Питание камер

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Питание камер

Сообщение KonBez » 06 сен 2018, 19:06

GenaSPB писал(а):
KonBez писал(а):На таком расстоянии при плохом кабеле даже 12 В может не дойти, не то что POE. Только фактически проверять.
Может наоборот? Хотя и наоборот не получается. PoE на 100 метров на самой дешманской витухе будет работать.
Ну да, POE будет, 48-60 В всё-таки, а вот картинка нет.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Питание камер

Сообщение ALEX_SE » 07 сен 2018, 01:25

А чего сделается картинке? Она же в цифру завернута. Если конечно говорить про IP-камеры.

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Питание камер

Сообщение KonBez » 07 сен 2018, 03:39

ALEX_SE писал(а):А чего сделается картинке? Она же в цифру завернута. Если конечно говорить про IP-камеры.
А про 100 м ограничение забыли, тем более де-юре витуха не качественная и 80 м её. Собственно это всё рассуждения на пустом месте.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Питание камер

Сообщение Sergiodemaster » 07 сен 2018, 08:27

Ограничение в 100 метров идет чисто из ограничения на затухание сигнала в кабеле и переходные процессы из-за его паразитной емкости. Поэтому помогает выставление пониженной скорости - форма сигнала меньше деградирует.
Так то разница в 100-200-300 метров ничтожна для скорости распространения импульса.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Питание камер

Сообщение ALEX_SE » 07 сен 2018, 18:55

про ограничение стандарта не забыли но разговор шел про 80м.
пое не может не работать на расстоянии менее 100м так как это расстояние гарантировано стандартом.

Я то же попадал на косяки когда ставят омедненный кабель 26awg и там не то что poe+ - линк на 40 метрах на обычном poe не поднимается. а кто и когда разрешил использовать для горизонтальной проводки такой длины железный кабель 26awg? на который сертификатор сказал "подключите кабель" :)

я не беру в расчет псевдо-пое.

halt
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:59

Re: Питание камер

Сообщение halt » 09 сен 2018, 19:27

Сегодня обследовал подвал, склоняюсь к "12в" технологии, питать камеры через витую пару.
Мысли и вводные данные следующие:
кабинет ТСЖ находится в центре дома - 3 подъезд, дом 6 подъездный. Посчитал количество панелей от центральной точки до фасада последнего подъезда - 24, панель взял за 4 метра (2,5 сама панель + обвод кабеля + поднятие на фасад), итого в среднем около 90 метров для 3-х самых дальних камер (5-й подъезд + 2 на торце дома). Это расход по кабелю + возможные проблемы проблемы по питанию, длинна то близка к стандарту).

Думаю сделать седеющим образом -

Дом поделил на 3 части, в каждой части разместить по небольшому металлическому шкафчику, в шкаф завести 220 (возможность есть), в шкафу блок питания для камер 2-3А и коммутатор 5-8 портов неуправляемый, самый простой. 3 шкафа соединить uplink'ами, линк поднять в кабинет ТСЖ и поставить там рег с монитором, посмотрел - даже плиту бурить не надо.

Итого по моему мнению получаю следующие плюсы:
+ в будущем хорошая и недорогая ремонторигодность. (коммутаторы и блоки питания стоят копейки)
+ масштабируемость (при размещении камер в других точках не надо тянуть кабель до 3-го подъезда где будет стоять PoE)
+ камеры немного дешевле без PoE

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Питание камер

Сообщение ALEX_SE » 09 сен 2018, 19:46

Вы не совсем поняли. Когда я говорил про стандарт я имел в виду стандарт Ethernet. Если Ethernet обязан работать на длине 100м - то тот факт что на такой же длине должна работать ЛЮБАЯ нагрузка по PoE даже не обсуждается, это априори.
Ибо питание ПОВЕРХ езернета а не наоборот. Вариант использования свободных жил для тупой передачи питания PoE как таковым не является. И его назвали пассивным PoE.

