Tele2 и видеонаблюдение

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Ответить
Pierre Cardin
Постоянный посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:45

Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение Pierre Cardin » 06 окт 2023, 01:01

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
На даче имеется система видеонаблюдения AHD на 4 выхода(4 камеры) подключена через wi-fi роутер,в роутер вставлен 4g модем. Оператор Tele2, тариф Мой онлайн Стоимость 515р. в месяц. 40 гб Интернета.
Пользуюсь уже 4 года, все работает. Задача была - смотреть за дачей через XMeye находясь в городе.
Но, со временем, заметил, что мне эти 40гб не нужны! Просмотр видео с камер не потребляет и 1 гб.
39гб.каждый месяц уходит “в трубу”. С этой симки я не звоню и не сижу в интернете. Всякими минутами разговора и 40гб. интернета не пользуюсь. Симку купил только для видеонаблюдения.
Есть вторая симка с тарифом Tele2 без абонентской платы на котором можно покупать 3гб. Интернета в месяц за 200р. Эта симка наверное года 2012.
Я вставил эту симку в 4g модем но интернет не появился. В чем может быть проблема?
Года 3-5 назад оператор Tele2 мне названивал и сообщал, что ваша СИМ устарела, что она не поддерживает 4G и приглашал к ним в салон заменить симку. Может ли быть в этом проблема, что в 4G модем я засунул устаревшую сим?
Или может надо в роутере прописывать какие нибудь настройки?
Помогите пожалуйста решить проблему.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение reanimatorlash » 06 окт 2023, 13:37

сейчас на еле2 почти все тарифы не работают в модемах и даже в телефонах раздача по wi-fi перестала работать. только на некоторых тарифах раздача подключается и работает, в основном это тарифы с большим лимитированным объёмом гигабайт.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение 777SkiF777 » 06 окт 2023, 14:20

Pierre Cardin писал(а):
06 окт 2023, 01:01
Есть вторая симка с тарифом Tele2 без абонентской платы на котором можно покупать 3гб. Интернета в месяц за 200р. Эта симка наверное года 2012.
Я вставил эту симку в 4g модем но интернет не появился. В чем может быть проблема?
А сим вообще исправна? В телефоне работает? Если модем подаётся прошивке, то по его названию на 4PDA наверняка есть прошивки, делающие его(модем) мобильным устройством для провайдера. Такой вариант может помочь заработать этой симке в Вашем модеме. Просто изменением TTL сейчас не обойтись, нужен комплекс мер. Ну или на озоне поищите сим карты - интернет для устройств. В Москве очень много рынков, где можно приобрести симкарты для различных девайсов с более низкими ценами, чем обычные тарифы. Без оформления на себя и с риском отказа самой сим карты вследствие блокировки, но сильно бюджетней классических тарифоф.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение GenaSPB » 07 окт 2023, 09:33

Вы просто мало смотрите камеры. ))) В остальном коллеги выше все расписали. Если сим в телефоне работает, а инета не будет, звонить оператору и иметь голову ему, про модем оператору знать не надо.

awadima
Специалист
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение awadima » 07 окт 2023, 15:26

у меня в день 1.5гига на скриншоты раз в 2 минуты :)))
2 камеры по 5МП гонят (не умеют меньше, camhi камеры) - на Гиг насирают
и 8 камер шлют мини скриншоты (xmeye) на 400мег
:)
в городе дома FTP, на него всё и сыпется
смотрю через php скришотики (чтобы оценить обстановку)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение GenaSPB » 07 окт 2023, 16:24

Я так дома планшет на стену прифигачил, VPN сделал и поток постоянно дома отображается. Естественно безлимит.

Pierre Cardin
Постоянный посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:45

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение Pierre Cardin » 17 окт 2023, 18:14

reanimatorlash писал(а):
06 окт 2023, 13:37
сейчас на еле2 почти все тарифы не работают в модемах и даже в телефонах раздача по wi-fi перестала работать. только на некоторых тарифах раздача подключается и работает, в основном это тарифы с большим лимитированным объёмом гигабайт.
А как проверить какие тарифы работают в моем модеме, а какие нет? Покупать новые симки с разными тарифами и пихать в модем? Эксперимент на тыщи две. Просто сейчас одна СИМ карта TELE2 стоит 500р.

Pierre Cardin
Постоянный посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:45

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение Pierre Cardin » 17 окт 2023, 18:43

777SkiF777 писал(а):
06 окт 2023, 14:20
Pierre Cardin писал(а):
06 окт 2023, 01:01
Есть вторая симка с тарифом Tele2 без абонентской платы на котором можно покупать 3гб. Интернета в месяц за 200р. Эта симка наверное года 2012.
Я вставил эту симку в 4g модем но интернет не появился. В чем может быть проблема?
А сим вообще исправна? В телефоне работает? Если модем подаётся прошивке, то по его названию на 4PDA наверняка есть прошивки, делающие его(модем) мобильным устройством для провайдера. Такой вариант может помочь заработать этой симке в Вашем модеме. Просто изменением TTL сейчас не обойтись, нужен комплекс мер. Ну или на озоне поищите сим карты - интернет для устройств. В Москве очень много рынков, где можно приобрести симкарты для различных девайсов с более низкими ценами, чем обычные тарифы. Без оформления на себя и с риском отказа самой сим карты вследствие блокировки, но сильно бюджетней классических тарифоф.
Да, сим из телефона, которую я пытался воткнуть в 4G модем исправна. В телефоне работает, пользуюсь каждый день.
Модем Huawei E3272 был под Билайн. Я его перепрошил, что бы он работал с сим картами разных операторов. Поставил в него TELE2., т.к. TELE2 лучше ловил чем другие операторы, в том месте, где у меня дача. Все это было в 2018 году.

