Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Alex60
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 10:30

Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение Alex60 » 08 мар 2021, 21:26

Есть домик 7*7, хозблок и 10 соток впридачу.
Что хотелось бы. 5-8 Mp. купольные, PTZ. варифокальные, с хорошим ночным "зрением", ну относительно. Камеры близко к дому, наверное и инфракрасный ночной фильтр. Герметичные, от серьезных дождей и сильных ветров с пыльными бурями. Опять же море под боком, влажность небольшая, максимум в пиках % 55-60. DVR с возможностью выхода через халявное китайское облако смотреть из Москвы, что делается в Крыму.
Лет 6 назад Купил набор Anran 2Мп c DVR. В один из прекрасных дней DVR к осени 2019г, несмотря на хороший стабилизатор сгорел... Сами камеры, несмотря на обьявленый IP6+ негерметичны. Все забито пылью. Качество пайки так себе, проводки от плат и к платам одноразовые. Просто ломаются. Винтики саморезы, что крепят прозрачные крышки проржавели через 2 года...
Чинить уже не смогу... 61 год, в силу неких причин существенный тремор. Да и зрение село из-за болячек...
Соответственно нужны советы по камерам и DVR , в силу пенсионности приличное соотношение цена/качество.
1. Интересен разброс цен
2. И где купить. Время лимитировано осенью 2021г.
3/ H.265 в вариациях
Есть ли еще живые камеры без РОЕ. Есть простенький коммутатор ТР-Линк 108 на 8 портов без РОЕ.
Есть ли смысл переходить на РОЕ и в чем? Дом с крышей из металлопрофиля, к сожалению без молниеотвода, за весну лето и осень приличных гроз с молниями бывает аж до 10. Где-то читал, что РОЕ неравнодушен к молниям.
Не ругайтесь сильно. Долго курить форумы не могу из-за 2-х операций на грыже поясничного отдела. Хватает на 1-2 часа, потом перерыв такой же. В общем скАчки у компа, что не доставляет!
С уважением к спецам, Александр.

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение awadima » 08 мар 2021, 23:23

я не спец, но вот мой опыт
5mp, ещё и Варифокал, ещё и PTZ это китайцы от 7000рублей (4х увеличение или 10х дороже, микрофон)
https://s.click.aliexpress.com/e/_97vTyu
стоит она на коньке, чтобы смотреть во все стороны (поворот на 300 градусов), были морозы недолго -30 и поворотный механизм замёрз, даже при -10-15 механизм не отошёл, только при + оттаяло и заработало :)
возможно надо было вскрыть и напихать туда смазки, чтобы воде не было места, но боюсь шестерёнки будут скользить :)))

POE надо там, где камера далеко от Блока Питания
у меня на 30 метрах проседает до 11.5 вольт, а если ночью решу камеру повернуть - то не хватало питания
взял на тест регулируемый БП, выкрутил на 13.5 вольт - но это нежелательно делать :) работает

нарисуйте картинку с метражами и где камера будет стоять и что хотите видеть

я бы понавешал PTZ без варифокала за 2000руб https://s.click.aliexpress.com/e/_AO1cVI дёшево и сердито
висят 2 таких уже, зиму пережили, но они висят под крышей на углу дома, опять же чтобы смотрела вдоль обеих стен, типа 355 градусов поворота

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение kROOT » 08 мар 2021, 23:54

Во первых зачем ПТЗ? Во вторых, почему купольные? Задача то классическая, булет камеры по периметру дома, кабели выводятся на чердак, там же ставится коммутатор и 12в РоЕ инжекторы, 1 кабель тянется на регистратор.

Alex60
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 10:30

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение Alex60 » 09 мар 2021, 00:31

Зачем PTZ? Рядом деревенька, где много люмпенов, к концу декабря, т.е. через месяц после моего отьезда из Крыма, пропивающих весь летний зароботок от сдачи в наем. Работать они принципиально не хотят. Пробовал нанимать. Бесполезно... как работяги, редчайшие рукожопы, помноженные на конский ценник... Ну и в силу того, что пока туризм падает, есть шанс посещения дачи и участка. Пусть камеры сектора отрабатывают и пишут. Хозблок если перекрыть, камер понадобится больше.Мне хватает 3-х, но 1 в резерв оставляю. Да и со старшим по улице, которому оставляем ключи на всякий пожарный, по его инициативе медленно, но верно портятся отношения. А он бывший водила-камазист. У водил в СССР завсегда ручки шаловливые были...
В принципе РОЕ не надо. Максимальное расстояние от 12В б/п до 5 м.
Купольные потому, что я уже не в состоянии заниматься крепежом, а для старых купольных уже висит крепеж в нужных местах.
Ну у меня так и есть. На чердаке стоит ящик с блоками питания, коммутатор и провод уходит на первый этаж в роутер.
Кстати. Кто-нибудь сталкивался с Boavision? Как качество?

