Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Вопросы по восстановлению, настройке, апгрейду, прошивкам и т.п.
Ответить
zulus
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:01

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение zulus » 18 мар 2016, 12:27

Фотки с камеры то приходят то нет, при этом в настройках ничего не меняется.
В чем может быть проблема?

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 20 мар 2016, 01:30

Извиняюсь, если не в ту тему пишу.
Имеется NVR и с десяток камер. Все - производства AnShiBao (http://www.asbao.com" onclick="window.open(this.href);return false;). До поры, до времени проблем не было, пока не возникла нужда подключить к видеорегистратору две камеры (все той же серии), находящиеся в удаленном офисе. Проблема в том, что в том офисе хоть и есть выход в Интернет, но нет "белого" IP-адреса.
Я поначалу думал "ща - подключим по серийникам через облако, как это реализовано в программе CMS". Полез в настройки NVR, а там подключить камеру по серийнику, получается, что нельзя - нет соответствующего поля ввода в настройках.
Соответственно, вопрос - может быть, существует какая-нибудь прошивка для NVR с поддержкой подключения камер по серийному номеру?
Сейчас на регистраторе стоит вот такая прошивка: V4.02.R11.00000072.12201, датированная 2014-03-19 17:17:51

b328
Постоянный посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 23:46

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение b328 » 20 мар 2016, 21:24

booroondook писал(а):в том офисе хоть и есть выход в Интернет, но нет "белого" IP-адреса
Это мобильный интернет, я полагаю, раз Вы сюда пишете вместо того, чтобы просто купить адрес у провайдера?
Я как-то осень слабо представляю серьезную постоянную запись с 2-х IP-камер через такой канал связи.
С вопросом "по серийнику" ещё круче - к нестабильному каналу связи добавилась бы ещё прокачка потоков через Китай.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 20 мар 2016, 22:28

b328 писал(а):Это мобильный интернет, я полагаю, раз Вы сюда пишете
Честно говоря, не просматриваю логической связи между "мобильностью" интернета и написанием сообщения на форум.
b328 писал(а):вместо того, чтобы просто купить адрес у провайдера?
Я не могу делать такие покупки, ибо я не заказчик проекта, а подрядчик. Безусловно, я могу поставить заказчику такое условие, но это уже будет связано с "подрывом репутации".
b328 писал(а):Я как-то осень слабо представляю серьезную постоянную запись с 2-х IP-камер через такой канал связи.
У вас "представление", а у меня - практика. А практика показывает, что две камеры в разрешении 720P прекрасно пишутся через канал "толщиной" 30-40 мбит/с. Да, бывают иногда "затыки", но их число некритично.
b328 писал(а):С вопросом "по серийнику" ещё круче - к нестабильному каналу связи добавилась бы ещё прокачка потоков через Китай.
На пониженном разрешении пойдет и так.

Ну а теперь самое главное - по существу моего вопроса у вас есть, что ответить?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение GenaSPB » 20 мар 2016, 22:39

Я еще не видел ни одного рега с записью через облако.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 21 мар 2016, 00:23

GenaSPB писал(а):Я еще не видел ни одного рега с записью через облако.
Ну, тогда придется шаманить с VPN'ом.
Кстати, насчет работы через облако. Дескать, весь трафик от камеры прогоняется через облако, а так как облако в Китае, то все якобы тормозится.
На самом деле это не так. Сейчас вот у меня дома стоит тестовый NVR с работающей камерой. На ноутбуке - всем известная программа "CMS", в которой этот видеорегистратор "прописан" как два разных регистратора - один по IP-адресу (причем, локальному, т.к. все находится в пределах одной сети), а второй по серийнику.
Так вот, скажу я вам - в "CMS" никаких отличий в передаче картинки, что по "адресному" варианту, что по "серийному" нет!
Я не хочу углубляться в теорию сетей и протоколов, но могу предположить, что "облако" нужно только для первичной авторизации. А затем уже регистратор или камера устанавливают между собой соединение напрямую, и дальнейшее их взаимодействие ничем не отличается от варианта регистрации по IP-адресу.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение kROOT » 21 мар 2016, 10:04

booroondook писал(а):Я не хочу углубляться в теорию сетей и протоколов, но могу предположить, что "облако" нужно только для первичной авторизации. А затем уже регистратор или камера устанавливают между собой соединение напрямую, и дальнейшее их взаимодействие ничем не отличается от варианта регистрации по IP-адресу.
это все нормально работает в одной сети. технологии доступа к устройству через облако всего 3, 1й внутри локалки, может посылаться широковещательный запрос и находится устройство напрямую
2й используя облако определяется белый адрес устройства, под которым он зарегистрирован на сервере и пытается к нему подключится
3й если все предыдущие способы не работают, трафик идет через сервер производителя. а вот тут уже, в зависимости от реализации могут быть варианты в виде распределенных серверов, расположенных в разных странах и оптимальный сервер может вычисляться по пингу например.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 21 мар 2016, 21:08

Да нет - просто создается пиринговое соединение. По такому же принципу работают TeamViewer, Skype, торрент-качалки и прочие. Сначала идет идентификация через сервер (облако), а затем соединение устанавливается напрямую.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение kROOT » 22 мар 2016, 07:10

напрямую соединение невозможно, если адрес серый у обоих участников или не проброшены нужные порты.
если у клиента белый, а у устройства серый, теоретически можно клиенту пробросить на себя определенные порты и инициализировать со стороны устройства прямой коннект на клиента, но так никто не делает обычно. единственное решение, это поднять ВПН стандартными средствами роутеров и иметь устройство в своей сети.
а пиринг это несколько иное, это когда много участников сети позволяют через себя передавать чужой трафик с целью оптимизации его прохождения.

booroondook
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение booroondook » 22 мар 2016, 10:41

Это не просто пиринг, а оверлейный - поверх имеющегося соединения с Интернетом. Фактически - сервер создает VPN, а затем клиенты общаются между собой напрямую.
Если бы весь трафик шел через сервер xmeye.net, то надолго бы этого сервера не хватило - вы только представьте себе, какое количество камер его используют, и какой, следовательно, должен быть трафик через сервер.

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение Sonya » 22 мар 2016, 18:35

booroondook писал(а):Это не просто пиринг, а оверлейный - поверх имеющегося соединения с Интернетом. Фактически - сервер создает VPN, а затем клиенты общаются между собой напрямую.
Если бы весь трафик шел через сервер xmeye.net, то надолго бы этого сервера не хватило - вы только представьте себе, какое количество камер его используют, и какой, следовательно, должен быть трафик через сервер.
Здесь уже писали. Если у вас комп и рег находятся в одной сети или возможно прямое соединение, оно устанавливается, даже при подключении к устройству по ID. В противном случае, весь трафик идёт через Китай. Естественно, объёмы трафика огромные, поэтому владельцы облачного сервиса прибегли к некоторым решениям: новое облако даёт смотреть только доп. поток, если удалось подключиться к регу напрямую, трафик пойдёт уже минуя Китай.
Но для двух серых IP решение только одно, про которое и писал kROOT.

Br0m
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:45

Re: Разбираемся с настройками камеры с медиапортом 34567

Сообщение Br0m » 22 мар 2016, 20:13

Sonya писал(а):Но для двух серых IP решение только одно, про которое и писал kROOT.
Я в большинстве случаев не наблюдаю проблем, если серые адреса с обеих сторон, соединение часто устанавливается в режиме p2p. Все зависит от типа NAT с каждой стороны. Подробно вопрос не изучал, но есть даже RFC на эту тему - https://tools.ietf.org/html/rfc5128" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Восстановление и настройка»