Питание и заземление. Довести до ума...

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
Юра63
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 09:35

Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение Юра63 » 24 фев 2020, 09:58

Добрый всем день и с прошедшим праздником !!!

На предприятии давно уже имеется протяжённая система видеонаблюдения. расстояние до имеющихся камер от нескольких десятков до 200-500 метров. Вся сеть передачи видео сделана на кабеле РК-75. По питанию разбиты на несколько групп, блоки питания установлены мо месту расположения камер, два из них в том же здании, в котором находятся регистраторы. Заземление, по причине отсутствия шины в месте установки регистраторов НЕ подключено. С БП то же самое. Если это важно и критично- сеть в здании трёхфазная. оборудование подключалось как правило в ближайшую к нему розетку. поэтому и регистраторы и БП запитаны хаотично, чтто я и указал на нарисованной мною схеме-

https://cloud.mail.ru/public/43LQ/2AXmEuXR3

Изображение

До вчерашнего дня в схеме был всего один регистратор- на схеме он DVR1. До этого всё это работало без особых проблем, и по правильности подключения оборудования нашим бывшим сотрудником никто не задумывался. Для удобства оператора схему решили изменить- поставить второй 4-канальный регистратор DVR2 и второй монитор, и перевести на него часть камер. Вчера произвел пробное переключение на него единственной в сети IP-камеры и одной их аналоговых камер. При подключении первой всё прошло гладко, а вот подключение второй. аналоговой произошло так- отключил её разъём от DVR1, правой придерживая металлический корпус DVR1 затем держа его левой рукой, правой схватился за корпус DVR2, и чувствую, что колбасит нехило, т.е. между оплеткой кабеля камеры и корпусом DVR2 значительная разность потенциалов. Тестера с собой не было. измерить значение было тогда нечем. Проблема видимо существовала и ранее. и чтобы облегчить себе жизнь при манипуляциях с зтим разъёмом его обмотали канцелярским скотчем, который я по незнанию удалил... :D В общем героическим усилием соединил я две части разъёма, при прикосновении к корпусу DVR2, картинка есть, помех не наблюдается.

Эта камера на схеме отмечена красным, пунктиром - старое подключение к DVR1, сплошной линией действующее подключение к DVR2. В группе ещё три камеры. они остались на DVR1. Вся эта группа из четырёх камер запитана от одного источника серии БИРП , размещён в одной комнате с регистраторами.

Задался вопросом- насколько сейчас имеющаяся схема подключения корректна и безопасна для электроники видеорегистраторов ? В принципе могу завести в помещение шину заземления, как его правильнее всего сделать в моём случае ? Сейчас два регистратора запитаны от разных розеток, и возможно от разных фаз , что и указано на схеме , критично ли это ? Есть возможность перевести их на одну фазу простым перетыкиванием сетевых вилок, изменит ли это что нибудь в лучшую сторону в плане безопасности для оборудования и персонала ?


Заранее спасибо всем за полезные советы. рекомендации и толковые ссылки по тому, как всё это хозяйство привести в состояние нормальной и безопасной работы !!!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение Рустам » 25 фев 2020, 11:32

Я бы только внимательно просмотрел, нет ли где-то контакта видеокамер или разъёмов или оплётки кабеля на посторонний металл - где есть изолировал бы. Остальное не трогал бы.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение karadjia » 25 фев 2020, 13:38

Ключевые слова тут "давно уже имеется " и "сеть в здании трёхфазная".
По второму "сеть в здании трёхфазная".
Приводите подключение ВСЕХ устройств к одной фазе. Электрик предприятия Вам поможет если не знаете как.
По поводу "колбасит нехило, т.е. между оплеткой кабеля камеры и корпусом DVR2 значительная разность потенциалов"
1. Если БП оборудования будут сидеть на разных фазах - такой эффект гарантирован.
2. Если в системе есть хоть один трансформаторный БП и еще на "другой фазе" подключен - такой эффект гарантирован.
3. Если линк камеры (кабель) поврежден (изоляция на оплетке) + касается мет. поверхности которая физически связана с нулем от электро щитка (сплош и рядом - ноль в щитке контачит с гаражами-балками-арматурой) такой эффект гарантирован.
По поводу "заземлить".
Ключевые слова " протяжённая система видеонаблюдения" и "расстояние до имеющихся камер от нескольких десятков до 200-500 метров".
Само заземление Вам не поможет никак. Ибо заземлять придется в разных точках, на разных расстояниях. И сомневаюсь я что на предприятии грамотно организованна штатная "земля". А это значит что у Вас будет несколько "точек земли" с разными потенциалами. Дальше в Гугль и читать что это даст. Вкратце - ничего хорошего.
Приводите в порядок питание СВН по тому порядку как написал. Садите ВСЕ камеры на изолирующие прокладки что бы не было "прикрученные к стенам-балкам". И проблемы не будет.
По поводу "насколько сейчас имеющаяся схема подключения корректна и безопасна для электроники видеорегистраторов "
В общем входные цепи регов как-то защищены от такого. Ключевое слово "как то". И насколько этого "как то" хватит - знает только господь бог или алах (кому что ближе).
В принципе могу завести в помещение шину заземления, как его правильнее всего сделать в моём случае ?
Ответ никак при Вашей сети СВН. Или обьединять ВСЕ шины "земли" предприятия в одну цепь - что не реально (если это не предусмотрено заранее).
простым перетыкиванием сетевых вилок Вы не переключите фазы. Ибо, как правило, вся группа разеток в одной колодке (конкретном месте) питается от одной и той же фазы. А вот какая фаза приходит - знает только электрик. И то не всегда.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение Рустам » 25 фев 2020, 14:05

