ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенности

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 18 апр 2016, 22:10

seagull72 писал(а): Доминант L252-940-15 Вам "притушить" не получится, подозреваю, что в Вашем экземпляре стоит линейный драйвер тока компенсационного типа, поэтому ток на диоды не изменится от подаваемого напряжения.
cудя по всему, да, линейный драйвер. Там внутри собраны две матрицы диодов на двух отдельных платах, соединённых последовательно . На каждой из них падает по 9 вольт (вместе=18 вольт), остальное от 24 вольт садится на этом транзисторе (мосфет, судя по всему) Меняя напряжение питания от 20 до 25 вольт, заметил, что ток неизменен, на матрицах в сумме всё те же 2 х 9 вольт, меняется только падение напряжения на транзисторе.

В цепи истока стоит связка из пяти параллельно включенных резисторов. Убрал один из них. Ток стал чуть меньше , чем 1.6 а. Отпаял ещё один. Ток установился на уровне около 1 ампера и стабилизирован при изменении питания в разумныз пределах, на матрицах всё те же 2 х 9 вольт.
Мощность стала около 20 ватт, что мне и требовалось.

Можно было наверное, просто, отключитьь одну из матриц, закоротив её (они соединены последовательно) и перевести прожектор на 12 вольт, ничего не меняя в схеме стабилизатора. Но я оставил все диоды, так они будут в облегченном режиме, по идее, дольше проживут

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 20 апр 2016, 16:20

сегодняшние эксперименты с IR-294S показали, что значительный вклад в нагрев, оказывается, вносит толпа токоограничительных резисторов, расположенных внутри корпуса прожектора (вентиляции то нет). Когда я их закоротил, а сам прожектор запитал от внешнего стабилизатора тока, нагрев уменьшился настолько, что таким же , как раньше ,он становится теперь только если вместо положенного 1 ампера давать ему почти 2 ампера, в результате чего вместо 10 ватт получилось около 20.
Ещё думаю содрать белую эмаль с радиатора и покрасить его чёрной эмалью, будет ещё меньше греться,надеюсь.

Serdo
Специалист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:41

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Serdo » 20 апр 2016, 18:02

killer258,

Перекраска в черную бесполезна. Удаление эмали может помочь больше. А еще полезнее - увеличить его площадь.

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 20 апр 2016, 19:04

А какое напряжение подавали на IR-294-S с закороченными резисторами?

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Sergiodemaster » 20 апр 2016, 19:30

Любые светодиоды питаются током.
Напряжение для них - вторичный фактор.
Так что уместнее спрашивать - насколько был увеличен ток через прожектор.

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 20 апр 2016, 19:37

Это само-собой. Я просто хотел оценить последствия данного поступка.
Хорошо, начну с азов.
Диод питается током, причем сам себе этот ток он не ограничивает никак. Задача - подать на него такой ток, чтобы он выдержал и не перегрелся на текущем теплоотводе.
В IR-294-S на штыревых диодах использовались 14 параллельно соединенных линеек по 7 светодиодов в каждом. Прямое падение напряжения на тогдашнем штыревом светодиоде диапазона 940 нм, если я правильно помню - 1,3 В. Следовательно, на 7 светодиодах падает около 9.1 В. При питающем напряжении 12 В необходимо загасить еще 2.9 В. Для этого и устанавливается гасящий резистор в каждую линейку. Номинал этого резистора в прожекторах 940 нм, по-моему, был 36 Ом, можете померить. Получается ток через линейку порядка 80 мА, что, в принципе, для штыревых светодиодов при таком теплоотводе нормально. Так как линеек 14, то общий ток потребления прожектора будет около 1.1 А.
Но, кроме гашения "лишнего" напряжения резисторы еще несколько уравнивают сопротивление каждой цепочки светодиодов, чтобы токи через них распределялись более-менее равномерно.
Вот вы убрали ненужные, на Ваш взгляд, резисторы. Что получилось? Даже если Вы будете питать такой прожектор напряжением 9.1 В, то из-за различия в падении напряжения на каждом светодиоде токи через цепочки распределятся более неравномерно, то есть бОльший ток пойдет через цепочку с мЕньшим падением напряжения, то есть через диоды пойдет повышенный ток. Самое худшее - эта цепочка выгорит (кристалл не будет успевать охлаждаться) и тогда ток перераспределится между оставшимися цепочками, в сторону увеличения, и тогда остальные цепочки светодиодов пойдут гореть одна за другой. В общем - не прослужит такой прожектор долго.
А если Вы закоротили резисторы и оставили питающее 12 В - тогда прожектор выйдет из строя еще быстрее, потому что ток через них пойдет очень большой.
Я до этого писал - нельзя Ваш IR-294-S разгонять, рискуете его потерять.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 20 апр 2016, 19:56

seagull72 писал(а):А какое напряжение подавали на IR-294-S с закороченными резисторами?
закоротив резисторы, я естественно, не подавал туда просто напряжение, поскольку ток вырос бы непредсказуемо. Поэтому я взял блок питания с режимом стабилизации тока, установил порог ограничения=1 ампер и включил. А напряжение уж будет при этом такое, какое установится на этой цепочке при данном токе. Естественно, я его померил ради интереса. Да, 9.2 вольта при этом было.