Alex60
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 10:30

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение Alex60 » 09 мар 2021, 01:29

awadima писал(а):
08 мар 2021, 23:23
я не спец, но вот мой опыт
5mp, ещё и Варифокал, ещё и PTZ это китайцы от 7000рублей (4х увеличение или 10х дороже, микрофон)
https://s.click.aliexpress.com/e/_A1j4PE
стоит она на коньке, чтобы смотреть во все стороны (поворот на 300 градусов), были морозы недолго -30 и поворотный механизм замёрз, даже при -10-15 механизм не отошёл, только при + оттаяло и заработало :)
возможно надо было вскрыть и напихать туда смазки, чтобы воде не было места, но боюсь шестерёнки будут скользить :)))

POE надо там, где камера далеко от Блока Питания
у меня на 30 метрах проседает до 11.5 вольт, а если ночью решу камеру повернуть - то не хватало питания
взял на тест регулируемый БП, выкрутил на 13.5 вольт - но это нежелательно делать :) работает

нарисуйте картинку с метражами и где камера будет стоять и что хотите видеть

я бы понавешал PTZ без варифокала за 2000руб https://s.click.aliexpress.com/e/_AO1cVI дёшево и сердито
висят 2 таких уже, зиму пережили, но они висят под крышей на углу дома, опять же чтобы смотрела вдоль обеих стен, типа 355 градусов поворота
Спасибо) Вот такая бы подошла.
https://s.click.aliexpress.com/e/_988nZ6
Узнать бы, что у них с качеством.

vag
Специалист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 09:08

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение vag » 09 мар 2021, 08:18

У меня вот такая https://s.click.aliexpress.com/e/_9ubccU работает 2 года. Это практически то же самое, что и вы выбрали, но дешевле и магазин проверенный.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение kROOT » 09 мар 2021, 09:21

Alex60 писал(а):
09 мар 2021, 00:31
Зачем PTZ? Рядом деревенька, где много люмпенов, к концу декабря, т.е. через месяц после моего отьезда из Крыма, пропивающих весь летний зароботок от сдачи в наем. Работать они принципиально не хотят. Пробовал нанимать. Бесполезно... как работяги, редчайшие рукожопы, помноженные на конский ценник... Ну и в силу того, что пока туризм падает, есть шанс посещения дачи и участка. Пусть камеры сектора отрабатывают и пишут. Хозблок если перекрыть, камер понадобится больше.Мне хватает 3-х, но 1 в резерв оставляю. Да и со старшим по улице, которому оставляем ключи на всякий пожарный, по его инициативе медленно, но верно портятся отношения. А он бывший водила-камазист. У водил в СССР завсегда ручки шаловливые были...
В принципе РОЕ не надо. Максимальное расстояние от 12В б/п до 5 м.
Купольные потому, что я уже не в состоянии заниматься крепежом, а для старых купольных уже висит крепеж в нужных местах.
Ну у меня так и есть. На чердаке стоит ящик с блоками питания, коммутатор и провод уходит на первый этаж в роутер.
Кстати. Кто-нибудь сталкивался с Boavision? Как качество?
Не совсем понял про сектора, ПТЗ камеры ставятся когда за ними постоянно сидит оператор и контролирует территорию при необходимости приближая и рассматривая нарушителя. Если брать дешевый пластик, то это детские игрушки, дешевая механика и дешевая начинка, качественные камеры дорогие. С новыми хорошими матрицами и с хорошей оптикой ХМ уже давно не выпускал модули, соответственно будут уже устаревшие камеры. А купольные ПТЗ это дорогие хики и беварды.
Про крепеж тоже не понятно, вряд ли купольные ПТЗ подойдут по местам крепления к старым куполкам. Но в купольных стекла камеры не защищены от осадкой и ослепления солнцем. На стекло садится пыль, а потом от осадков она прилипает, после каждого дождя готовы стекла протирать?

Alex60
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 10:30

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение Alex60 » 09 мар 2021, 12:55

vag писал(а):
09 мар 2021, 08:18
У меня вот такая https://s.click.aliexpress.com/e/_9ubccU работает 2 года. Это практически то же самое, что и вы выбрали, но дешевле и магазин проверенный.
Ага) Спасибо огромное, у меня в поиске вообще никогда не вылезало.
Буду заказывать!

