IP домофон спутник

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP домофон спутник

Сообщение Tюрин BB » 01 ноя 2019, 07:20

Домофон писал(а):
31 окт 2019, 11:14
Мой тезис: отзывы о приложении, не тождественны отзыву о системе в целом.
В данном случае слово "СИСТЕМА" - означает совокупность и работоспособность всех компонентов домофонной сети.
Только вот со времен законов Мерфи известно что: - работоспособность всей СИСТЕМЫ в целом, всегда определяет ЛЮБОЕ слабое звено.
Ну а т.к. Вы собираетесь не использовать в аналоговые аудио и видео простыне абонентские устройства, а хотите использовать в качестве абонентских устройств типа существующие у пользователей планшеты/телефоны, то Вам просто придется использовать соответствующее глючное приложение, ну а как результат получите - глючную СИСТЕМЫ в целом (пусть даже при надежности и исправности отдельных её ШЗ компонентов).

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP домофон спутник

Сообщение Tюрин BB » 01 ноя 2019, 07:30

kROOT писал(а):
31 окт 2019, 15:28
Хочу сделать такую приблуду к домофону, в районе лица в двери ставится пинхольная камера, когда человек открывает ключем дверь идет сигнал на устройство и лицо запоминается как разрешено к доступу. При последующих подходах дверь сама открывается. Если не распознало, то всегда можно открыть ключем.
Как думаете, актуальная штука? Будет востребована?
Люди уже пробовали делать аналитику за трируПля, и тут же вставали на детские грабли:
1) Система должна работать в режиме 7/24/365 - потому, одной единственной контрольной "фотографии" для опознавания даже одного лица, но в течении суток, тупо мало и нужны как минимум 2-3 (день, сумерки, ночь)
2) Пользователь домофонной системой, значительно больше чем даже квартир в подьезде, следовательно у тебя база фотографий уже составит "число квартир умноженное на число проживающих и помноженное на 2-3 суточных изменения".
3) С ростом числа пользователей, т.е. с ростом базы фото-прототипов, скорость обработки, поиска и верификации по подобной базе - резко сокращает скорость работы всей системы.
Это конечно решаемые проблемы, но никак не за трируПля.
;)

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: IP домофон спутник

Сообщение AlienP666 » 01 ноя 2019, 07:34

Полностью согласен, слабое звено всегда приводит к краху всего механизма иди ставит его под сомнение. Даже элементарное отсутствие интернета на устройстве - по причине забыл заплатить - но сам юзверь этого еще не осознал что у него кончился интернет, так как он открывает браузер на своем мобильнике и видит кэшированную страницу = значит интернет есть, а что такое кэш, юзверь не заморачивается. Итог из-за элементарного невежества вся система попадает под сомнение. Юзверю чем проще и понятней - тем лучше.В данном примере сам юзверь является тем самым слабым звеном.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP домофон спутник

Сообщение Tюрин BB » 01 ноя 2019, 09:16

kROOT писал(а):
01 ноя 2019, 01:51
GenaSPB писал(а):
01 ноя 2019, 00:39
Боюсь камера с пинхолом не справится с этой задачей, и для расспознования лиц, надо не мало вычислительных мощностей.
Себестоимость решения около 300р, никакого мощного железа не требуется https://www.youtube.com/watch?v=MicAM_A0_lU . Технологии не стоят на месте.
Недавно одна фирма обращалась, им корпуса нужны были, за одно предложили свои решения, на расбери через нейронные сети делают распознавания практически всего, и очередей и подсчет числа посетителей и номера с лицами и все это можно разместить в корпусе камеры.
Почитай более внимательно https://randomnerdtutorials.com/esp32-c ... duino-ide/ и поймешь, что так просто, а главное "дешево", даже такой казалось бы простой функционала как "один раз открыл ключом, потом тебя пускают по роже" на подобной игрушке с её интерфейсами и с такой примитивной библиотекой - не реализовать от слова - никак, и вот почему:
Интерфейсы управления у нее исключительно WiFi и GPIO. :?
При этом вся первоначальная настройка веб-сервера исключительно через UART, а вот обучение нейронов - через WiFi сеть.
Т.е. получается, для того чтобы на базе подобной игрушки что-либо сделать нужно: первое, ну хоть как-то решить вопросы её общения с внешним миром, втрое - научить её нейросеть самообучаться не по ручной команде с веба, а именно что однократно автоматом по команде с GPIO (причем команду с домофона об открытии именно что с ключа нужно еще где-то взять и взять всего один раз при обучении, команду на открытие замка - брать нельзя, т.к. любое открытие с абонентской трубки, будет точно также вносить любую рожу в базу), ну и еще, решить проблему после множественной верификации морды-лиц из базы научить её открывать двери, т.е. нужно научить игрушку выдавать команду на GPIO для управления замком (тут конечно с согласованием интерфейсов немного проще - можно управлять домофоном через кнопку внутреннего открытия двери).
И это, самые поверхностные грабли, которые придется преодолеть в первую очередь.
;)

