Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 08 апр 2019, 23:37

Имел дело с Domination, Macroscop, Линия и Трассир. Могу твердо заявить, что все они требуют как минимум доработки интерфейса. Для рядовых пользователей он грубоват и не дружелюбен. Нет общей концепции.

На 25 fps никто не пишет, т.к. в этом совершенно нет необходимости. 2-3 клиента? Потянет, если хватит пропускной способности сети. Единственно реальное узкое место - скорость просмотра записей по сети, но это справедливо и по отношению к серверам. Ну найдется желаемое событие в архиве за чуть большее время. Что изменится? Теплее станет? Эмоции пора поубавить и быть терпеливее (не только к технике, но и к людям). Без обид.
Ведь для того, чтобы искать событие в архиве, все равно нужен человек, имеющий хоть какую-то компетенцию в этом. Все ли пользователи такие умелые и грамотные, чтобы ловко и максимально с пользой использовать СВН? Ага, особенно с использованием только телефонов без мониторов и УРМ.

Ты не смотри с высоты своего опыта, а смотри на клиентский. СВН наверное ставят не для того, чтобы тянулись fps в желаемом кол-ве или быстро искались записи, а для выполнения базовых задач по видеонаблюдению, а их обычно всего 4: смотреть онлайн, записать событие, сохранить с максимально возможным сроком хранения и просмотреть архив. Конечно есть определенные пожелания к видео, а в некоторых случаях - требования. NVR-ы вполне вписываются в эти рамки и как нельзя лучше подходят для большинства объектов.

P.S. С более строгими пожеланиями и требованиями мы не работаем, т.к. есть другие бездельники на рынке, которые занимаются серверами. Их ниша - вот пусть и работают. Некогда хвалиться 1-2 установленными супер-пупер системами с серверами в месяц
kROOT писал(а):30 тыс это сам сервак с диском и лицензией на все ПО?
У меня NVR в розницу стоит 4000р без винта, который тянет 16 4мп камер.
Не представляю как можно найти что-то за 5 секунд, надо как минимум войти в режим просмотра, выбрать камеру и дату, это уже больше по времени.
Солидарен. Заказчики приходят в сознание, когда до них доходит - в какую сумму встанет громоздкий шумящий сервак, особенно - итоговая, включая обслужку и ремонты.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 09 апр 2019, 00:03

На 25 fps никто не пишет, т.к. в этом совершенно нет необходимости
- хорошая шутка... пишут и поболее. и по той же причине 265 сильно ограничен.. я про качество в архиве.

Ну вообще по поиску не корректно сравнивать не все нвр умеют поиск в заданном месте кадра. А без такой возможности применение систем сильно ограничено.

Что за сервер за 30 тыс не знаю. Последний который брал был под 700

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 09 апр 2019, 11:11

kROOT писал(а):30 тыс это сам сервак с диском и лицензией на все ПО?
Это сервак с бесплатными лицензиями.
AlexLider писал(а):Имел дело с Domination, Macroscop, Линия и Трассир. Могу твердо заявить, что все они требуют как минимум доработки интерфейса. Для рядовых пользователей он грубоват и не дружелюбен. Нет общей концепции.
тут как в поговорке, если вы не любите кошек, значит вы просто не умеете их готовить. Общей концепции нет ни у кого! Каждый пишет софт так как ему хочется, и это касается не только серверов и камер, но и любого софта.
AlexLider писал(а):Ты не смотри с высоты своего опыта, а смотри на клиентский.
Вот как раз с Трассиром у меня справляются даже официанты в той части которая им необходима, просмотр онлайн и архив. Остальное не их ума дело и они не имеют доступа к настройкам от слова совсем. У меня на большей части объектов, пользователи не имеют в принципе доступов к настройкам. Не фиг им туда лезть. На одном объекте не так давно поставили ДВР и поскольку не очень планировал аминить их железку, дал админские права им. Зря, сломали все на третий день.
ALEX_SE писал(а):Что за сервер за 30 тыс не знаю. Последний который брал был под 700

miniNVR AF16. Просто для многих это уже сервер, ну и по функционалу он больше сервер чем NVR, для меня это обыденная железка. Самые ходовые сейчас у нас на 32 канала.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 09 апр 2019, 11:33