по выбору - немного соглашусь со вторым пунктом с первым и третьем не согласен. Когда эта ремонтнопригодность наступает среди ночи или в выходной день быыыыстро учишся забывать про распихивание дешевого дерьма в каждом закоулке.

Кстати для камер без пое есть сплиттеры которые дают 12в от линка с пое при эотм не забирая езернет-порт. Прелести понятны - экономия кабеля, возможность управления зависшими камерами сбросом питания, возможность заменить на камеру с пое при необходимости, нет ограничений длины для пассивного пое. Да и зашарить линию можно - 1 и 4 пары же остаются свободные.

halt
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 08:59

Re: Питание камер

Сообщение halt » 09 сен 2018, 20:14

Я вас прекрасно понимаю ) Скоро поеду сдавать CCNA...
Дело в том что коммутатор с PoE на 8 портов стоит где-то в районе 7-8 тыс, в случае выхода из строя это расходы ТСЖ, при этом куда большие чем отдать за обычный свитч.
Замечу что за последнее время мертвых коммутаторов как с PoE так и без него я не видел, да и зависаний тоже. Камера которую я покупал(собирал) для личных нужд у всем известного тут пользователя за год работы ни разу не зависла. Ну не знаю на сколько это критично, я с этим не сталкивался.
На предприятии у себя я бы конечно сказал берите cisco с poe и что-то типа hikvision, но в данном случае возможности организации намного меньше.

но, я вас услышал )

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Питание камер

Сообщение ALEX_SE » 09 сен 2018, 20:35

циски я не беру но если понадобится обязательно к Вам обращусь за советом :)
Но смотрите ведь PoE не панацея. Удобство но не панацея. Экономия на проводах? Да, но есть пассивный PoE (а его поддерживает любое пое-устройство) которое стоит копейки и включается в разрыв линка. Называется управляемый PoE инжектор. Тем самым сохраняем 100м и 30 вт на девайс. И не лепим огород из преобразователей. Самый большой плюс это возможность управления питанием в том числе автоматического. Когда имеешь обеъекты куда надо сначала несколько часов на машине а потом еще на снегоходе или болотоходе - начинаешь понимать. Таких объектов счас дофигища. Вот как вариант рассмогтреть можно устройства которые дают пассивный пое но дают возможность управлять питанием линка и мониторить его.
Ведь в любом случае если нет пое - то есть пинговалка которая ребутает зависшее устройство :) а оно стоит денег.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Питание камер

Сообщение bulka58807 » 29 окт 2018, 14:46

Вопрос конечно не к питанию камер, а к питанию коммутатор от ИБП.
Есть система видеонаблюдения IP : регистратор с HDD, камеры.
Заказчик желает зарезервировать систему на пару часов, на случай отключения электричества.
Бюджет ограничен - решено установить бюджетный ИБП Рапан.

Регистратор питается от 12В.
Камеры тоже.
Как быть с коммутатором?
Раньше как выкручивались - покупали NETGEAR, FS308-100PES. У него питание 12В. Поставил и забыл, не надо никаких переходников или понижающих напряжение элементов. Но его сняли с производства и продажи.
Как вы решаете эту проблему?

Просто может быть есть коммутаторы, также от 12В работающие.
Но нигде никто не указывает этот параметр.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Питание камер

Сообщение kROOT » 30 окт 2018, 14:10

Степ-даун конвертер, стоит копейки. А еще некоторые 5в коммутаторы вполне прилично работают и на 12в, но надо плату смотреть и на тестировании быть готовым к тому, что погорит тестовый образец.
Но с конвертерами бывают проблемы, один раз, возможно от механического воздействия на подстроечник, погорел от 12в роутер и самое дорогое, 4г модем. После этого заказал кучку зафиксированных на 5в конвертеров.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Питание камер

Сообщение bulka58807 » 30 окт 2018, 14:18

Ну это хорошо конечно конвертер. Но удобней тот же Netgear был от 12В. У него и БП 12В 1А в комплекте.
Может быть есть и другие такие же коммутаторы, работающие от 12В?

Ответить

Вернуться в «Монтаж»