Выбор: hikvision против XM

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
DVK
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:29

Выбор: hikvision против XM

Сообщение DVK » 11 окт 2019, 15:21

Итак, есть проблема: NVR XM и камеры hikvision. Подробнее описана в этой теме: http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?f=20&t=13730
Как я понял, проблема не решаемая, если повезёт, то китайцы допилят ONVIF в своём NVR, если нет, то и нет.
Всё ещё новое, не смонтированное, тестируется на столе, так что продать как новое и купить другое - не проблема.
Задача: мелкое "квартирное" видеонаблюдение, одна камера 4 мп в подъезде возле двери в квартиру, вторая 8 мп - за окно смотрит на парковку. Возможно добавится ещё одна уличная камера с длиннофокусным объективом (чтобы смотрела на дорогу, ведущую к парковке и можно было разобрать номера автомобилей), но вроде как задёшево это задача пока нерешаема.
Никакого интеллекта, кроме простой детекции движения, не требуется.
В идеале хочу одну фишку, которой наверняка нигде нет: в случае детекции присутствия или движения длительностью более 1 минуты (кто-то пытается вскрыть или взломать дверь) - отправка особого алярма (по e-mail на SMS). Но такой фишки в дешевых системах, как я понимаю, нет.

Теперь думаю, куда мне (чайнику в вопросах видеонаблюдения) идти. Варианты:
1. Продать NVR и купить NVR hikvision. В минусах - цена. И ещё не знаю насколько хороши или нехороши хиковские NVRы. Думаю, буду договариваться взять на пощупать и если сильно не устроит, то вернуть. В плюсах - вроде как типа "крутой брэнд", должно быть более-менее качественное надёжное железо.
2. Продать камеры и купить камеры XM. Насколько я не понимаю, при этом проблема детекции движения должна вылечится? Но в целом настройки XM NVR'а не впечатлили, как-то мало всего. Не вижу, например, элементарной вещи: запись 5 секунд ДО детекции движения. Плюсы: цена. Продав хиковские камеры, как я понимаю, за эти деньги я смогу купить ОЧЕНЬ хорошие ХМ камеры, возможно, превосходящие хиковские по всем параметрам (кроме, может быть, надёжности и долговечности).
3. Поставить какой-нибудь мини-PC и на него линуха с zoneminder'ом или ещё что. Пока вариант очень не нравится энергопотреблением, ожидаемым около 30-40 Вт. ХМ рег с винтом реально жрёт 6 Вт (при раскрутке винта 9). Да и денех РС будет стоить.

Подскажите, опытные гуру, что я вижу/понимаю не так? Какие подводные камни ждут меня на каком пути?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение kROOT » 11 окт 2019, 15:32

Писать надо постоянно, а в случае проблем поднимать архив и искать злоумышленника, 5мп 15к/с дает на современных кодеках поток в районе 3 мбит, да и для этой ситуации архив не требуется слишком длинный, если это не платная стоянка длительного хранения.
Для этой ситуации даже хики с навороченной аналитикой не дадут желаемого эффекта, поэтому выбирайте камеры с качественной съемкой. Не знаю как у хиков, но у ХМ есть недорогие камеры на IMX307 и IMX335 которые хорошо снимают в цвете при слабой освещенности.

DVK
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:29

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение DVK » 11 окт 2019, 15:36

А в чём смысл писать постоянно пустой коридор в подъезде? Чем плохо по движению? На улице - пофигу, там всё равно всегда будет хватать движения.
Для меня запись по движению имеет (кроме глубины архива) ещё один большой плюс: её я буду просматривать ибо есть некоторое любопытство, что там происходит. Скачивать все записи с рега, пропускать их через какой-нибудь софтверный детектор движения чтобы удовлетворить это любопытство - слишком трудоёмко.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение kROOT » 12 окт 2019, 09:26

Рекомендую почитать ро ДД http://www.youcam.pro/motion-detection если коротко, то движения между ключевыми кадрами не дают срабатывания детектора.
А писать можно одновременно и постоянно и по ДД, в ХМ можно проигрывать только запись, когда была сработка по движению, но если случилось чтото серьезное и ДД не сработал, то придется смотреть все.

