нужен совет с POE

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Rushad
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:54

нужен совет с POE

Сообщение Rushad » 13 июн 2020, 20:07

Привет всем, нужен совет по POE.
Взял на алике модули камер, присмотрел к ним такие шнурки для питания по POE:
https://s.click.aliexpress.com/e/_9IUN0g
Из скудного описания (подробного не смог найти хотя пересмотрел кучу аналогичных лотов): 4PIN wires for LAN 1 / 2 / 3 / 6 and Only one status LED, 2PIN power supply, extra 2 wires from LAN 4 / 5 (+) , 7 / 8 (-) for getting power supply from POE Mid-Span type.
Кто покупал такие скажите, я правильно понимаю, что с End-Span они питают по 1,2,3,6, а если делаешь пассивное POE то цепляешь на 4,5,7,8? И какое напряжение можно подавать на 4,5,7,8 – только 12В (типа в этом случае они тупо напрямую коннектят к нагрузке) или все равно идет через преобразователь и можно от 36 до 57 В?
И вообще там есть этот преобразователь?, или может я сам себе надумал, а внутри просто распаяли кабель? (это я на всякий случай, вдруг я себе насочинял что POE подразумевает преобразователь, а на самом деле если пустить по свободным жилам 12 В - это тоже будет POE у китайцев).
Если таки там есть преобразователь, какую реальную мощность он может долговременно без перенапрягов переварить? Ватт 10-12 утянет или больше чем на 5-6 ватт не рассчитывать?
Смотрел отдельные платы Poe для камер. Понятно что они предпочтительнее, но с ними нужно будет брать какой-никакой гермоввод RJ-45 и в целом оно получается раза в 3 дороже… Боле менее приличный такой ввод стоит в районе 300р отдельно, и то колодка в ней не позолочена судя по фото, а луженая, а какие контакты в этих шнурках? по фото просто не увидеть…
Источником POE рассматриваю два варианта:
Либо взять вот такой коммутатор:
https://s.click.aliexpress.com/e/_9yGytI по нему есть пара вопросов.
Подойдут ли вышеозначенные шнурки к этому коммутатору?
Есть ли смысл переплачивать за гигабит на аплинке, или в домашней сети 100 мб за глаза хватает?, максимально: 4-5 шт – 5МР камер, 4-5 FullHD, пару 4К, но со временем;
за 100 метров кабели точно не выйдут, но скорее всего сейчас возьму 8 портов, а по мере надобности докуплю еще 6-8, nvr от ХМ 8025 LAN порт один и второй коммутатор встанет последовательно.

Либо 2 вариант: не морочиться POE коммутатором, все таки тоже 2,5-3,5 круб, взять роутер микротик (дома валятеся RB951) и к нему инжекторы + бп + разветвитель питания, и сделать пассивное POE? Кабели не должны быть длиннее 30-40 метров
Что меня пугает во втором варианте, лахмуды проводов питания и инжекторов и чем больше камер – тем больше этот лахмуд, а в первом варианте – не понятно что там за коммутатор и бп, вроде написано 30 ватт на канал, а бп на 4 портовом – 60 ватт, а если учесть что это скорее всего китайские ватты, то может и 30 ватт, и пока не приедет не узнаешь, а может кто-то уже брал эти коммутаторы?
В общем благодарен за любую информацию и наводки по этому оборудованию.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: нужен совет с POE

Сообщение kROOT » 13 июн 2020, 22:15

Этот кабель без преобразователя, там только дополнительные жилы желтая и серая для 45 и 78 проводов витой пары, этот кабель подключается к плате РоЕ, которая отдельно монтируется в камере. Лучше не заморачиваться и брать кабель со встроенным РоЕ или, если расстояние до камер не большое, через пассивное РоЕ (инжектор-сплиттер) подключать.

Rushad
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:54

Re: нужен совет с POE

Сообщение Rushad » 13 июн 2020, 22:59

kROOT писал(а):
13 июн 2020, 22:15
Этот кабель без преобразователя, там только дополнительные жилы желтая и серая для 45 и 78 проводов витой пары, этот кабель подключается к плате РоЕ, которая отдельно монтируется в камере. Лучше не заморачиваться и брать кабель со встроенным РоЕ или, если расстояние до камер не большое, через пассивное РоЕ (инжектор-сплиттер) подключать.
Понял, спасибо. Буду смотреть кабель со встроенным POE? если не трудно скажите на что обратить внимание в лотах, ну типа что вам сказало что в этом нет нормального PoE, я просто не могу догнать китайскую логику пока еще)))

Rushad
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:54

Re: нужен совет с POE

Сообщение Rushad » 13 июн 2020, 23:01

И я же правильно понял что есть внешне такой же кабель но с преобразователем?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: нужен совет с POE

Сообщение kROOT » 14 июн 2020, 00:58

Rushad писал(а):
13 июн 2020, 23:01
И я же правильно понял что есть внешне такой же кабель но с преобразователем?
Да, наконечник у него значительно больше.

Rushad
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:54

Re: нужен совет с POE

Сообщение Rushad » 14 июн 2020, 14:27

Остался еще один вопрос у меня, если кто знает подскажите, плз:

Есть ли смысл переплачивать за гигабит на аплинке, или в домашней сети 100 мб за глаза хватает?, максимально: 4-5 шт – 5МР камер, 4-5 FullHD, пару 4К, но со временем;
за 100 метров кабели точно не выйдут, но скорее всего сейчас возьму 8 портов, а по мере надобности докуплю еще 6-8, nvr от ХМ 8025 LAN порт один и второй коммутатор встанет последовательно.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нужен совет с POE

Сообщение GenaSPB » 14 июн 2020, 14:41

На poe портах гигабит нафиг не нужен. Но один, а лучше два гигабитных аплинка иметь надо

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: нужен совет с POE

Сообщение kROOT » 14 июн 2020, 15:21

Для дома гигабит тоже особо не нужен.

Rushad
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:54

Re: нужен совет с POE

Сообщение Rushad » 14 июн 2020, 22:07

GenaSPB писал(а):
14 июн 2020, 14:41
На poe портах гигабит нафиг не нужен. Но один, а лучше два гигабитных аплинка иметь надо
я как раз про аплинки и говорю, на рое портах я понимаю что 100 мегабит за глаза, раз уж иногда и в 10 укладываются (VLAN).
А для каких случаев гигабит полезен на аплинке?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нужен совет с POE

Сообщение GenaSPB » 14 июн 2020, 23:00

Для подключения NVR и для подключения клиентов к нему.

Rushad
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:54

Re: нужен совет с POE

Сообщение Rushad » 15 июн 2020, 14:44

Понятно, спасибо всем за помощь.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: нужен совет с POE

Сообщение Norco-77 » 07 мар 2021, 16:51

Доброго! Ну подскажите, имеется какой то китайский рег со встроенными портами PoE (около 8 портов), нужно поставить парочку камер, но протянуть провод до регика невозможно, поэтому заказчик даёт один из трёх имеющихся на столбе камер. Как реализовать подключение? Поставить обычный 5-портовый коммутатор на столб, воткнуть в него линк с PoE-порта регика ( а какой коммутатор встроен в регик я не в курсе, ибо может оказать так, что воткнув линк в новый коммутатор, порт может просто сгореть) и запитать туда 2новых и одну существующую камеру..

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»