karadjia писал(а):
25 фев 2020, 13:38
1. Если БП оборудования будут сидеть на разных фазах - такой эффект гарантирован.
2. Если в системе есть хоть один трансформаторный БП и еще на "другой фазе" подключен - такой эффект гарантирован.
Почему вдруг? В классических блоках питания клеммы низковольтного выхода (ноль и +12В) полностью гальванически развязаны от входных высоковольных клемм (фаза, ноль, земля). Питание от одной фазы или от разных фаз, а так же перемена местами нуля и фазы в такой ситуации не имеет значения.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение AlexLider » 25 фев 2020, 17:43

karadjia писал(а):
25 фев 2020, 13:38
Ключевые слова тут...
Дело пишешь, разжевал все по полочкам, можно сказать

Юра63
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 09:35

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение Юра63 » 01 мар 2020, 21:00

Ну значит на днях решил я прояснить ситуацию со своей системой, разобраться, насколько она соответствует перечисленным выше рекомендациям. Ситуацию облегчало то, что являюсь в одном лице и электромехаником. "благодаря" чему и стал лицом, которому настойчиво поручили обслуживать действующую сеть видеонаблюдения, и электриком сетей 0.4 кВ, и сантехником, и .... пардон. это уже к делу не относится... :)

Итак, обладая двумя нехитрыми инструментами каждого рядового электрика - указателем фаз (отвертка с неоновой лампочкой внутри) и пробником из двух последовательно соединённых ламп накаливания, провел несколько несложных измерений. которые показали следующее :

Оба видеорегистратора - DVR1 и DVR2 по питанию подключены к одной фазе.

Блок питания группы из четырёх камер, одна из которых и была переключена на новый регистратор -трансформаторный, серии БИРП 12/4.0 - подключена к другой фазе. При подключении перепутана рекомендованная "полярность" - фазный провод на N и нулевой на L. Но в данном случае я думаю роли это не играет, т.к БП как я уже сказал. трансформаторный, никаких гальванических связей со вторичными цепями нет. рекомендации по "полярности" сделаны лишь потому. что нулевой провод должен сразу приходить на первичку трансформатора, а фазный - через последовательно соединённые сетевой тумблер и предохранитель. Тумблером на БП всё равно никогда не пользуемся, для него на электрощитке есть отдельный автомат, поэтому при необходимости отключить БП от сети пользуюсь всегда им. Переделывать ничего не планирую, разве что может быть переведу на одну фазу с регистраторами.

Второй БП от другой группы камер в этом же здании проверить на совпадение фаз по этой схеме пока не представляется возможным. из за его удаления от места установки вышеперчисленного оборудования. может быть перенесу его со временем в это же помещение . Кстати, там насколько помню БП импульсный, но все камеры из другой группы более года уже как подключены на DVR1, и работают там без каких либо проблем, даже если и существует разность фаз по питанию. Более того - из за специфики построения электросетей на предприятии, эта часть здания, где установлен этот БП запитана от ДРУГОЙ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ 10/0,4 кВ нашего предприятия.

Остальные два БП - удаленные, в других зданиях до одного около 200 м, до другого- 500 м., последний из них запитан от ТРЕТЬЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ., Сами БП также трансформаторного типа. один такой же БИРП 12/4.0. другой из серии СКАТ.
Кабели РК-75 из этих зданий идут к регистратору по специальному кабельному лотку забора из железобетонных плит. Экранирования от наводок и защиты от осадков нет.

Подключенная камера закреплена на углу крыши, на кирпичном ограждении по её периметру, между кирпичом и корпусом камеры ещё слой рубероида. Кабели питания и видео к ней размотаны непосредственно по крыше, в некоторых местах сейчас лежат под слоем снега. Что мешало моему предшественнику, закрепить их на кирпичном ограждении - желание сэкономить крепеж. либо банальная лень - не знаю. С учётом того, что сейчас у нас затяжная отттепель, крыша . и снег на ней сырые - вот она утечка. через которую в сеть камеры может поступать постороннее напряжение. В нескольких метрах от камеры - антенны базовой станции "Мегафона". В общем полный фарш...(((

Остальные камеры сети в принципе также давно и успешно подключены к DVR1. проблем с их работой нет, закреплены также, кто на кирпичной стене, кто на металлическом уголке, закрепленном на Жб плитах забора, полного контакта с землёй не имеют, и проблем с ним нет. Возможно переведу в дальнейшем одну-две на DVR2, пока же беспокойства за них нет.

Наверное всё таки подведу заземление к месту установки регистраторов, затем тестером померю напряжения между землёй, корпусами регистраторов и разъемом проблемной камеры, наверное что то будет, не зря же "колбасило" при подключении. Как лучше мерить - на постоянке, или переменке ? Там уже по ситуации если напряжение наводки на оплетке коаксиального кабеля или корпусе регистраторов будет приличное, наверное корпуса регистраторов лучше будет заземлить...)))

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение AlexLider » 02 мар 2020, 00:14

Ну вот видишь! Молодец! Разобрался, что проблема была в монтаже

Рустам
Специалист
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Питание и заземление. Довести до ума...

Сообщение Рустам » 02 мар 2020, 10:06

Юра63 писал(а):
01 мар 2020, 21:00
Кабели питания и видео к ней размотаны непосредственно по крыше, в некоторых местах сейчас лежат под слоем снега.
Возможно, что на этих кабелях встречаются скрутки, замотанные изолентой и они отмокают и дают лишний контакт на крышу …

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»