Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
UAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:13

Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение UAR » 01 июл 2019, 23:11

Всем доброго дня!

Хотел бы обратиться за помощью! Хотел попробовать сделать видеонаблюдение на даче самостоятельно, сам далек это этого, но простые вещи: настройка роутера, компьютера, установка автоматов и прочего электрооборудования делать приходилось. Пару месяцев читал разные форумы/смотрел видео по этой теме. Для себя решил, что начну установку камер на периметр дома и ворота, а затем в процессе эксплуатации, если понадобиться добавлю. Для себя выбрал IP видео, производитель на котором хотел бы остановится Dahua. Из-за отсутствия опыта в установке, подбирал варианты без проблемного запуска по принципу кабель воткнул и все заработало. Нужен доступ к камерам через интернет (скорее всего 3-4G), в идеале скидывание в облако, но прочитал, что с этим большая сложность т. к. нужен Инет хороший, серверы банят и т. д., есть мнение, что дополнительная запись на SD карту лучше - правда не смог понять в чем? Сначала искал камеры с P2P, потом где то прочитал, что достаточно иметь регистратор P2P, и тогда какие камеры значения не имеет. Питание - POE. Регистратор отдельно+свитч POE. Исхожу из того, что навряд ли у меня будет 16 камер, но система должна быстро и без проблемно расширится до такого количества. По периметру дома и участка уже проложен UTP - 24 par, медь, если использовать 4 пары на 1 камеру (2 видео+2 питание) то на один кабель я могу подключить 6 камер. Оптимальным считаю, вариофокальные камеры 2,8-12мм, из за их универсальности, так же склоняюсь в пользу PTZ, опять же из за отсутствия опыта и сглаживания ошибок при неправильном выборе места установки. С целью экономии, естественно все оборудование смотрел на Али, но некоторые пишут, что такая экономия может выйти сильно боком, особенно с Дахуа - т. к. обновлять нельзя, с настройкой могут быть проблемы и т. д. Но и переплачивать в 2-3 раза не готов, вот и дилема.

Вот список начальный список оборудования, который я выбрал.

1. Камера https://ru.aliexpress.com/item/32928275 ... e1a5498277" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Регистратор https://ru.aliexpress.com/item/32891419 ... e1a5498277" onclick="window.open(this.href);return false;

3. Инжектор/свитч https://ru.aliexpress.com/item/32854572 ... e1a5498277" onclick="window.open(this.href);return false;
4. Камера для веранды https://ru.aliexpress.com/item/32743314 ... e1a5498277" onclick="window.open(this.href);return false;
Буду рад, любому конструктивному мнению и помощи, не только в отношении оборудования, но и изложенного мной виденья построения видеонаблюдения "своими руками".

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение kROOT » 02 июл 2019, 00:24

Поворотные камеры не нужны, тем более при таком планируемом количестве, равно как и зум. Если правильно рассчитать покрытие, можно полностью закрыть все интересующее пространство камерами с объективами фиксированного значения.
Какая матрица на камере непонятно, но точно устаревшая, ночью будет не очень. При записи на регистратор абсолютно не требуется запись на карту памяти. Если хотите резервировать, проще поставить/спрятать еще один регистратор.
Если брать систему у меня на сайте, получится раза в 2 дешевле, качество картинки будет точно не хуже, российская гарантия, консультации, быстрая доставка и т.п. Если со связью не очень, то можно поставить одну 4G камеру, которая будет шлюзом для всей системы, а эту камеру можно поставить высоко и при необходимости поставить дополнительную направленную антенну.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение karadjia » 02 июл 2019, 01:11

Добавлю от себя.
На мой взгляд заморачиваться с Dahua стоит только с оригиналом. Иначе зачем этот бренд выбирать, зная о политике компании и возможных в будущем проблемах?
Вас не насторожила честная надпись продавана Мы предоставляем новейшие английская версия NVR, если вам нужен язык пожалуйста, свяжитесь с нами, когда вы получаете продукт и выше над надписью картинка с языками, где нет русского? (В шапке товара он есть вроде, а вот в детальных картинках описания его нет). Dahua multi language прошивка официальная (белая-фирменная а не серый-китай) подразумевает и имеет русский и не только . Там все основные языки стран куда поставляется оф. железо. Далее опять грабли...... кои уже надоело обьяснять. Да и стоимость , в моей стране, оф. Dahua NVR4116HS-4KS2 = 3 640 грн. https://orsa.com.ua/dahua-dh-nvr4116hs-4ks2" onclick="window.open(this.href);return false; А на сайте продавана в мою страну стоит 3 482,42 грн. В рубли или доллары переведете сами.
Но если Вы сознательно выбираете китайский клон бренда - :beer: уважаю за стойкость характера и героизм в последующей борьбе.
Купите лучше тогда у товарища по форуму. У него хоть и китай, но без "фирменных" заморочек и ограничений.
Выбор за Вами.
ПС. Щас обратил внимание на надпись Dahua Mutil language - поржал. Точно отображает суть продукта......

UAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:13

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение UAR » 02 июл 2019, 08:50

kROOT писал(а):Поворотные камеры не нужны, тем более при таком планируемом количестве, равно как и зум. Если правильно рассчитать покрытие, можно полностью закрыть все интересующее пространство камерами с объективами фиксированного значения.
Какая матрица на камере непонятно, но точно устаревшая, ночью будет не очень. При записи на регистратор абсолютно не требуется запись на карту памяти. Если хотите резервировать, проще поставить/спрятать еще один регистратор.
Если брать систему у меня на сайте, получится раза в 2 дешевле, качество картинки будет точно не хуже, российская гарантия, консультации, быстрая доставка и т.п. Если со связью не очень, то можно поставить одну 4G камеру, которая будет шлюзом для всей системы, а эту камеру можно поставить высоко и при необходимости поставить дополнительную направленную антенну.
Здравствуйте!

Да я собственно не против приобрести у Вас, а уж гарантия и консультация дорогого стоят, при самостоятельном монтаже. Если бы я Вам скинул схему участка, а Вы бы посоветовали куда поставить камеры и подобрали бы оборудование, дело бы пошло быстрее. PTZ и зум хотелось бы оставить над воротами, но готов прислушаться к Вашим рекомендациям.

UAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:13

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение UAR » 02 июл 2019, 08:53

karadjia писал(а):Добавлю от себя.
На мой взгляд заморачиваться с Dahua стоит только с оригиналом. Иначе зачем этот бренд выбирать, зная о политике компании и возможных в будущем проблемах?
Вас не насторожила честная надпись продавана Мы предоставляем новейшие английская версия NVR, если вам нужен язык пожалуйста, свяжитесь с нами, когда вы получаете продукт и выше над надписью картинка с языками, где нет русского? (В шапке товара он есть вроде, а вот в детальных картинках описания его нет). Dahua multi language прошивка официальная (белая-фирменная а не серый-китай) подразумевает и имеет русский и не только . Там все основные языки стран куда поставляется оф. железо. Далее опять грабли...... кои уже надоело обьяснять. Да и стоимость , в моей стране, оф. Dahua NVR4116HS-4KS2 = 3 640 грн. https://orsa.com.ua/dahua-dh-nvr4116hs-4ks2" onclick="window.open(this.href);return false; А на сайте продавана в мою страну стоит 3 482,42 грн. В рубли или доллары переведете сами.
Но если Вы сознательно выбираете китайский клон бренда - :beer: уважаю за стойкость характера и героизм в последующей борьбе.
Купите лучше тогда у товарища по форуму. У него хоть и китай, но без "фирменных" заморочек и ограничений.
Выбор за Вами.
ПС. Щас обратил внимание на надпись Dahua Mutil language - поржал. Точно отображает суть продукта......
Здравствуйте!

Вот и я "нутром" чую, что могу попасть с Али). Еще больше смутило, что на мои вопросы про инициализацию (вроде теперь у Дахуа только так можно получить прямой доступ), почему не поддерживает 4 K и т.д. продавец не ответил, а еще раз скинул ссылку на описание товара.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение kROOT » 02 июл 2019, 10:31

UAR писал(а):Да я собственно не против приобрести у Вас, а уж гарантия и консультация дорогого стоят, при самостоятельном монтаже. Если бы я Вам скинул схему участка, а Вы бы посоветовали куда поставить камеры и подобрали бы оборудование, дело бы пошло быстрее. PTZ и зум хотелось бы оставить над воротами, но готов прислушаться к Вашим рекомендациям.
Присылайте сюда или на почту схему с расстояниями и теми областями, которые важно видеть, а там уже решим. Использование PTZ оправдано только в одном случае - когда постоянно сидит оператор, смотрит на обзорные камеры и подозрительные движения отслеживает с помощью PTZ камер.

UAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:13

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение UAR » 02 июл 2019, 11:44

kROOT писал(а):
UAR писал(а):Да я собственно не против приобрести у Вас, а уж гарантия и консультация дорогого стоят, при самостоятельном монтаже. Если бы я Вам скинул схему участка, а Вы бы посоветовали куда поставить камеры и подобрали бы оборудование, дело бы пошло быстрее. PTZ и зум хотелось бы оставить над воротами, но готов прислушаться к Вашим рекомендациям.
Присылайте сюда или на почту схему с расстояниями и теми областями, которые важно видеть, а там уже решим. Использование PTZ оправдано только в одном случае - когда постоянно сидит оператор, смотрит на обзорные камеры и подозрительные движения отслеживает с помощью PTZ камер.
Напишите, пожалуйста, Вашу почту. Может у меня неверно сложилась "картинка" и Вы ее "развеете" - Камера срабатывает по пересечению линии/появлению объекта, отправляет/ приходит СМС, входим в управление камеры со смартфона и "легким движением руки" поворачиваем в сторону/следим за объектом, враг бежит, все довольны.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение kROOT » 02 июл 2019, 12:48

shop@youcam.pro
Описываемое событие маловероятно, человек проходит мимо камеры за 2-3 секунды, пока дойдет сообщение, пока откроете приложение, начнете двигать камерой, пройдет минута в лучшем случае, если мобильный под рукой и Вы ничем не заняты. А если ложных срабатываний будут десятки в сутки? А если они будут всю ночь? Спать не будите?
В наблюдении важно записать архив и потом проанализировать действия злоумышленников, а если нужно оперативное реагирование, то лучше обратится в охранное агенство.

UAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:13

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение UAR » 02 июл 2019, 12:56

kROOT писал(а):shop@youcam.pro
Описываемое событие маловероятно, человек проходит мимо камеры за 2-3 секунды, пока дойдет сообщение, пока откроете приложение, начнете двигать камерой, пройдет минута в лучшем случае, если мобильный под рукой и Вы ничем не заняты. А если ложных срабатываний будут десятки в сутки? А если они будут всю ночь? Спать не будите?
В наблюдении важно записать архив и потом проанализировать действия злоумышленников, а если нужно оперативное реагирование, то лучше обратится в охранное агенство.


почти убедили, ptz предполагал на ворота/вдоль забора там где человек не исчезнет за 3 сек, особенно если соберется перелезать. Но вот ночные смс, на птиц и пр. это еще та веселуха будет. Пошел готовить схему.

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение AlienP666 » 02 июл 2019, 13:03

UAR писал(а):ptz предполагал на ворота/вдоль забора там где человек не исчезнет за 3 сек
Кто же за вас "ПТЗировать" эту камеру будет? :hollywood:

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение kROOT » 02 июл 2019, 13:10

UAR писал(а):почти убедили, ptz предполагал на ворота/вдоль забора там где человек не исчезнет за 3 сек, особенно если соберется перелезать. Но вот ночные смс, на птиц и пр. это еще та веселуха будет. Пошел готовить схему.
И на каждого прохожего будите реагировать? Птицы это ерунда, не так часто, а мошка или снежинка около объектива случается значительно чаще.У ХМ есть в новых модулях детекция движение с распознаванием человека, но как это работает я не знаю. Но в любом случае человек в 5-7 метрах на объективе 3.6 при 2мп матрице днем хорошо распознается и не требуется каких то поворотов или зумов.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Помогите с выбором оборудования для дачного участка

Сообщение karadjia » 03 июл 2019, 00:04

Немного пофлужу. Как-то был в одном здании и от нечего делать наблюдал в окно такую картинку. Напротив здания в метрах 70 на стене "сиротского" домика висела камера с PTZ (робот). Так вот обратил внимание, что как только я появлюсь в окне (поле ее зрения) так камера тут же четко поворачивается в точном ко мне направлении и так и висит. Я так понимаю что потом работает зум и идет фиксация "нарушителя". Под нарушителем подразумеваю движение объекта определенного размера в поле зрения камеры. Тогда было просто прикольно ее "зад....ть" а щас понимаю, что скорее всего у камеры была задана зона патрулирования + реагирование на объект больше определенного размера ( на ворон она тогда не реагировала) + последующий алгоритм действия, типа увеличить изображение "нарушителя".
Это все к тому, что может это автор и имел в виду как пожелание к работе камеры PTZ.
Ну и соглашусь со спецами. PTZ камера полностью оправдана для живого оператора, коий следит за объектом. В других случаях, а особенно в "деревне" ночью...... Работа сервоприводов камеры далеко не бесшумна и так не долго получить прилет каменюки от "гуляющей молодежи" с приветом типа - а чего она падлюка зюзит тута..... давай туда "гранату" кинем.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»