Первая установка камеры.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Жукейвич
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 06:54

Первая установка камеры.

Сообщение Жукейвич » 25 июн 2022, 13:27

Приветствую! Товарищи подскажите, как лучше сделать. Видеонаблюдением не занимался, попросили повесить одну камеру в одну небольшую аптеку. Изучаю вопрос пока, очень понравились ip камеры, которые работают по PoE, очень удобно в плане монтажа. По предварительным данным камеры на улице, для снятия картинки входа в здание. Вопрос, как грамотно всё купить, чтобы 100% всё заработало.

Для начала нужно определиться с человеком, что ему нужно (поеду в понедельник) куда всё размещать, камеру и регистратор с монитором. Я там уже бывал, поэтому представляю, как на мой взгляд, удобнее всё это дело установить. Получается будет почти параллельно камере стене или кабинетом левее/правее (ну пока не точно). Т.е. вести через всё здание не нужно. И какой срок размещения архива.

Я верно понимаю:
- Камера с поддержкой PoE.
Её крепим на улицу, хотелось бы узнать корректный заход в здание, нужно ли вешать коробочку, куда будет заходить провод из здания, там будет патчкорд соединяться с камерой и из этой коробки уже в камеру или можно без не?
- Бухта UTP провода Cat 5E 100 или 300 метров.
Можно ли провод крепить как-нибудь без короба, я встречал какие-то пластиковые крышечки с колечком под хомут. Чтобы лишний раз не сверлить имеется ввиду. Точно названи не знаю этих приспособлений.
- Коммутатор с поддержкой PoE.
Коммутатор поймёт, что камера PoE, а регистратор нет? Защита от дурака вроде должна быть везде (насколько я знаю сейчас).
- Регистратор + монитор.
- Жёсткий диск в регистратор. Тут можно любой на 1 тб или какой-нить лучше WD Purple?

По настройке я так понимаю регистратор будет шлюз (192.168.0.1), камера будет хост (192.168.0.101), статически назначать адреса устройствам или есть в регистраторах служба dhcp, как в маршрутизаторах?

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Первая установка камеры.

Сообщение Norco-77 » 25 июн 2022, 21:14

Возьмите человека , делающего постоянно монтаж и вдвоем сделаете- практика даст больше знаний

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Первая установка камеры.

Сообщение ALEX_SE » 26 июн 2022, 16:52

1. По месту смотреть надо и по камере.
2. IP до 100м. Есть кабель по 300 футов. Примерно 90м.
3. Хомут с гвоздем.
4. Поймет и рег и коммутатор. Зачем из-за одной камеры коммутатор? Да и основная прелесть пое не в удобстве монтажа...
5. опять же от задачи. если все будет спрятано подальше особенно от охраны - можно и так.
6. Любой. Если в тихом кабинете или в жарком месте можно посмотреть на диски для видео или аналогичные с низкими оборотами шумом и потреблением.
7. Шлюз можете не указывать. Регистратор будет сервером. Служба DHCP может и быть.

Жукейвич
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 06:54

Re: Первая установка камеры.

Сообщение Жукейвич » 27 июн 2022, 20:50

1.Посмотрел я сегодня что это такое.
Будет видеть камера НЕ на улице, а внутри помещения. Я здесь стою у стены.
Изображение
Вот стена сзади, от пола примерно метров 3, на это уровне будет висеть камера.
Изображение
Сзади стены кондей (главное в него не попасть)
Фото куда будет приходить сверло, в теории будут отверстия.
Изображение
Здесь будут выходить провода, а ниже, сразу чуть правее и ниже есть стол, сюда размещю регистратор.
Изображение

2. Между камерой и коммутатором будет метров 5-6.
3. Хомут с гвоздём, это что-то наподобие такого - https://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/s ... 5953414801 . Только не пойму, они же будут болтаться по стене, если их этим стянуть или их как-то по-другому стягивают этими хомутами.
4. Ну, може на будущее, вдруг что-то захотят ЕЩЁ через пару месяцев. А так, если без коммутатора, то какая схема, камера PoE (или обычная?) и сразу регистратор?
5. Не, тут главное дешёвее и проще сделать, как я понимаю это.
6. Прохладное здание, толстенное стены, сегодня на улице +30, а там без кондея красота....

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первая установка камеры.

Сообщение GenaSPB » 28 июн 2022, 01:17

Такое видимо имелось в виду
Изображение
Но лучше набурить шестеркой и поставить дюбель-хомут если уж совсем с кабель-кагалом не хочется заморачиваться.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Первая установка камеры.

Сообщение ALEX_SE » 28 июн 2022, 04:14

В чем тогда вопрос. Короб уже проложен для фреоновой линии.
Сверлите сквозняк в нем и ставите камеру. Если стены гипс то можно запасы стрятать за него. Если кирпичь - на поставьте камеру на коробку типа kadron. К регу опускаете в углу - можно короба бросить 2 метра что бы общивку не уродовать а можно под неё спрятать если легко разбирается. Куда еще проще-то.
4. Ну, може на будущее, вдруг что-то захотят ЕЩЁ через пару месяцев. А так, если без коммутатора, то какая схема, камера PoE (или обычная?) и сразу регистратор?
Можно использовать регистратор с пое на 4-9 камер. Камеры сейчас большинство с пое но не все. Можно конечно использовать БП + сплиттер или просто расшарить кабель под питание и данные. Минус такого не сможете управлять удаленно или автоматически ребутом камеры при её зависании. При том что у многих регов с пое это штатная функция.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»