ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенности

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение GenaSPB » 21 апр 2016, 22:40

По мне так и тебе и камере и соседям больше пользы будет от простой лампочки накаливания.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 22 апр 2016, 07:14

Вся очень просто.
до того,как у нас не было электросчётчиков и все платили фиксированную сумму, так оно и было раньше. Свет в коридоре горел постоянно, никто его никогда не выключал, и камеры могли видеть всегда и днём и ночью, ибо никому и в голову не приходило гасить свет в коридоре. Да и в квартирах жгли электричество направо и налево, электронагреватели грели всю зиму и тд.
Поскольку я не решился самовольно присоединить прожектор к сети освещения общего пользования во избежание конфликтов с энергосбытом, я его запитал от своей розетки. И вот беда, год назад всем поставили электросчётчики, теперь лампы накаливания- недопустимая роскошь, сам я перешёл на светодиоды везде, и на потолке, и за столлом, и освещение камер тоже ИК светодиодный, а не галогеновый

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Sergiodemaster » 22 апр 2016, 12:39

killer258 писал(а):Вся очень просто.
до того,как у нас не было электросчётчиков и все платили фиксированную сумму, так оно и было раньше. Свет в коридоре горел постоянно, никто его никогда не выключал, и камеры могли видеть всегда и днём и ночью, ибо никому и в голову не приходило гасить свет в коридоре. Да и в квартирах жгли электричество направо и налево, электронагреватели грели всю зиму и тд.
Поскольку я не решился самовольно присоединить прожектор к сети освещения общего пользования во избежание конфликтов с энергосбытом, я его запитал от своей розетки. И вот беда, год назад всем поставили электросчётчики, теперь лампы накаливания- недопустимая роскошь, сам я перешёл на светодиоды везде, и на потолке, и за столлом, и освещение камер тоже ИК светодиодный, а не галогеновый
То есть 12Вт на ИК прожекторе крутят счетчик меньше, чем 12Вт на обычной светодиодной лампе? :smile:
Или мсье продуман и подключил ИК до своего квартирного счетчика?

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 22 апр 2016, 13:18

коридор длинный, 25 метров, да плюс потолок ещё очень высокий, 3 метра, и одна единственная 12-тиваттная лампочка ,даже светодиодная,всё равно его не осветит так, чтоб этого было достаточно людям ходить по всей его длине. Этого света хватит только камере. Но если уж только камере, то тогда уж лучше ИК 940 нм, он невидимый, меньше будет вопросов у людей, а что это там в полумраке такое светится , но толком ничего при этом не освещает, в общем,непонятно зачем тогда оно.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Sergiodemaster » 22 апр 2016, 13:42

Дык дело то хозяйское - хочется куда то приткнуть ИК прожектор - притыкивайте.
Любопытства ради: а вы реально сравнивали качество изображения (уровень освещенности на камере) для ИК и видимой LED подсветки одной мощности или это просто предположение?

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 22 апр 2016, 13:54

Cравнивал,конечно, ставил такой эксперимент. Пробовал в темноте 3-ваттный светодиод белого цвета с линзами-коллиматорами 60 и 35 градусов. С эти светодиодом картинка на мониторе была даже получше, чем 36 вт 940 нм прожектор и почти так же, как 9вт 850 нм прожектор. Но изображение в этом случае естественно, цветное. Но одиноко горящий белый светодиод в конце коридора, неприятно бьющий в глаза в темноте из-за линзы людям, попадающим в его луч, он очень не айс, слепит,это сильно раздражать всех будет, я сам попробовал пройтись по коридору для проверки.
Был ещё один эксперимент. Пробовал включить одновременно З одноваттных светодиода, один красный, второй зелёный, третий синий. Тоже не хуже, чем 3 вт белый, но что интересно, основные цвета стали насыщеннее, чем на самом деле. Бледно жёлтый линолеум становится ярко-коричневым, светло-коричневая тумбочка стала ярко-багровой, голубая краска на стене стала ярко-синей.
Если брать цветные светодиоды по раздельности, то лучше всего освещает красный светодиод. Даже при одном ватте очень неплохо освещает. Но всё это в темноте здорово слепит, когда попадаешь в луч

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Sergiodemaster » 22 апр 2016, 15:52

Извините, что развожу флуд, но это все напоминает анекдот: "Сколько надо программистов, чтоб поменять лампочку? Ни одного, это аппаратная проблема, программисты ее не решают."
Вам достаточно по подъезду поставить хотя штуки три трехваттных светодиодов/ламп. И камера будет в цвете, и ходить комфортнее. Но вместо этого вы предпочитаете ковыряния с ИК прожектором...

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 22 апр 2016, 16:04

Да там не подьезд. Если бы подьезд.. Там узкий и очень длинный коридор шириной 2 метра и длиной более 25 метров ( это общага была раньше)
А вопрос у меня был- можно ли убрать видимую световую составляющую ИК 850 нм подсветки для её незаметности.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 22 апр 2016, 16:25

с помощью светофильтров или каким-либо ещё способом сделать невидимой, скрытой.


killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 01 июн 2016, 16:25

проблема решилась установкой чувствительной Ч/Б камеры 0,001 люкс
Освещённости хватило на весь коридор даже при использовании не слишком большой суммарной мощности (около 15 вт) 940 нм подсветки

Snoks
Постоянный посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:41

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Snoks » 01 июн 2016, 18:20

Подсветку какую ставили?

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»