Вопрос сейчас в следующем, должна ли сим карта 2012 года работать в 4G модеме? У меня не заработала. Пытаюсь понять ее модем не видит или оператор наложил блок??
Я ее заменил в офисе оператора, но пока не ставил, т.к. не был на даче.
Симка, которая сейчас стоит в моем 4G модеме 2018 года, с тарифом 2018 года. Тариф обычныйдля телефонов,смартфонов. Она работает. В 2018 году не было разделений на тарифы для смартфонов и тарифы для модемов/роутеров. Оператор TELE2 знает, что симка у меня стоит не в телефоне, а в 4G модеме. Никаких блокировок от него нет. Интернет работает.

Pierre Cardin
Постоянный посетитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 май 2019, 15:45

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение Pierre Cardin » 17 окт 2023, 18:52

GenaSPB писал(а):
07 окт 2023, 09:33
Вы просто мало смотрите камеры. ))) В остальном коллеги выше все расписали. Если сим в телефоне работает, а инета не будет, звонить оператору и иметь голову ему, про модем оператору знать не надо.
В телефоне симка работает. Я ей пользуюсь. Интернет работает на ней, на смартфоне.
Я ее уже заменил на новую. Пока не ставил в 4G модем, не был на даче еще.
Первостепенный вопрос был в том, должна ли симка 2012 года работать в 4G модеме. Ведь в 2012 году 4G модемов не было! И возможно модем ее просто не увидел. Если должна, то значит блок от оператора.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение GenaSPB » 18 окт 2023, 00:00

Если в модеме не выставлено принудительно режим 4G то должна. Но оператор вам вполне мог заблокировать раздачу инета на ней. Пока в телефоне, поставить режим точки доступа и проверить подключившись к этой сети чем нибудь. Если все ок, то ставим в модем, если нет, то смотрим настройки модема относительно смены IMEI и фиксации ttl. Раз можем уже перепрошит, то проблем с этим не должно возникнуть.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение reanimatorlash » 18 окт 2023, 01:33

Pierre Cardin писал(а):
17 окт 2023, 18:14
А как проверить какие тарифы работают в моем модеме, а какие нет? Покупать новые симки с разными тарифами и пихать в модем? Эксперимент на тыщи две. Просто сейчас одна СИМ карта TELE2 стоит 500р.
у еле2 сейчас чехарда с тарифами и опциями. с этого года многие симки перестали работать в модемах и отвалилась раздача интернета со смартфонов/планшетов. еле2 отключает раздачу интернета абонентам, которые ранее подключали услугу раздачи, но не всем и не сразу.
у меня раздача просто отвалилась в марте, у жены в августе, при этом у жены небыло подключено опции раздачи вообще, а у меня была базовой включенной в тариф, у обоих архивные тарифы 2016 года. У мамы не архивный тариф 2020 года с базовой опцией раздачи. пришло уведомление что раздача прекратится с 1 января 2024 года и более не будет доступна для подключения. многие знакомые жаловались, что в какой то момент раздача пропала и смарт тв больше не показывает и дети не могут зайти в интернет с планшетов без симок, которые эту раздачу ловили. (зато пришёл вездессущий ростелеком наградил всех "оптоволокном с вайфлей" и умным домом с видеонаблюдением).

почти на всех тарифах для смартфонов/планшетов теперь явно указывается:
"Тарифный план не предназначен для использования в модемах и роутерах. Использование в модемах и роутерах возможно при подключении услуги «Доступ для устройств на 24 часа».
На тарифном плане раздача интернет-трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB недоступна. Раздача возможна при подключении услуг «Режим раздачи на 24 часа» или «Режим раздачи». После подключения одной из услуг для раздачи будет доступен весь объём трафика по тарифу.
"

при этом услугу доступа и раздачи подключить на архивных тарифах, Игровом и Premium не получается, т.к. "услуга не совместима с вашим тарифом"
еле2 ввела новую услугу "Доступ для модемов и роутеров" Открывает тариф для всех устройств и раздачи интернет-трафика", при этом услуга доступна только на трёх тарифах, "Интернет для вещей" - 300мб трафика, "Интернет для устройств" - 50гб трафика, "Интернет для устройств+" - 100гб трафика, на первом её нужно подключать вручную, на двух других она включена изначально.

покрайней мере так в Омской области, за другие регионы не скажу, т.к. набор тарифов, опций и услуг, а так же их стоимость меняются в зависимости от региона.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Tele2 и видеонаблюдение

Сообщение GenaSPB » 18 окт 2023, 09:00

Такая лажа не только в Омской области, но и везде. И не только с Теле2, но и другими операторами.

Ответить

Вернуться в «Курилка»