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение awadima » 09 мар 2021, 14:56

kROOT писал(а):
09 мар 2021, 09:21
Но в купольных стекла камеры не защищены от осадкой и ослепления солнцем. На стекло садится пыль, а потом от осадков она прилипает, после каждого дождя готовы стекла протирать?
купил такие :) классные :) а из-за цельного стекла ночью пятна, наверное плохо кольцо на линзу надел
регулировка только со снятием стекла :( висят на вертикальной плоскости :) дождём мазюкает картинку :)
вешал осенью перед отъездом с дачи, приеду - повещу на горизонтальную поверхность под крышей

но заметил что на куполы или шарики - пауки не лезут, неудобно походу :)
а на цилиндры - очень лезут, залезают под козырёк :)

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение awadima » 09 мар 2021, 15:03

kROOT писал(а):
09 мар 2021, 09:21
Не совсем понял про сектора, ПТЗ камеры ставятся когда за ними постоянно сидит оператор и контролирует территорию при необходимости приближая и рассматривая нарушителя.
я брал на дачу PTZ чтобы можно было в разные моменты времени следить за разными областями, делать круговой обзор зимой, следы смотреть :) за 2000 дешёво и сердито - понатыкал , родители довольны картинкой :)
но рядом живут 3 участка круглогодично и особо не опасаюсь за кражи, чисто как хобби :)

Alex60
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 10:30

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение Alex60 » 09 мар 2021, 22:30

kROOT писал(а):
09 мар 2021, 09:21
Alex60 писал(а):
09 мар 2021, 00:31
Зачем PTZ? Рядом деревенька, где много люмпенов, к концу декабря, т.е. через месяц после моего отьезда из Крыма, пропивающих весь летний зароботок от сдачи в наем. Работать они принципиально не хотят. Пробовал нанимать. Бесполезно... как работяги, редчайшие рукожопы, помноженные на конский ценник... Ну и в силу того, что пока туризм падает, есть шанс посещения дачи и участка. Пусть камеры сектора отрабатывают и пишут. Хозблок если перекрыть, камер понадобится больше.Мне хватает 3-х, но 1 в резерв оставляю. Да и со старшим по улице, которому оставляем ключи на всякий пожарный, по его инициативе медленно, но верно портятся отношения. А он бывший водила-камазист. У водил в СССР завсегда ручки шаловливые были...
В принципе РОЕ не надо. Максимальное расстояние от 12В б/п до 5 м.
Купольные потому, что я уже не в состоянии заниматься крепежом, а для старых купольных уже висит крепеж в нужных местах.
Ну у меня так и есть. На чердаке стоит ящик с блоками питания, коммутатор и провод уходит на первый этаж в роутер.
Кстати. Кто-нибудь сталкивался с Boavision? Как качество?
Не совсем понял про сектора, ПТЗ камеры ставятся когда за ними постоянно сидит оператор и контролирует территорию при необходимости приближая и рассматривая нарушителя. Если брать дешевый пластик, то это детские игрушки, дешевая механика и дешевая начинка, качественные камеры дорогие. С новыми хорошими матрицами и с хорошей оптикой ХМ уже давно не выпускал модули, соответственно будут уже устаревшие камеры. А купольные ПТЗ это дорогие хики и беварды.
Про крепеж тоже не понятно, вряд ли купольные ПТЗ подойдут по местам крепления к старым куполкам. Но в купольных стекла камеры не защищены от осадкой и ослепления солнцем. На стекло садится пыль, а потом от осадков она прилипает, после каждого дождя готовы стекла протирать?
Ну положим камеры с ПТЗ фиксируют движение и дают сообщают мне на почту. Так что круглосуточно торчать в монитор смысла нет.
Мне нужно чисто иногда просто поглядывать чо как там. Чтобы и старший по улице знал, что я смотрю)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в выборе IP-камер и DVR на дачу.

Сообщение kROOT » 10 мар 2021, 01:16

Alex60 писал(а):
09 мар 2021, 22:30
Ну положим камеры с ПТЗ фиксируют движение и дают сообщают мне на почту. Так что круглосуточно торчать в монитор смысла нет.
Мне нужно чисто иногда просто поглядывать чо как там. Чтобы и старший по улице знал, что я смотрю)
Смысл ПТЗ камер в том, чтобы в нужный момент приблизить и рассмотреть в деталях. А если просто все время будут стоять смотря в одну сторону, да еще и с максимальным углом обзора, то никакого смысла нет, только переплата. Плюс к этом механизмы могут выйти из строя, объектив может сфокусироваться совсем не на тот объект, который нужен и оптика там не светосильная, выбор матриц ограничен. Если это дешевая китайская камера, то там прошивка хакнутая, которую сложно обновить. Очень много особенностей, поэтому и применение весьма узкое. Куда проще закрыть весь периметр обычными камерами с фиксированным углом. И дешевле будет и качество скорее всего будет выше.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»