Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 07 апр 2019, 20:32

Вот потому и неоправданно закладывать дорогущее оборудование на объектах, где в этом совершенно нет необходимости.
Управляемые? Можно, но в них часто нет смысла. Та же самая ситуация с видеосерверами. Признайтесь уже честно в наличии коммерческого интереса!
Часто нужна именно простая система без наворотов. Поэтому часто использование дорогостоящего оборудования не оправданно, если нет специфичных задач и требований.
P.S. Все равно, что взять дорогущий спорткар, как все потом стоять в пробках и все равно двигаться со скоростью черепахи. Если есть коммерческий интерес, то конечно

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11110
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 07 апр 2019, 20:51

Сервера говоришь? Ну я ставлю в 90% случаев сервера и не редко клиенты просят сменить их. NVR на сервера. Странные коммерческие интересы выкинуть из своего кармана денег. На все что больше 8 каналов ставлю сервера Трассир и считаю это оправданным. Хотя бы потому что у меня клиенты не страдают как им смотреть разный Зоопарк вендеров. И у меня нет проблем с контроллем работоспособности этих объектов. И какую тут программу применить?

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 07 апр 2019, 21:14

А у нас практика прямопротивоположная - никому эти сервера и даром не нужны, хотя на некоторых крупных объектах они были бы весьма оправданны.
Может быть такая специфика у нашего региона, но тем не менее. Включение сервера вместо NVR может и будет расцениваться как бессмысленная трата

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 07 апр 2019, 23:28

При чем тут коммерческий интерес???
вопросы отказоустойчивости и функциональности идут лесом? Ничего себе бессмысленная трата.

Вот я и говорю что не получится все объекты под одну гребенку.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13511
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 07 апр 2019, 23:46

Отказоустойчивость повышается путем дублирования NVR, которые копейки стоят, а в свете новых протоколов сжатия, то и диски тоже копейки стоят.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 08 апр 2019, 01:40

ALEX_SE писал(а):При чем тут коммерческий интерес???
вопросы отказоустойчивости и функциональности идут лесом? Ничего себе бессмысленная трата.

Вот я и говорю что не получится все объекты под одну гребенку.
Вот он и есть - коммерческий интерес. Отказоустойчивость зависит от многих факторов, а не только от выбора сервака или NVR.
Функциональность? Нет, она тоже никому не нужна. Заказчикам куда важнее, чтобы система зафиксировала событие и сохранила записи с максимально возможным сроком хранения. Этого более чем достаточно, все остальное - лишнее.

P.S. Хорошо втюхиваются серваки? Втюхивайте, никто не против. Не удивляюсь попыткам лоббирования, приходилось общаться с подрядчиками, чьи сервера мы беспощадно меняли на NVR-ы. Даже крупные Заказчики, у которых по 50-100 камер, и те задали вопрос:"А так можно было?"
Смешно читать не видавших жизни маркетолохов, не имеющих ни секунды опыта обслуживания объектов https://domination.one/press-center/art ... gistrator/ Факты - за прошлый год сломалось и вышло из строя: видеосервера - 5 шт, видеорегистраторы - 1 шт. В какую сумму влетели Заказчики - надо писать?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 08 апр 2019, 03:33

50-100 крупный? ну.....

Ну лично я на основном объекте использую только сервера. И мне выгоды нет что сервер что нвр - з/п одна и денег за настройку я беру одинаково.
на других объектах уже смотрим по ситуации.
То же самое с коммутаторами - если он один и работа видео в отсутствии персонала не нужна то можно и тупой поставить. Если там часть локалки то конечно об этом хламе не может быть и речи в конечном итоге все-равно выкинем.
Потому достаточность технических мероприятии и обоснованность применения того или иного оборудования можно сделать только в рамках одного объекта.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 08 апр 2019, 07:50

