ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенности

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 02 июн 2016, 08:01

Для освещения вдаль задействован упоминавшийся ранее IR-294S, немного переделанный, убраны гасящие резисторы, на которых терялось раньше несколько ватт, поставлен импульсный стабилизатор тока, настроил его на 1.45 ампера, (пробовал даже и на 2 амперах, там нагрев допустимый, и поярче, на но не настолько, чтобы рисковать прожектором, оставил прежнее значение) на прожекторе при этом токе падает 9 с небольшим вольт. А для освещения ближней применил 2 десятиваттных матричных ик светодиода 940 нм ,без какой-либо оптической фокусировки, соединённых последовательно, тоже через стабилизатор тока, ток в стабилизаторе я сильно уменьшил, до уровня около 400 миллиампер, суммарное падение около 10 вольт, мощность около 4 ватт

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 02 июн 2016, 08:22

Поместил их в корпус от какого-то китайского цилиндрического 10W светильника, но убрал линзу (с ней угол около 40 град получался), и вместо неё поставил ик светофильтр из чёрного компакт-диска.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 02 июн 2016, 08:59

корпус взял вот от этого прожекторика, довольно симпатичный внешний вид.
http://magleds.ru/product_851.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Он неплохо работает и со штатной линзой, если нужно вдаль. Если ставить туда 10 вт 850 нм, и оставить штатный драйвер тока,то вообще очень шикарно освещает

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seva1969 » 06 июн 2016, 02:49

С интересом почитал про "игры разума" Кулибина ака Killer258 с древними ик-прожекторами. Прошу прощения за длительное отсутствие, т.к. почему-то в настройках слетела "галка" оповещения об активности в ветке.

Если стоит задача подсветить коридор и при этом не слепить людей, то может с этой задачей лучше всего справилась бы обычная белая светодиодная лента, тупо приклеенная к потолку? Кстати, а как люди нынче перемещаются по темному коридору? - на ощупь?

Несколько комментариев по поводу старых прожекторов.
В L252 на стабилизаторе стоит подстроечный резистор, который позволяет точно подстроить ток питания светодиодной матрицы. Но он залит лаком и вторично им воспользоваться - практически не реально. Так что способ выкусывания токозадающих резисторов - интуитивно нащупан верно. То, что светодиодные матрицы выполнены без токовыравнивающих балластных резисторов - это вполне допустимо, т.к. светодиоды распаяны из одной технологической партии (т.е. у них минимальный разброс параметров) и имеют равномерный прижим к радиатору для качественного теплоотвода. К тому же там светодиоды не форсированы по току и вполне благополучно переживают некоторую токовую неравномерность через параллельные цепочки. Об этом красноречиво говорит то, что к нам еще ни разу за 8 лет нашего существования не возвращались бракованные прожекторы с деградировавшими светодиодами. Залитые водой - были, с неисправными фоторезисторами - были, включенные в 220В - были, а вот с деградировавшими диодами - не были. Если есть желание, то вполне можно включить обе матрицы в параллель и запитать прожектор от 12 Вольт. Стабилизатор такую операцию держит нормально.

Кстати, я бы не рекомендовал играться с форсированием как раз IR-294S: у них, по крайней мере в более мощных моделях, когда-то был серьезный косяк с равномерностью теплоотвода от печатной платы (хорошо бы посмотреть исправлен ли он в том, что крутите в руках): крайняя неравномерность прижима платы саморезами и неотшлифованная бугристая внутренняя поверхность теплоотводящих дорожек - в результате при закручивании саморезов середина выгибалась вверх и практически не контактировала с теплопроводящей резиной. Объяснять последствия - думаю не стоит... Для интереса можно попробовать открутить матрицу с L252 и сравнить... Только потом прикручивайте на место, смазав плату термопастой КПТ-8.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 06 июн 2016, 18:48

в коридоре разумеется, есть лампы освещения на потолке. у входа в коридор на стене есть выключатель. Входящие и выходящие люди могут как включать свет, оставляя его потом включенным, так и выключать его. Поэтому он когда горит, а когда так и нет. Ночью часто выключен бывает. А видеонаблюдение требуется круглосуточное. Некоторые заходят не включая света, потому что абсолютной темноты в коридоре нет (это не в подвале), и в начало коридора проникает свет с лестницы, и в конце коридора тоже свет с другой лестницы немного проникает. Когда свет включен, то видео идёт хорошего качества, с высоким соотношением сигнал/шум даже на цветной камере всё отлично, а вот если свет не включают, то камеры конечно, что-то всё равно видят, но сигнал/шум гораздо хуже и многого не видно (уходит в чёрное), и распознать там кого-либо в случае необходимости будет крайне сложно, не говоря уже о портрете подозреваемого. Злоумышленник вполне может пройтись по коридору и не включая свет на потолке. Вот для тех случаев, когда свет не включен ночью (жильцы выключают, чтобы экономить общедомовое электричество, думают, что так они будут меньше платить) . А зимой и днём тоже, ибо солнце садится уже в пять вечера темновато, если свет не включен. Поэтому я сделал фотореле на компараторе и фоторезисторе, которое выключает прожекторы, если кто-то в коридоре включит свет и тогда подсветка становится не нужна, и включает подсветку,если солнечный свет, проникающий с торца в коридор, становится недостаточным, а лампы на потолке не включены в это время

А почему корпус IR-294S покрашен в белый цвет, а не в чёрный? Или это не очень существенно для теплоотдачи?

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seva1969 » 06 июн 2016, 21:02

А чем Вас не устроил фотодатчик, встроенный в стабилизатор L252?

