Замена приборов в связи с введением новых правил

Поиск описаний, инструкций и нормативных документов.
Ответить
SM
Постоянный посетитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:07
Откуда: Вологда

Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение SM » 28 июл 2021, 13:00

Всем доброго дня!
Возможно есть у кого опыт как действовать в ситуации? Прошу совета.
На объекте есть система ОПС на базе ппк Сигнал-20, управление через пульт С2000М, сделана по проекту 2008г, согласованному и с выполнением действующих тогда требований.
Сейчас была проверка МЧС, в связи с тем, что система "старая" текущие требования не выполняются, выданы предписание на замену приборов, части кабелей и т.п.
Есть ли законные основания не выполнять предписания в плане замены оборудования? Ведь будь система поновее, условно смонтирована пару лет назад, и с выходом новых СП, нужно менять приборы?
Сам понимаю, что система нуждается в обновлении, но есть сложности с покупкой оборудования и прокладкой кабелей, поэтому возник такой вопрос.

jackpot021
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:45
Откуда: МО

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение jackpot021 » 28 июл 2021, 13:18

Все зависит от объекта и что написали в предписании. А так руководствуемся новыми СП 484 и 485 от 2020. А так новые СП применяются при модернизации системы, капитальном ремонте здания и т.д. Все указано на сайте МЧС и в СП. Но вопрос - сможете отбиться от претензий в суде или дешевле и быстрее выполнить предписания?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение Рустам » 28 июл 2021, 14:12

Система и не должна соответствовать новым требованиям. Она должна лишь соответствовать требованиям, действовавшим на момент её проектирования. Новые системы монтировать по старым требованиям нельзя, а эксплуатировать существующие - можно.

ФЗ №123 ст.4 часть 4:
В случае, если положениями настоящего Федерального закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение 777SkiF777 » 28 июл 2021, 14:24

Рустам писал(а):
28 июл 2021, 14:12
Новые системы монтировать по старым требованиям нельзя, а эксплуатировать существующие - можно.
Сейчас была проверка МЧС, в связи с тем, что система "старая" текущие требования не выполняются, выдано предписание на замену приборов, части кабелей и т.п.
Интересно, чем руководствовались представители МЧС? :close_tema:

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение ALEX_SE » 28 июл 2021, 16:10

Видимо указанием сверху... таких замечаний сейчас пачками.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 10752
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение GenaSPB » 28 июл 2021, 19:38

А если открыть паспорта на приборы и посмотреть срок эксплуатации? С телефона не удобно сейчас, а так не помню сколько у болида отпущено. И вот если он вышел, то имхо могут требовать

jackpot021
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:45
Откуда: МО

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение jackpot021 » 28 июл 2021, 20:47

Все это голословные утверждения. Если объект ТРЦ с площадью более 4000 кв.м, то эксплуатация возможна только с адресной сигнализацией - требования новых СП. Без предъявления предписания МЧС это гадания на кофейной гуще. К тому же, не факт что МЧС-ники знают последние изменения СП, факт из личного опыта - приходилось распечатывать страницы СП, чтобы убедить в не правоте (2008 или 2010 год). Срок гарантированной эксплуатации у Болид, по пожарным извещателям, не менее 10 лет, но нигде нет нормы о их замене после истечения срока. Все вопросы возникают при модернизации системы, а это и кабель FRLS, и двойной интерфейс RS-485, но на сайте МЧС РФ есть указание, что новые правила касаются только тех участков АПС, которые подвергаются модернизации. Другой вопрос, что Болид поменял поколение своего оборудования и, скажем С2000-КДЛ, версии 1.19 - 1.34, не работают с ДИП-34А-03 последних версий в полном объеме, а уж о совместимости с АРК-ами и СП-шками последних версий со старыми КДЛ можно забыть.
Поэтому без представления полной информации, без адреса и названия, по объекту и АПС, а также что там на предписали, разговор будет ни о чем.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение ALEX_SE » 29 июл 2021, 08:37

Это очень вопрос размытый по поводу сроков. Раньше было требование в охранке про 10 лет. В пожарке сейчас частенько инспектора и требуют замены. Кто похитрее был сделали акты продления сроков с обслуживающей организацией. Хотя формально замена оборудования не значит замена проекта. Если проект есть и система ему соответствует то в чем вопрос? По новым СП проектируется при строительстве здания ну или при реконструкции. Не того не другого не производится - с чего вдруг делать проект новый? Заменить оборудование на такое же если выпускается и все. У некоторых прокатывает. В общем очередная дырка в нормативке.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение Рустам » 29 июл 2021, 09:33

ALEX_SE писал(а):
28 июл 2021, 16:10
Видимо указанием сверху... таких замечаний сейчас пачками.
Наоборот :)
Вот указание сверху:
https://docs.cntd.ru/document/499049611
"При проведении мероприятий по контролю должна проводиться оценка соответствия объекта защиты требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, в соответствии с которыми он был запроектирован и построен."

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение ALEX_SE » 29 июл 2021, 16:20

а на практике уже с новыми листами ходят и пишут на все подряд 484.485.486 при том что проектировалось не в соответствии с ними. И так же ссылаются на указание надзора :)

SM
Постоянный посетитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:07
Откуда: Вологда

Re: Замена приборов в связи с введением новых правил

Сообщение SM » 29 июл 2021, 17:14

Спасибо всем за ответы!

Ответить

Вернуться в «Инструкции и нормативные документы.»