Домофон
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 08:12

Re: IP домофон спутник

Сообщение Домофон » 05 ноя 2019, 09:56

Tюрин BB писал(а):
01 ноя 2019, 07:20
Домофон писал(а):
31 окт 2019, 11:14
Мой тезис: отзывы о приложении, не тождественны отзыву о системе в целом.
В данном случае слово "СИСТЕМА" - означает совокупность и работоспособность всех компонентов домофонной сети.
Только вот со времен законов Мерфи известно что: - работоспособность всей СИСТЕМЫ в целом, всегда определяет ЛЮБОЕ слабое звено.
Ну а т.к. Вы собираетесь не использовать в аналоговые аудио и видео простыне абонентские устройства, а хотите использовать в качестве абонентских устройств типа существующие у пользователей планшеты/телефоны, то Вам просто придется использовать соответствующее глючное приложение, ну а как результат получите - глючную СИСТЕМЫ в целом (пусть даже при надежности и исправности отдельных её ШЗ компонентов).
Да с чего Вы решили, что мне интересны ТОЛЬКО слабые звенья? ТОЛЬКО то, что плохо работает? Мне интересная сама система целиком, её отдельные компоненты, процесс её установки, что думают об этом клиенты, монтажные организации и т.д. За меня не надо решать, сам знаю что мне нужно. Если я хочу получить представление о ЧЕЛОВЕКЕ как живом организме, то сказать, что у него больное сердце - недостаточно!

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP домофон спутник

Сообщение Tюрин BB » 05 ноя 2019, 11:02

Домофон писал(а):
05 ноя 2019, 09:56
Если я хочу получить представление о ЧЕЛОВЕКЕ как живом организме, то сказать, что у него больное сердце - недостаточно!
Для того чтобы, ну хоть что-то представлять (а уж тем более иметь смелость прям-таки судить), нужно для начала ну хоть что-то выучить. Ну там типа:
- а что такое контрастность, что такое яркость, ну а что такое затухания,
- затем подтянуть познания,- а для каких именно частот, производитель нормирует затухания,
- ну и затем выяснить/выучить, - а присутствуют или нет в спектре аналогового ТВ подобные частоты,
- ну а если присутствуют, то разузнать - что же именно на частотах "завала от производителя" передается в спектре этого самого телевизионного аналогового сигнала,
- и уже только затем зарубить себе на носу - а могут ли влиять подобные погонные затухания на контрастность, или же они могут влиять исключительно на что-то другое, а не контрастность/яркость,
- ну и т.д. и т.п.,

Т.ч., для того чтобы судить не то что о "человеке", да еще и в целом по его пусть и здоровому "сердцу (для отправки видимо оного в космонавты) а научиться судить о РАБОТОСПОСОБНОСТИ Технических СИСТЕМ, НО (!!!) по отдельным её компонентам, придется Вам для начала выучить пару тысяч ответов, причем на самые базовые вопросы и электропитания и СВН и телефонии, потому как это самые базовые элементы для любой СКУД, и уж тем более, базовые для такой СИСТЕМЫ как много квартирная/многопользовательская - домофонизации даже без учета проблем ШЗ.

Домофон
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 08:12

Re: IP домофон спутник

Сообщение Домофон » 05 ноя 2019, 11:19

Tюрин BB писал(а):
05 ноя 2019, 11:02
Домофон писал(а):
05 ноя 2019, 09:56
Если я хочу получить представление о ЧЕЛОВЕКЕ как живом организме, то сказать, что у него больное сердце - недостаточно!
Для того чтобы, ну хоть что-то представлять (а уж тем более иметь смелость прям-таки судить), нужно для начала ну хоть что-то выучить. Ну там типа:
Я тоже так умею :)) Смотрите:
Для того чтобы утверждать, что для того чтобы утверждать о том, что нужно для представления, вам для начала необходимо знать как минимум элементарные основы:
-логики
-электродинамики
-ботаники
-нейрофизиологии
-астрономии
-русского языка
-геометрии
-алгебры
-религиоведения
-астрологии
- и гомеопатии
Т.ч. для того, чтобы судить не то чтобы о "представлении" (да еще и в целом) по его утверждению, придется вам для начала выучить основы всех влияющих наук, а также 4 основных закона логики, буддийскую логику, парадоксальную логику и все другие существующие логики, потому как делать выводы не по правилам логики значит сотрясать воздух.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: IP домофон спутник

