VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 31 мар 2019, 19:55

ALEX_SE писал(а):а в чем плюсы по сравнению с IP Video System Design Tool ( CCTV Design Tool )?
Задали вы, Алекс вопрос провокационный..

Исторически, IVSDT делался методом копирования наиболее удачного и простого функционала из VideoCAD. Поэтому все ключевые инструменты (загрузка подложки, масштабирование, рисование в 2D с вытягиванием в 3D, вырезание окон и дверей, 3D модели, 3D виды, база моделей камер, окно мониторов (ака DVR view в IPVSDT), затенения(ака как то по другому в IPVSDT)) в VideoCAD были первоначально.

Но это было не просто копирование, а копирование с упрощениями и отсутствием понимания важных скрытых моментов. Поэтому в IPVSDT эти инструменты, как правило, менее развиты (исключения есть), имеют ограничения и ляпы.

Более сложные инструменты по прежнему присутствуют только в VideoCAD.

В целом идеология IPVSDT рассчитана на неквалифицированного пользователя, который впервые загрузил программу, получил красивые 3D картинки, и восторги от её "интуитивности".
На пользователя такого типа работает большое количество красивых 3D моделей, база данных 'всех камер на свете', единственное окно программы - чтобы выбрал модель - получил картинки и ни о чем не задумывался, ничего не искал, ничего не читал и не разбирался. Ляпы и ошибки такой пользователь не замечает, поэтому там их по прежнему много. Если же пользователь захочет большего, то упрется в ограничения, так как программа сразу показывает всё что может и не имеет второго слоя для профи.
На этом этапе пользователь покупает VideoCAD:) Так как реклама IPVSDT очень агрессивна, а VideoCAD не рекламируется вообще, то таких заблудившихся довольно много.

VideoCAD использует более фундаментальные подходы, трудоемкие в реализации, но дающие пользователям больше гибкости и точности. Поэтому он кажется сложным недостаточно квалифицированным пользователям, но высоко ценится пользователями квалифицированными.

Упущением VideoCAD вплоть до девятой версии был расчет исключительно на высококвалифицированного пользователя, имеющего достаточно знаний и времени для освоения. Однако реальность такова, что большинство пользователей не имеют ни первого ни второго.

В VideoCAD9 сделана попытка исправить это упущение. Для этого сложные инструменты, ранее демонстрировавшие крутость программы, наоборот убраны на задний план чтобы не пугать. Кому надо - тот найдет. При запуске не демонстрируется вся круть с ночными картинками и анимацией, а предлагается простой обучающий пример, как самостоятельно получить простые 3D картинки. И это оказывается не сложнее чем в IPVSDT.
Добавлено более 150 3D моделей и возможность покрывать все объекты материалами (что IPVSDT вероятно скоро скопирует, тк это не сложно). Добавлена возможность назначать цвет камерам и объектам при построениях без использования типов линий (занятым людям некогда с этим разбираться). Отключено моделирование разрешения и гаммы, включена наиболее яркая раскраска зон обзора камерам по умолчанию, отключена вертикальная проекция, отключена обработка изображения в 3D (пофиг что картинки стали слишком парадными и искусственными,- зато ярко и красиво) - все это дань новичкам. Эти инструменты никуда не делись, но их надо теперь включать тем кому надо.

Кроме более дружелюбного интерфейса VideoCAD9 имеет и много относительно сложных нововведений. Например позиции и мультисенсорные камеры (что в IPVSDT является профанацией), Список/Диапазон и Список разрешений и др. Имеет красивый и гибкий PDF отчет. Справедливости ради замечу, что PDF отчет - это редкое исключение, он впервые был сделан в IPVSDT, а не скопирован из VideoCAD. Но в VideoCAD9 он теперь намного мощнее.

Если сравнивать конкретно по функциям, то как знаток IPVSDT, попробуйте найти там функционал VideoCAD с этой страницы. Обратите внимание на огромную разницу между настоящим моделированием по реальным параметрам и "эффектами" в IPVSDT.

Единственно чего нет в VideoCAD - это встроенной базы данных "всех камер на свете". Поддержка то базы есть, функционал таблиц мощнее, но заниматься профанациями не хочется, а что собой представляют параметры из иных спецификаций вы сами знаете. Но и игнорировать желания пользователей нельзя. Вот и приходится балансировать между программой для спецов и угодой для широких масс. С базой камер уже есть идеи как соблюсти баланс, но охвата "все на свете камер" точно не будет.

Ох и потрут меня наверно тут опять:( Что может и правильно, так как правда, вызывающая ломку шаблонов забитых в мозги пиарщиками, может вызвать срач, который форум не украсит. Но вы спросили - я ответил, не мог же я не ответить.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение ALEX_SE » 31 мар 2019, 21:46

Спасибо!
Я не знаток IPVSDT просто интересна разница.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 08 апр 2019, 17:14

Ролик уже не новый, сделан в VideoCAD8. Девятая версия может больше и рисует картинки красивее.