Вооот! Уже пошел более конструктивный диалог. Управляемые я бы вообще ставил везде, т.к. разница в цене небольшая. Но, увы...
Объясню неприязнь серверов. У нас складывается парадокс: там, где надо, стоят вместо серверов NVR-ы, а там, где, не надо - наоборот. "А вот вы на том-то объекте поставили NVR. Почему нам сервер предлагаете? Он же дороже. У нас места нет.." С этими и другими возражениями приходится сталкиваться.
Парадокс отказоустойчивости: для того, чтобы система работала безотказно, все равно нужны люди, т.е. требуется обслуживание.
Парадокс отказоустойчивости №2: иногда высказываются недовольства, что мы не приезжаем. А зачем, если все работает в штатном режиме? Есть артисты. За N-ную плату в месяц вполне могут приезжать с мини-концертами

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 08 апр 2019, 13:15

AlexLider писал(а):Вооот! Уже пошел более конструктивный диалог. Управляемые я бы вообще ставил везде, т.к. разница в цене небольшая. Но, увы...
Объясню неприязнь серверов. У нас складывается парадокс: там, где надо, стоят вместо серверов NVR-ы, а там, где, не надо - наоборот. "А вот вы на том-то объекте поставили NVR. Почему нам сервер предлагаете? Он же дороже. У нас места нет.." С этими и другими возражениями приходится сталкиваться.
Эмм. В чём собственно превосходство сервера перед специализированным железом? Лучшая универсальность, больше жёстких, гибкость подключений, аналитика, что?
Про выбор сервер vs NVR у Заказчика некий шаблон - сервер это шкаф в рост человека, а NVR - это коробка размером с десктоп.
AlexLider писал(а): Парадокс отказоустойчивости №2: иногда высказываются недовольства, что мы не приезжаем. А зачем, если все работает в штатном режиме? Есть артисты. За N-ную плату в месяц вполне могут приезжать с мини-концертами
С такими мы обычно не заморачивались - приехали, покрутились, посветили и уехали. Есть такой тип Заказчика - ему надо изображать деятельность, даже если всё работает. Ему надо видеть за что он платит деньги.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 08 апр 2019, 17:24

KonBez писал(а): Эмм. В чём собственно превосходство сервера перед специализированным железом? Лучшая универсальность, больше жёстких, гибкость подключений, аналитика, что?
Про выбор сервер vs NVR у Заказчика некий шаблон - сервер это шкаф в рост человека, а NVR - это коробка размером с десктоп.
Вот-вот! NVR и HVR уже давно доросли до уровня PC-Based систем. Новейшие модели уже имеют гигабитные порты и даже USB3.0 на борту. Поэтому включение в смету и навязывание видеосервера в состав системы - очевидный коммерческий интерес Поставщика.
Если уж на то пошло, уж лучше больше уделить внимание электрозащите и сохранности оборудования, больше внимания к соблюдению элементарных требований по монтажу, к созданию резерва подменки и т.д. Много вранья про отказоустойчивость, но что конкретно делается ради нее, в чем она заключается - никто толком объяснить не может.

P.S. Да даже элементарному страхованию стоит уделить внимание, если общая стоимость оборудования превышает 100 тыс.руб. Для кого-то может быть удивительным и странным, но у нас застрахованы даже монтажные работы. А вы застраховали свою ответственность перед Заказчиками? ...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11110
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 08 апр 2019, 22:05

AlexLider, ты хоть с одним видеосервером имел общение чтобы вот так взять и уровнять аналитику на серверах и NVR? Что касаемо стоимости, назови мне стоимость NVR который гарантировано вытянет 16 канал фулХД при 25 fps и при этом будет тащить 2-3 клиентов при этом и писать по детектору движения? А сервер такой стоит всего-то 30000. И это я перечислил только тот функционал который доступен NVR. А вот скоростью поиска в архиве события к сожалению мы померяться не сможем, поскольку тебе просто не на чем сравнить. Из недавнего, событие зная сутки когда оно было, нашел за 5 секунд. NVR секунд 5 будет только список записей составлять.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13511
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 08 апр 2019, 23:32

30 тыс это сам сервак с диском и лицензией на все ПО?
У меня NVR в розницу стоит 4000р без винта, который тянет 16 4мп камер.
Не представляю как можно найти чтото за 5 секунд, надо как минимум войти в режим просмотра, выбрать камеру и дату, это уже больше по времени.

Ответить

Вернуться в «Курилка»