Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
AntEkb
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 08:01

Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Сообщение AntEkb » 26 июл 2021, 19:08

Всем привет. Вроде бы моя мечта никем на форуме ранее не обсуждалась, посему создаю свой топик.

В общем, есть участок 25х25м с ж/б электростолбами по углам. И есть желание собрать такой комплект, который покрывал бы следующие цели:
1. одна камера, с ночной съемкой;
2. регистрация движущихся объектов;
3. сработка должна включать прожектор через тревожный выход;
4. связь с внешним миром через 4G;
5. отправка уведомлений мне, с вариациями - можно СМС, можно в телегу, можно ролик на FTP (дома подниму, файлопомойка есть);
6. всё должно умещаться в ящике, подвешенном на повыше столб, рядом с камерой. Зимой и летом должно работать, ну разве что кроме экстремальных периодов: в -40 никто и воровать не полезет, нечего там снимать. То же и в +40.
7. основные методы воздействия на воров - включить прожектор над головой и отправить уведомление мне, а я уж оперативно позвоню охране СНТ.

Бюджет затеи, ну предположим 25 тыр.

И вот в реализации возникают вопросы.
- какие плюшки должна иметь камера (кроме очевидных тревожного выхода и сработки по движению)?
- как вообще с алгоритмической точки зрения работает запись по движению в комплекте с NVR - камера пишет одновременно с отправкой в рег? Или пишет в себя и затем отправляет в архив в рег готовый ролик?
- как устроены тревожные выходы, это слаботочка или реле, в которое можно воткнуть разрыв питания одного 220В/50Вт прожектора?
- куда втыкать 4G модем? Должен ли он непрерывно торчать в сети или клиент (рег / камера) умеют заставить его выходить в сеть для отправки аларма?
- что лучше - ПоЕ рег или рег с ПоЕ свитчом? Читал тут, вроде у регов есть какие-то заморочки с доступностью ПоЕ сети снаружи рега.
- кто вообще должен управлять отправкой аларма - рег или камера?
- допустимо ли в рег ставить SSD, чтобы не париться за температуры в коробке и жизнь харда? То есть, надежнее ли SSD в -40 / +40? В принципе, моб.сеть в месте монтажа нормальная, если будет возможность засылать ролики в FTP (или иным образом в мою помойку дома), то диск в реге и вовсе не нужен? Или рег нужен для обеспечения например камеры инетом, или ещё как-то неочевидно?

Ну и традиционные вопросы: что посоветуете покупать. За мегапихелями не гонюсь, личности воров устанавливать наверное не нужно. Главное чтобы всё это выжило в ящике на уличном столбе.

AntEkb
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 08:01

Re: Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Сообщение AntEkb » 27 июл 2021, 08:10

...а если всё это слишком сложно, то можно ли как-то прокинуть интернет из 4G usb модема прямо в камеру? тоже свитч нужен с usb портом? или роутер?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Сообщение kROOT » 27 июл 2021, 08:12

4G камера на 3516ev200-ev300 c 2х режимной подсветкой, ночью в ИК, если детектируется человек, что переключается в цвет и врубает видимую подсветку.
Минусы - подсветка не очень сильная, может не испугать. Но можно приколхозить реле к подсветке. Пуш уведомления только при наличии xmeye в озу смартфона, но приложение тяжелое и будет выгружаться при активном пользовании смартофоном. Но можно еще письма слать.
Плюсы - готовое решение ценой около 10 тыс.
Запись на карту памяти.

AntEkb
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 08:01

Re: Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Сообщение AntEkb » 27 июл 2021, 08:45

Спасибо за совет! А достаточно ли сейчас надежны 4G камеры, чтобы "повесил и забыл"? Софт? Надежность детектирования движения?..

Ну и зависимость от доступности серверов XM -- вроде был уже как-то случай что РКН что-то там не то прибанил и сервера XM пропали из доступа и у людей их железки превратились в тыкву. Если не ошибаюсь, у меня дома видеоняня когда-то давно перестала выходить на связь в XMEye, как-то чудом узнал адрес RTSP потока и так пользовался напрямую, не по вайфаю даже.

Насчет 2-режимной подсветки - спасибо тоже, хорошая мысль. Сделать реле от напряжения на светодиоде видимой подсветки, это хороший ход

Silverd23
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 15:43

Re: Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Сообщение Silverd23 » 27 июл 2021, 10:53

Доброго времени, ну вы описали стандартные возможности ip камер (подсветка, реагирование на движение, ещё есть вариант реагирования на гуманоида ))), 4g роутер есть два варианта, можно свисток + блок питания 5 вальтовый и камеры wi-fi с картами + ящик, работают отлично недавно дядьке одному на дачу поставил, выбрал минимальный тариф, посматривает за своими помидорами, это это всё у него в домике. Изображение Изображение
второй вариант регистратор+4g роутер+камеры+ящик, но если вы сами это решите сделать, то я думаю вам ещё и кошки нужно с ремнём прикупить чтобы по столбам лазить, потому что если зависнет роутер или там ещё чего вы же не будете манипулятор с корзиной постоянно вызывать, тогда уж там дорогие камеры надо ставить, не забывайте про погоду

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Одна камера с ящиком на столб (и алерты по 4G)

Сообщение dimonster » 28 июл 2021, 23:11

У меня такая идея: развесить отдельные ИК датчики движения и подключить к ним прожекторы. Или купить прожекторы с встроенными датчиками движения. Датчик сработал - прожектор включился - камера среагировала. А то если надеяться на детектор движения в камере, то можно ложных срабатываний нахватать из-за мошки и паутины или шевелящихся от ветра кустов. А если загрубить настройки детектора, то можно не увидеть движняк на дальних расстояниях.
Насчёт 4Ж-модема в железном ящике - сомнительная идея. Ящик будет экранировать сигнал модема.
Насчёт залезания на столб - можно лестницу использовать, но надо продумать, как так лестницу ставить, чтобы не чебурахнуться вместе с ней со столба. Может, крюки какие-то на столбе присобачить, чтобы лестницу к ним цеплять.

И вообще, я бы в вашем случае полноценную охранную сигнализацию прилепил. С датчиками всякими разными (ИК-датчиками движения, герконами на двери, калитки и ворота, проволочный датчик поверх забора), сиреной и GSM-дозвонщиком. А видеонаблюдение уже как дополнительная фишка чтобы было. Сработала сигналка - запускаешь на мобиле приложение и смотришь что там происходит.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»