Сообщение Tюрин BB » 05 ноя 2019, 12:30

Домофон писал(а):
05 ноя 2019, 11:19
Я тоже так умею :)) Смотрите:
Да я уже заметил, что это, пока что единственно что Вы умеете/знаете. А вот знать суть, Вы как не собирались изначально, так и не собираетесь по сию минуту, ибо Вас с самого начала интересовало лишь одно - отзывы о работе данное системы, т.е. Вас интересует исключительно то, что скажут/подскажут/расскажут/разжуют Вам другие.
Но вот эти самые другие, Вам просто ответили без разжёвывания что данная ШЗ-СИСТЕМА работать надлежащим (заявленным) образом - не будет.
И вот именно этот ответ, Вас как раз таки и не устраивает больше всего, потому как "Почему именно работать не будет?" Вы не знаете (не понимаете), ну а просвещать (обучать) Вас тут, никто не собираются.

Вамос Шаффен
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 19:03

Re: IP домофон спутник

Сообщение Вамос Шаффен » 06 ноя 2019, 12:33

В поисках домофона. Што нибудь понятно с этим шпутником?
Зашел на sputnik.systems поговорил с ботом, бот мне сказал:

"Сейчас мы продаем Спутники по цене 8800₽, только по 4 штуки. Минимальная предоплата составит соответственно 35200₽.
Вы можете купить Спутник самостоятельно.
а) регистрируетесь на https://partner.sputnik.systems, скачиваете счет-оферту и оплачиваете
б) получаете панели, они будут видны в личном кабинете"

Никаких спеков не нашел.
Всякое в жизни видел. Такое впервые. Кто нибудь вообще копенгаген чо за схема? Делают в сколково, заседают в казане, сайт на тильде. Прачечная?

Домофон
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 08:12

Re: IP домофон спутник

Сообщение Домофон » 07 ноя 2019, 07:07

Tюрин BB писал(а):
05 ноя 2019, 12:30
Домофон писал(а):
05 ноя 2019, 11:19
Я тоже так умею :)) Смотрите:
Да я уже заметил, что это, пока что единственно что Вы умеете/знаете. А вот знать суть, Вы как не собирались изначально, так и не собираетесь по сию минуту, ибо Вас с самого начала интересовало лишь одно - отзывы о работе данное системы, т.е. Вас интересует исключительно то, что скажут/подскажут/расскажут/разжуют Вам другие.
Но вот эти самые другие, Вам просто ответили без разжёвывания что данная ШЗ-СИСТЕМА работать надлежащим (заявленным) образом - не будет.
И вот именно этот ответ, Вас как раз таки и не устраивает больше всего, потому как "Почему именно работать не будет?" Вы не знаете (не понимаете), ну а просвещать (обучать) Вас тут, никто не собираются.
Я очень рад, что вы способны по пятке сделать вывод о человеке :)))

Домофон
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 08:12

Re: IP домофон спутник

Сообщение Домофон » 07 ноя 2019, 07:15

Вамос Шаффен писал(а):
06 ноя 2019, 12:33
В поисках домофона. Што нибудь понятно с этим шпутником?
Зашел на sputnik.systems поговорил с ботом, бот мне сказал:

"Сейчас мы продаем Спутники по цене 8800₽, только по 4 штуки. Минимальная предоплата составит соответственно 35200₽.
Вы можете купить Спутник самостоятельно.
а) регистрируетесь на https://partner.sputnik.systems, скачиваете счет-оферту и оплачиваете
б) получаете панели, они будут видны в личном кабинете"

Никаких спеков не нашел.
Всякое в жизни видел. Такое впервые. Кто нибудь вообще копенгаген чо за схема? Делают в сколково, заседают в казане, сайт на тильде. Прачечная?
Пока ничего не понятно. Но буквально недавно минимальная партия была 10 шт. Хотя спросите у Тюрина, для него уже там не осталось тёмных пятен. Он о Спутнике уже все знает, для этого ему достаточно изучить свойства одного узла от домофона Бевард :))) Поэтмоу и писать ему можно сокращенно, по одной букве от каждого слова :)))

Вамос Шаффен
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 19:03

Re: IP домофон спутник

Сообщение Вамос Шаффен » 07 ноя 2019, 08:01

Домофон писал(а):
07 ноя 2019, 07:15
Пока ничего не понятно. Но буквально недавно минимальная партия была 10 шт.
Да, видимо идет реализация плана "делать ракеты как сосиски". Но решили подрезать. Ладно, чо будет, пишите.

Ответить

Вернуться в «Курилка»