Да, разумеется, эти резисторы играют не только ограничительную роль, но и выравнивающую. Поэтому я вначале тоже не решался пробовать без них. Но когда я вскрыл Доминант L252-940-15 и увидел, что там на обоих платах все последовательные светодиодные цепочки спараллелены без выравнивающих резисторов, то решил, что значит, и мне тоже можно так сделать.
На всякий случай посмотрел на все светодиоды, может, какие-то из них горят тусклее или ярче других. Нет, вся матрица светит одинаково.

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 20 апр 2016, 20:11

Вы камерой посмотрите на светодиоды, желательно уменьшив ток вполовину (или плавно добавляя ток) - вот тогда увидите разницу. При плавном увеличении тока одни диоды загорятся раньше, другие - позже. Доминант без выравнивающих резисторов - это тоже не очень хорошо. Выравнивающие резисторы допускается не ставить только при соблюдении двух условий и я сомневаюсь, чтобы хотя бы одно из них было соблюдено в Доминанте вообще и в этом его экземпляре в частности.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 21 апр 2016, 07:08

seagull72 писал(а):Доминант без выравнивающих резисторов - это тоже не очень хорошо. Выравнивающие резисторы допускается не ставить только при соблюдении двух условий и я сомневаюсь, чтобы хотя бы одно из них было соблюдено в Доминанте вообще и в этом его экземпляре в частности.
Похоже, что первые разработчики Доминантов тоже стояли перед таким же нелёгким выбором, как я сейчас. С одной стороны , толпа греющихся внутри герметично закрытого корпуса выравнивающе-ограничивающих резисторов - это явно не айс, с другой, не делать же на каждую из 14 ветвей по отдельному импульсному стабилизатору тока (сейчас их кажется, называют словом драйвер)
Наверное, они испытали большое облегчение, когда появились сверхмощные диоды поверхностного монтажа. Я бы тоже не против перейти, но тогда придётся оптику делать для каждого из диодов, а эти линзы довольно громоздкие, а у этих стержневых диаграмма уже без всяких линз сформирована. Жаль, что смд светодиоды имеют только 120 градусов диаграмму, но не встречал, чтоб 10-15-20-30 градусов было
Последний раз редактировалось killer258 21 апр 2016, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 21 апр 2016, 07:13

И вот ещё что интересно . В IR-294-S на краешке платы есть посадочные места и незалуженные ни разу (хотя и позолоченные) дорожки. Судя по белым надписям, там должны располагаться какой-то транзистор, какая-то микросхема (операционник наверное),несколько резисторов и ,судя по посадочному месту и обозначению, даже фоторезистор датчика освещённости.
С чего бы это была возможность это впаять, но изготовили без этого всего? Я бы сам допаял, но схемы нет, неизвестны номиналы резисторов. Можно конечно, и самому срисовать соединение дорожек с платы и потом попробовать разобраться, поскольку я в прошлом сам разработчик электроники,но лениво сейчас это делать, если может быть можно найти схему от него.

И ещё вопрос. В тех IR-294-S, которые стали выпускаться позднее, и есть фотодатчик, он куда смотрит? На освещаемый обьект или он смотрит назад, в противоположную сторону ?

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 21 апр 2016, 08:27

да, это элементы датчика света. смотрел он вниз.
в совсем новых IR-294 датчик света смотрит назад (речь идет о старших моделях - IR-294-M, IR-294-L и мощнее, в IR-294-S сейчас он также смотрит вниз). По ряду причин.
а насчет выбора - так Вам надо от задачи плясать. У Вас есть два старых прожектора, Вы их пытаетесь приспособить под свою задачу, если я правильно понимаю.
Если Вам нужно свой прожектор сделать - это уже другая задача.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 21 апр 2016, 12:42

seagull72 писал(а):.У Вас есть два старых прожектора, Вы их пытаетесь приспособить под свою задачу, если я правильно понимаю.
Если Вам нужно свой прожектор сделать - это уже другая задача.
И то, и другое. Уже работает один самодельный прожектор , висит на стене в коридоре, и в общем-то, можно было бы на этом остановиться (точнее, их сделано было несколько, на 850нм и на 940нм, висит один из них), но есть ещё вот эти два готовых старых, интересно поковыряться и в них тоже. Потом сравнить их работу, глядя на сигналы с камер ночью. Если с одним из них картинка понравится больше, (по отношению сигнал/шум и хорошему просвещению всего коридора) то он в окончательном варианте и будет висеть на стене. Конструкторский зуд, короче.
Раньше когда-то я работал в конторе, где всё это просто ставили на обьекты,и всё, но сейчас я это делаю чисто для самого себя, поэтому экспериментирую в своё удовольствие.Не поджимают ни сроки, ни иные факторы.Лишь бы соседи не бухтели. Из-за этого хочется поставить прожектор не слишком большой по размерам,но в то же время достаточной яркости, и выбор 940 нм по той же причине, чтоб не раздражать людей непонятным свечением в коридоре

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»