Изображение

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 15 дек 2019, 08:35

Выпущен VideoCAD 9.1 Professional. Новая версия предлагает прямой импорт 3D моделей без SketchUP из файлов более 20 форматов, улучшенный экспорт в AutoCAD и другие новые возможности. Обновление бесплатно для всех пользователей VideoCAD 9 Professional. Что нового в VideoCAD.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 21 янв 2021, 17:43

Выпущен VideoCAD 10.0 Professional.

В новой версии предлагается 3D экспорт в файлы COLLADA (импортируется SketchUP и другими 3D редакторами), моделирование встроенной ИК-подсветки с расчётом проекций зон ИК подсветки, моделирование матричных мультисенсорных камер.
Новые инструменты и улучшения в окне Мониторов, PDF отчете, в работе с подложкой, работе со слоями и группами камер, в Графическом окне, окне Плотность пикселей, окне Геометрия камеры, в Таблицах камер и моделей камер.

Многочисленные улучшения интерфейса.

Всего более 130 пунктов улучшений и новых функций. Смотрите подробнее Что нового в VideoCAD.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 02 июн 2021, 08:13

Выпущен VideoCAD 11.0 Professional. Новая версия предлагает значительное ускорение 3D графики во всех окнах, возможность простого и точного моделирования дисторсии объектива по двум углам обзора, встроенный калькулятор полосы пропускания и дискового пространства, инструмент создания тестовых картинок из фотографий, панель Фильтр моделей камер, новшества в окнах 3D Видео, 3D Мир, 3D Тест, Плотность пикселей, Фото модели камеры, Таблице моделей камер, Таблице камер и PDF отчёте. Многочисленные улучшения интерфейса и новые 3D модели.

Изображение

Смотрите подробнее Что нового в VideoCAD.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 17 фев 2022, 10:07

Выпущен VideoCAD 11.1 Professional с новой системой лицензирования без USB-ключа. Новые лицензии VideoCAD Professional теперь поставляются только с регистрационным кодом. USB-ключ не требуется, но лицензии с USB ключами будут поддерживаться. Для существующих пользователей предлагается несколько вариантов обновления. Что нового в VideoCAD

Изображение

Персональная лицензия позволяет установить программу на два компьютера (рабочий и домашний или мобильный), принадлежащие владельцу лицензии. Имя пользователя на обоих компьютерах должно быть одинаковым. Одновременный запуск программы на двух компьютерах запрещен.

Корпоративная лицензия разрешает установку и одновременный запуск программы на количестве компьютеров, указанном при заказе лицензии.

Чтобы переустановить программу на новый компьютер просто деинсталлируйте программу со старого компьютера и инсталлируйте на новый компьютер. Количество переустановок не ограничено.

Лицензии с USB ключом также поддерживаются. Лицензия с USB-ключом не ограничивает количество компьютеров, на которые может быть установлена программа, но программа может работать только на компьютере с подключенным USB-ключом. Программа с ключом не использует Интернет. USB-ключ обеспечивает независимость и конфиденциальность. Смена лицензии без USB ключа на лицензию с ключом и наоборот возможна по желанию пользователя.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Выпущена новая версия VideoCAD Professional 12.0

Сообщение Stanislav » 26 сен 2022, 13:04

Новая версия включает обновляемую через Интернет базу моделей камер известных производителей. VideoCAD 12 адаптирован к моделированию всех типов современных камер по их спецификациям.
Внесено много улучшений, дополнений и исправлены обнаруженные ошибки в работе с моделями камер.
Появилась возможность заказать дополнительные файлы базы параметров с необходимыми моделями камер.

Изображение

Добавлена возможность упрощенного моделирования дисторсии объектива, моделирования камер со встроенной подсветкой видимым светом, бесшовных мультисенсорных камер, встроенной подсветки камер Fisheye. Доработано окно Фильтр моделей камер и Карточка модели камеры.

Изображение

Смотрите подробнее Что нового в VideoCAD

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: VideoCad. Отзывы и мнения о программе

Сообщение Stanislav » 05 янв 2023, 09:46

Изображение

Новый видеоролик для начинающих пользователей VideoCAD

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Выпущен VideoCAD 13 Professional

Сообщение Stanislav » 02 ноя 2023, 13:54

Новая версия включает новый уровень моделирования камер "Рыбий глаз" (включая камеры с полем зрения, ограниченным видеосенсором, узкоугольные и сверхширокоугольные камеры с углами обзора до 250 градусов, моделирование типа проекции пространства), улучшенное моделирование PTZ камер, чувствительностей в цветном и чёрно-белом режимах камер «День/Ночь», моделирование дальнобойных камер, моделирование изменения диафрагмы варифокальных объективов при изменении фокусного расстояния, увеличение функциональности вертикальной проекции, инструменты сравнения моделей в Таблице моделей камер, обновление Базы реальных моделей камер и другие улучшения.

Что нового в VideoCAD

Изображение

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»