Видеорегистратор на Н.265

Не можете понять что вам нужно? Вам сюда.
Ответить
2Dem
Специалист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Видеорегистратор на Н.265

Сообщение 2Dem » 07 фев 2023, 12:04

kROOT писал(а):
07 фев 2023, 11:06
2Dem писал(а):
06 фев 2023, 10:38
Не ради срача, а действительно стоящая тема. Фото/видео работы рассчетно-кассовых устройств относятся к коммерческой тайне предприятия. У клиентов кафе было, пришли сотрудники, типа чп было, можно ли камеры посмотреть. Получили отказ, так как в обзор попадает кассовое оборудование. Дело дошло до суда, который подтвердил что фото/видео с камеры видеонаблюдения с рассчетно-кассовыми устройствами подпадают под определние коммерческой тайны, а соответственно полиция должна была заранее запросить разрешение у суда. Замечу, что в этом случае детализация картинки была еще ниже.
Интересно, в каких моментах съемка может составлять тайну? Я вижу только одно - набор пинкода при оплате картой(лично я всегда при этом другой рукой закрываю клавиатуру), частично может быть какая то информация с экрана, но ни в примере ни тем более в видео ниже качества такой информации получить нельзя.
Вообще в законодательстве как оказалось это подробно расписано и там много пунктов того, что может являться коммерческой тайной, например на экране рассчетно-кассового оборудования может быть информация о клиентах или ценообразовании, иные данные или решения обладающие интеллектуальной стоимостью, например специально разработанное ПО. В данном случае из-за качества картинки рассмотреть данные сложно, но по факту это не значит что так делать надо, иначе это будет равносильно мысли что красть можно, потому что никто не видит, владельца рядом нет, а вещь не подписана. К тому же, в данном случае, специалист вполне может опознать ПО, что тоже может составлять коммерческую тайну. На практике, конечно, такое маловероятно, но возможно. Ну а об этической стороне вопроса я уже ранее писал, использовать чужое для личных и достаточно низменных целей, я не считаю достойным.

Ответить

Вернуться в «Помогите выбрать»