Если пользователь имеет физический доступ к железке а тем более админке то оценивать просто нечего :)

Потому в принципе решение с парой нвр или компов - один под запись и аналитику второй под CMS и при необходимости дублирования важных каналов вполне себе правильное.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 09 апр 2019, 23:31

GenaSPB писал(а):miniNVR AF16. Просто для многих это уже сервер, ну и по функционалу он больше сервер чем NVR, для меня это обыденная железка. Самые ходовые сейчас у нас на 32 канала.
Для меня сервер это расширяемое железо с SAS винтами, RAID контроллерами и т.д. А это просто NVR с чуть более продвинутым интерфейсом и платными лицензиями на допы. И судя по описанию бесплатно работает с ограниченным числом производителей камер.
Мнение мое прежнее, если не требуется продвинутой аналитики, то NVR, если требуется, то точно не на все камеры и сервер под аналитику этих камер, а остальное на NVR.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 10 апр 2019, 02:59

SAS под видео? зачем?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 10 апр 2019, 09:08

Ну это же сервер! Для работы самой системы, естественно для записи архива видео можно что попроще типа специализированного хранилища.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 10 апр 2019, 11:56

Чего тогда не двухпортовые fc?

Для работы самой системы логичнее ssd. Дешево и сердито.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 10 апр 2019, 20:12

мы же говорим о максимально надежной системе, какие там SSD?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение Videon » 10 апр 2019, 21:34

kROOT писал(а):мы же говорим о максимально надежной системе, какие там SSD?
ДССЛ примерно так учудил. Только там вообще в miniNVR была самая дешевая флешка под систему. На мой вопрос WTF? :? - ответ типа она раз всего раз нужна чтоб загрузиться. Через полтора года умерли все 4, которые брали )))

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 10 апр 2019, 21:54

Мужики! Давайте не будем оффтопить? Для спора у нас есть отдельная тема viewtopic.php?f=1&t=3
Как я понял, СВН можно грубо разделить на 3 группы: бюджет, средний бюджет и премиум.
В бюджет укладывается массовый сегмент пользователей. Попадание в смету серверов или NVR профессионального уровня для такой категории пользователей равнозначно неоправданным затратам. Массовому сегменту нужны простые СВН без наворотов виде тех же 1080p 25 fps с базовыми функциями: наблюдение в режиме реального времени, фиксация событий и запись с минимальным сроком хранения 10-14 дней, сетевой доступ.
В средний бюджет укладываются более требовательные пользователи, которым важно более высокое качество видео, более производительные NVR с дополнительными функциями контроля, а также опционально - запись звука. Ну и с минимальным сроком хранения 30-45 дней. Этой категории мы можем предложить сервера и NVR профессионального уровня, но в приоритете остаются простые NVR.
К премиуму относятся самые требовательные пользователи, которым нужны максимально возможное качество видео с максимально возможным сроком хранения (обычно от 45 до 90 дней), дополнительные функции контроля, включая специфичные (фиксация номеров, фиксация лиц и т.д), возможность интеграции со СКУД, охранной сигнализацией и т.д. Этой категории мы в первую очередь предлагаем сервера и NVR профессионального уровня. Простые NVR можем предлагать только для организации УРМ.

Конечно есть такие пользователи, которые готовы раскошелиться на дорогущие сервера и NVR, но не готовы - на соответствующие камеры и доп.оборудование. И наоборот

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Финансовая оценка систем видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 10 апр 2019, 21:58

SSD в СВН? Надеюсь, это жесткая шутка

Ответить

Вернуться в «Курилка»