Каким цветом покрашен ик-прожектор - это не существенно, это уже как попросит заказчик. Любая краска является довольно сильным тепловым барьером. Самое грамотное - это химическое чернение радиатора. Только тогда эта "чернота" будет помогать отводить тепло, а не препятствовать как в случае с порошковой окраской. Мы применяем радиаторы с хорошо развитой поверхностью оребрения - это позволяет скомпенсировать плохую теплоотдачу через краску.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 06 июн 2016, 21:28

seva1969 писал(а):А чем Вас не устроил фотодатчик, встроенный в стабилизатор L252?
Да в общем-то, только тем не устраивал, что он "смотрит" не вперёд и не назад, а вверх или вниз. То есть, применительно к моему случаю, смотрел он не вдоль коридора, а поперёк, в потолок или в пол, смотря как повесить. Обычно же датчики либо смотрят либо туда, куда светит сам прожектор, то есть оценивают, насколько ярок снимаемый камерами обьект, или в противоположную сторону, оценивая силу естественного света, попадающего на обект, что на мой взгляд, позволяет оценивать освещённость более корректно, чем глядя в пол или потолок. А у меня он в потолок бы стал смотреть, и поэтому реагировал бы разве что только на факт включения света на потолке, но совершенно не учитывал бы естественную освещённость, приходящую на обьект сзади (не сверху), в конце коридора есть ещё и окно, в которое на протяжении пары часов заглядывает солнце.
А в остальном мне тот датчик конечно,нравится тем, что в нём реализована задержка, хотя и не видно никаких цепей, реализующих это. Видимо, та микросхемка при мосфете, которая управляет его затвором- это не тупой компаратор, а подозреваю, что специализированный чип, разработанный именно для этой задачи. (маркировка отсутствует. или стёрлась, или была уничтожена)

Можно, конечно, выковырять фотодатчик, удлиннитб его провода, и перенести его на переднюю стенку или заднюю, просверлив в подходящем месте отверстие, но я не стал с эти возиться. Тем более, что возможно, пришлось бы искать для него плёнку, не пропускающую ИК, а то он ещё начнёт срабатывать от собственного ИК освещения, и тогда прожектор начнёт ритмически гаснуть от самого себя
Последний раз редактировалось killer258 06 июн 2016, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seva1969 » 06 июн 2016, 21:43

Это не обязательно. Датчику совершенно не требуется быть направленным на сцену наблюдения, иначе потребуется вводить просто огромный гистерезис по уровню освещенности на включение/выключение. Причем он будет сильно зависеть от конкретных предметов с конкретной отражающей поверхностью, которые сегодня могут быть в кадре, а завтра - уже нет. И как будем все это хозяйство настраивать? В Вашем же случае даже при движении человека по коридору фотодатчик может давать ложные срабатывания. Поэтому во избежание всяких геморроев, достаточно просто фиксировать фоновый уровень, а АРУ видеокамеры уже само вытянет нужный уровень черного.

Фотореле и схема задержки ("антифара") вкупе с опцией самотестирования реализованы на трех транзисторах. Микросхема - это обыденный ОУ, на котором собрана схема стабилизации тока со сверхнизким проходным напряжением. Там нет ничего "военного" :)

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 06 июн 2016, 21:54

seva1969 писал(а):Это не обязательно. Датчику совершенно не требуется быть направленным на сцену наблюдения, иначе потребуется вводить просто огромный гистерезис по уровню освещенности на включение/выключение.
Да, я именно так и сделал, введя гистерезис через небольшую положительную обратную связь и подобрав нужную величину опытным путём. Без гистерезиса идёт "дребезг", а вот при достаточном его уровне, который я подобрал , и при выставленном пороге, всё стало включаться нормально, без дёрганья, и с того момента, когда в кадре начинает уже заметно темнеть, и тут как раз бах- дальше уже с подсветкой , опять всё хорошо видно, до самого утра или до тех пор, пока свет в коридоре не включит кто-нибудь

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 09 окт 2016, 19:35

В-общем-то всё работает нормально уже больше 4 месяцев, но захотелось мне избавиться от внешнего самодельного фотореле. Как я уже писал ранее, внутри IR-294-S на краешке платы есть посадочные места и незалуженные ни разу (хотя и позолоченные) дорожки. Судя по белым надписям, там должны располагаться какой-то транзистор, какая-то микросхема (операционник наверное),несколько резисторов и ,судя по посадочному месту и обозначению, даже фоторезистор датчика освещённости.

И здесь на форуме, как я понял, присутствует кто-то из разработчиков этого прожектора или из работающих там, где его производили. Я хотел бы их попросить выложить сюда схему этого кусочка платы с номиналами тех резисторов , микросхемы и транзистора. Поскольку данный прожектор, как тут писали, устарел и давно не выпускается, то думаю, что данная схема уже давно не представляет какого-то ноу-хау и может быть здесь нарисована. Подкиньте, если не трудно. хочу впаять недостающие компоненты и таким образом привести его к заводскому виду, всё будет у него внутри, как у настоящего.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 12 окт 2016, 07:13

Никто не подсказал, ну ладно. Всё, вопрос отпал сам собой. Собрал довольно компактную платку фотореле, на этот раз на основе TL431 и резисторного делителя с фоторезистором по входу этого управляемого стабилитрона, деталей получилось мало, а открываясь сам,TL431 открывает ключ на мосфете IRF4905, и питание поступает на прожектор. Мосфет совершенно не греется даже без радиатора И с выхода через 2 мом подбросил на управляющий электрод обр. связm для создания небольшого гистерезиса.

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 02 ноя 2016, 09:09

я просто редко сюда захожу, но если решил вопрос сам - то хорошо, если тема актуальна - пиши в личку, дам схему.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»