DVK
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:29

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение DVK » 12 окт 2019, 13:19

Спасибо, почитал. Положим, в случае моих камер всё не совсем так, как в статье. Интеллекту в них явно побольше: есть и всякая детекция пересечения линии, и распознавание лиц, и распознавание "оставленного багажа" и "исчезновения предмета". Весьма возможно, что идёт анализ "сырого" видео, до сжатия.
А как писать одновременно и постоянно, и по ДД? Поставить обе галочки в настройках записи? А как тогда проигрывать только запись когда была сработка по движению? В любом случае, пока регик считает каждую минуту делает ложный детект движения (по событию "мониторинг процессора") это не вариант.
Кстати, в статье нет ещё одного варианта: супостат, видя камеры, специально движется о-о-о-о-очень медленно и плавно, пока не войдёт в "слепую зону" камеры (если она есть). Правда потом будет сработка по "ослеплению камеры", но изображения супостата уже не будет. С другой стороны, такая сработка (с оповещением), в случае правильной реакции (сразу посмотрел, увидел, что камеру ослепили и отправил группу задержания) позволит снять фото супостата уже в СИЗО.
И, кстати, спасибо за полезную информацию в статье об особенности дешёвых региков: "Во время раскрутки диска запись не производится, соответственно кроме пункта 1 мы еще теряем запись на это время, обычно это 2-3 секунды.". Я с региками дел не имел, не знал, что в них совсем нет мозгов, нет буфера, в котором полежат данные, пока диск не раскрутится и не запишется. Выходит, они тогда и никак не отрабатывают DMA_WRITE_TIMEOUT и не сообщат о подыхании диска. И смарта нет.
Хм. Тогда ещё один вариант решения моей задачи: проапгредить NAS на имеющий функционал видеорегистратора и больше отсеков для дисков. Цена апгрейда примерно равна стоимости хиковского регика. Вот только какие НАСы хорошо умеют работать в качестве регистраторов?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение kROOT » 12 окт 2019, 18:38

DVK писал(а):
12 окт 2019, 13:19
А как писать одновременно и постоянно, и по ДД? Поставить обе галочки в настройках записи? А как тогда проигрывать только запись когда была сработка по движению? В любом случае, пока регик считает каждую минуту делает ложный детект движения (по событию "мониторинг процессора") это не вариант.
Да, по поводу сработки, надо смотреть настройки камеры.

DVK
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:29

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение DVK » 13 окт 2019, 08:50

Решил сегодня поизучать хиковские регистраторы. Почитал мануал, посмотрел скриншоты. В сравнении с ХМ - это просто Небо и земля! Так что, пожалуй, если наши местные официальные продавцы хика будут не козлами (хочу от них ещё и чтобы определили подлинность моих камер и, в случае подделки, сделали об этом официальное заключение для возврата денег на али), а также смогут предложить возможность возврата в течение нескольких дней (в случае если что-то пойдёт не так), то возьму хиковский рег за $120 и на этом узбагоюсь.
О результатах доложу.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение kROOT » 13 окт 2019, 11:31

Поделка, это когда на товар, сделанный в подвале, наносят логотип другой фирмы, а тут оригинальных китайский хик с адаптированной прошивкой. Если прошел не большой срок и сохранился товарный вид, то можно отправить товар и получить обратно деньги, но отправка в Китай стоит не дешево и деньги начнут возвращать, когда товар поступит продавцу.

DVK
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:29

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение DVK » 13 окт 2019, 19:19

Поделка - это просто поделка. Подделка - это подделка. Китайский хик - это китайский хик. А у меня подделка под европейские (WR или WD в серийном номере) хики. А может быть и не подделка - пусть специалисты скажут. Лично я признаков подделки (кроме качества изображения ниже ожидаемого мной) не наблюдаю. Родными прошивками прошивались без вопросов. Но меня уверяют, что на али не может быть оригинального HIKVISION'а, только подделка. Вот пусть спецы посмотрят и скажут.
А поскольку в описании товара и в спецификации было чётко сказано Brand name: HIKVISION, то если это на самом деле подделка, то вовсе не обязательно отправлять товар. Али очень не любит counterfeit goods.

oleglevsha
Специалист
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:34
Откуда: alarmsystem-cctv
Контактная информация:

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение oleglevsha » 14 окт 2019, 06:35

Бред, оборудование для внутреннего рынка отличается только программным обеспечением, в частности языковыми файлами, облачным приложением и региональной защитой.
Железо идентичное, кроме того сначала новинки выходят именно для внутреннего рынка, так что оригинальное китайское в данном случае лучше чем продукция для Европы...

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение kROOT » 14 окт 2019, 08:46

Вот только у китайцев много моделей, которых даже близко на европейском рынке нет. Я детально не изучал китайские хики, но люди говорят, что кроме языка есть еще проблемы с региональными метками из за которых европейские реги не работают с перешитыми камерами.

Andry_S13
Специалист
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 16:24

Re: Выбор: hikvision против XM

Сообщение Andry_S13 » 14 окт 2019, 16:55

Это называется региональная политика. Прошивками специально ограничивают работоспособность в спарке рег+камера. И разумеется все что "не предназначено для региона" - местные продавцы будут называть подделкой и контрафактом, т.к. это их прямая упущенная выгода.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»