12 fps будет достаточно???

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: 12 fps будет достаточно???

Сообщение Stanislav » 09 апр 2019, 08:10

Tюрин BB писал(а): "размазывание лиц" (про что вообщем то шла тут речь до вас) на современных КМОП мегапикселах[/url]
;)
О "размазывании" у меня есть учебная статья. VideoCAD умеет его моделировать с 2011 года.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Tюрин BB писал(а):а будет зависеть даже - от направления движения рожи в кадре.
;)
Речь в ролике о Rolling Shutter. VideoCAD умеет его моделировать тоже с 2011.
Изображение

Моделирование искажений движущихся объектов от времени экспозиции, чересстрочной развёртки и Rolling shutter

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: 12 fps будет достаточно???

Сообщение Tюрин BB » 09 апр 2019, 12:02

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других.
И видимо потому что всё что вы умеете - так это учить других, вы даже не в состоянии уловить что при скользящем затворе и в зависимости от направления движения предмета интереса, меняются не только его геометрические размеры, но и даже меняется так вами любимая плотность пикселе преходящность на этот предмет, но вот только как не странно но даже при движении объекта в направлении сканирования и при относительном увеличении плотности пикселей - возрастает не только смазывание, но и падает четкость (хотя ваши плоские мурзилки как раз не первого? ни второго даже близко не отображают от слова никак).

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: 12 fps будет достаточно???

Сообщение Stanislav » 09 апр 2019, 15:14

Тюрин, излагайте свои мысли яснее. Проиллюстрируйте что ли, а я то действительно не в состоянии это уловить. Вообще, готов поспорить что большинство 'мышкодавов' никогда не слышали о Rolling Shutter тем более не представляют как это применить в проектах. Я и сам не знаю, но вот сделал чтоб было.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: 12 fps будет достаточно???

Сообщение Tюрин BB » 09 апр 2019, 17:25

Да толку то вам давать картинки (тем более что они вам уже были продемонстрированы) а после этого, еще и надеяться на то, что вы поймете что такое "относительная плотность пикселей" и как она меняется не только от скорости, но и от направления движения предметов интереса через поле обзора - сканированное матрицей, если вы даже понятия не имеет что такое относительная плотность пикселей при линейном сканировани самым простым линейным сенсором, ну скажем в банальном сканере бумаг.
;)

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: 12 fps будет достаточно???

Сообщение Stanislav » 09 апр 2019, 17:38

Ну почему же, картинки посмотрел и все понял. Такой эффект не смоделировать в VideoCAD, но не потому что Rolling Shutter моделируется как то неправильно. А потому что в VideoCAD не моделируется движение по вертикали. Моделируется только по горизонтали. Если двигать модель по вертикали, то такой эффект бы получился. Но это настолько фантастическая потребность, что я бы не считал отсутствие такой возможности недостатком.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: 12 fps будет достаточно???

Сообщение Tюрин BB » 09 апр 2019, 18:09

Stanislav писал(а):Но это настолько фантастическая потребность, что я бы не считал отсутствие такой возможности недостатком.
а ну да, мир же у нас исключительно поперпендикулярный и движения в нем "исключительно" горизонтальны вдоль развертки матрицы камеры, да еще и видимо "горизонтальны" поперек матрицы - установленной в так называемом "коридорном" режиме
:)

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»