Горе Монтаж

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Ответить
Per aspera ad astra
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 13:39

Горе Монтаж

Сообщение Per aspera ad astra » 20 фев 2022, 14:17

Всем доброго времени суток! Прошу помощи советом что и как правильно можно сделать.
И так, есть объект с 20 IP камерами, большинство камер расположены на опорах, витая пара + ШВВП 2х0,5( по которому идет 220 В общей протяженностью метров 700 приблизительно) натянуты на тросу, между опорами и складами, на опорах стоят гермокоробки в которых спрятаны БП 12 В и коммутаторы( за 600 руб. комнатные). Все вроде бы работает. Но есть много НО которые меня не устраивают, главное это ШВВП по которому идет 220 , ведь данные провод не предназначен для уличного использования и в любой момент можно получить КЗ, что меня очень беспокоит. Мало того эти "монтажники", додумались пустить 220 В, по свободным парам витухи :dash: . Схема примерно такая, выходит витуха и ШВВП из поста наблюдения, а дальше расходиться путем скруток и коммутаторов до нужных точек где установлены камеры.

У меня есть идея как можно избавиться от ШВВП, это напречь электриков чтобы к точке где стоит оборудование(БП+коммутатор) , протянули хотя бы ВВГ 2*1,5 + Автомат 2 А от опор или прочих мест подключения расстояние от которых будет метров 5 максимум, далее от этого автомата питать оборудование. Конечно таких точек будет много, но все же думаю это лучше чем ШВВП, по всему периметру объекта.
Будет ли это правильным решением или стоит двигаться в каком то другом направлении?
Буду рад разным советам.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Горе Монтаж

Сообщение ALEX_SE » 20 фев 2022, 17:09

схему питания дайте?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Горе Монтаж

Сообщение kROOT » 20 фев 2022, 18:48

Если финансы позволяют, то конечно лучше сделать питание по нормальному, а то рано или поздно случатся неприятности, может кого то и убить. А электрики знают что и как правильно сделать.

Per aspera ad astra
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 13:39

Re: Горе Монтаж

Сообщение Per aspera ad astra » 20 фев 2022, 19:10

kROOT писал(а):
20 фев 2022, 18:48
Если финансы позволяют, то конечно лучше сделать питание по нормальному, а то рано или поздно случатся неприятности, может кого то и убить. А электрики знают что и как правильно сделать.
Выбора нет, донесу до руководства своем мнение о данном монтаже, а там пусть принимают решение, или пусть все работает как есть на их страх и риск или будем модернизировать систему. Что самое интересное это один из 18 объектов , где они произвели этот эконом монтаж. Работы вагон. И электрики, которые в штате не обрадуются :D

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Горе Монтаж

Сообщение Norco-77 » 20 фев 2022, 21:21

Per aspera ad astra писал(а):
20 фев 2022, 14:17
Буду рад разным советам.
Первый раз чтоли столкнулся с таким подключением? :D Работает - всех устраивает. Выделять не малые деньги делать всё по правильному никто обычно не будет

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Горе Монтаж

Сообщение GenaSPB » 21 фев 2022, 00:01

По хорошему снять все и сделать заново, с опто-электрическим кабелем. Самое что сейчас простое и правильное сделать, повесить СИП.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Горе Монтаж

Сообщение Рустам » 21 фев 2022, 07:31

Комнатные коммутаторы без подогрева на морозе мёрзнут. ШВВП на улице постепенно растрескается и где-то коротнёт. 220В в соседних жилах с слаботочкой рано или поздно кого-то ударит либо оборудование пожжёт. Печальный случай.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»