Установка камер на высоте 1.8м

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
glaz008
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 22:41

Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение glaz008 » 01 мар 2021, 14:32

Хотел получить совета по установке камер на столб в железный шит . Даже не камер наверное а двух модулей imx335 с линзой 4мм без ночной подсветки , примерная картина местности прилагается .

Изображение

Хотелось бы на выходе получить такой результат чтобы видно было лица людей днем и поздней ночью проходящих по тротуару между домом и бетонным столбом а также номера подъезжающих автомобилей к дому до калитки.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение Рустам » 01 мар 2021, 15:23

Если этот столб посреди улицы, то он наверно принадлежит Горсвету, они за использование своих столбов любят взымать абонентскую плату ежемесячно. Накладно. Кроме того, на высоте уровня лица камеры завандалят, как у нас принято. Можно вешать камеру повыше, на 2,5-3 метра, но при этом камеру брать длиннофокусную и ставить подальше, тогда картинка ничем не хуже, но камера в большей безопасности, особенно если её саму не видно. Вообще, в большинстве случаев полезнее ставить камеру подальше от места съёмки с более длиннофокусным объективом. Можно на левый угол своего забора на трубе-столбике, торчащем над забором, но спрятав в коробушку, а направить её на территорию перед воротами и калиткой.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение kROOT » 01 мар 2021, 19:36

Питание откуда брать планируете? Если голый объектив будет торчать наружу, то долго не проживет.
Если соседний дом стоит рядом с улицей, договориться с соседом и на него повесить, и ему польза будет в плане безопасности.

glaz008
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 22:41

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение glaz008 » 01 мар 2021, 22:42

Рустам писал(а):
01 мар 2021, 15:23
Я вешал прям рядом со столбом над воротами своими 3.3-3.5 м камеру 8мм , днем все четко и лица и номера а ночью нет хотя и улица освещенная , можно наверное и на трубе с левой стороны и линзой 12мм но хочется прям наверняка вот и думаю чем трубой лучше в шит и по ниже.
Я понимая есть риск вандализма думал может не будет прям так бросаться в глаза сделаю с двух сторон 18мм отверстия и заклею с внутренней стороны стекла .
Насчет платы за пользованием столбом не думал даже , я на него кобру вещал одно время не кто так и не подходил может и сейчас прокатит)

glaz008
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 22:41

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение glaz008 » 01 мар 2021, 23:13

kROOT писал(а):
01 мар 2021, 19:36
Питание откуда брать планируете? Если голый объектив будет торчать наружу, то долго не проживет.
Если соседний дом стоит рядом с улицей, договориться с соседом и на него повесить, и ему польза будет в плане безопасности.
Питания с дома буду тянуть между домами , у меня прям в углу в доме хаб стоит где ворота на прямую метров 10 от столба до дома
Я не хотел чтобы объективы торчали прям наружу , в шите с внутренней стороны приклею стекла и через них будут смотреть объективы так и легче будет протирать их снаруже, мне кажется на такой высоте и рядом с дорогой раз в месяц точно надо будет.
Я вешал один раз две камеры у своих ворот между домами на трубе так как его дом торчит на сантиметров 30-35 и максимально низко 3м камеры были хиквижен 5mp с линзой 2.8 бюджетная серия не помню сейчас , днем еще нормально а ночью прям под камерами люди проходили не всегда можно было опознать человека хотя улица очень освещенная камеры все равно переходили ночной режим.
А сейчас если вешать так низко как я хочу 1.8м мне кажется не лучшее место будет на соседском углу так как именно между ним и столбом проходят люди, а от столба и бордюра люди в основном не ходят там 30- 40 см .
Еще хотел спросить вас насчет объективов я думал установить туда светосильные 0.9 - 0.95 как вы думаете на такой высоте какой фокус подойдет ? Я хотел также поставить модули на imx335 только сейчас выбираю между xm и topsee

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение kROOT » 02 мар 2021, 07:48

На высоте 3м камеры на IMX307 или IMX335 со светосильными объективами при таком освещении на 5м будут хорошо видеть лица ночью, нет никакой необходимости вешать на уровне головы. Куда проще повесить камеры на этот столб на недоступную для человека высоту.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение Рустам » 02 мар 2021, 07:50

1. Если будет совсем бросаться в глаза, что это не стандартный щит, а с какими-то левыми стёклами вклеенными - рано или поздно завандалят.
2. Различимость лиц и номеров не зависит напрямую от фокусного расстояния объектива, а зависит от светосильности - если не было видно ночью с 8мм объективом, то и с 3,6мм будет примерно тот же результат в тех же условиях.
3. Можно поставить в зоне обзора дополнительную подсветку - хоть видимую, хоть ИК, но только мощную, в полсотни Ватт прожектор например повесить. Причём его можно повесить и прямо на своей территории, а не на общественной улице. Причём яркое освещение само по себе отгоняет 90% злоумышленников (темнота - друг молодёжи(с)) .
4. Плюс одновременно в настройках камеры ограничить шутер - экспозицию кадра на хотя бы 1/100с, что бы всё что движется, не так сильно размывалось в кадре.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение Рустам » 02 мар 2021, 07:53

kROOT писал(а):
02 мар 2021, 07:48
Куда проще повесить камеры на этот столб на недоступную для человека высоту.
Если нужно смотреть именно у калитки и ворот, то с этого столба с высоты будут видны только макушки голов и крыши машин. Конечно, нужно камеру вешать повыше, но что бы обзор был ближе к горизонтали, нужно относить камеру подальше и соответственно объектив брать длиннофокуснее.

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение awadima » 02 мар 2021, 12:58

смахивает на скрытое наблюдение -УК РФ

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение Рустам » 02 мар 2021, 13:06

awadima писал(а):
02 мар 2021, 12:58
смахивает на скрытое наблюдение -УК РФ
Что мешает на калитку повесить табличку "осторожно, злая собака, ведётся видеонаблюдение, охраняется ОМОН"?

awadima
Специалист
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 03:12

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение awadima » 02 мар 2021, 13:15

Рустам писал(а):
02 мар 2021, 13:06
awadima писал(а):
02 мар 2021, 12:58
смахивает на скрытое наблюдение - УК РФ
Что мешает на калитку повесить табличку "осторожно, злая собака, ведётся видеонаблюдение, охраняется ОМОН"?
если на калитке, то это за калиткой видь
а не в асфальте, под убки светить

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Установка камер на высоте 1.8м

Сообщение kROOT » 03 мар 2021, 08:07

Рустам писал(а):
02 мар 2021, 13:06
awadima писал(а):
02 мар 2021, 12:58
смахивает на скрытое наблюдение -УК РФ
Что мешает на калитку повесить табличку "осторожно, злая собака, ведётся видеонаблюдение, охраняется ОМОН"?
На самом деле есть признаки состава. Автор хочет спрятать камеры, чтобы их вандалы не сломали, а это и есть камуфлирование. И если на этом ящике явно не указано что это камера наблюдения, то никакие таблички, плакаты, транспаранты на доме или заборе этому не помогут.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»