
Доброго времени суток. У меня 2 камеры этой модели с теми же симптомами (перестали реагировать на кнопку сброса и не дозапускаются), похоже мне тоже поможет только перепрошивка (через телнет ничего не смог сделать). Sharkula был бы очень благодарен Вам если сможете поделиться рабочей прошивкой. В моих прошивках где то в конце в 24-х местах прописны АЙДИ с штрихкода, я их смогу поменять в рабочей если что...

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»