Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design Tool

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Turambar
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:28

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Turambar » 01 апр 2015, 01:48

В итоге настроил минимальное и максимальное фокусное расстояние подкорректировав высоту кадра что бы получился один угол наклона. Но конечно все равно не очень удобно.

maxvs
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение maxvs » 01 апр 2015, 13:35

Turambar писал(а): При смене фокусного расстояния программа автоматически меняет наклон камеры, а у меня камеры по заданию фиксированные.
Здравствуйте,

Наклон камеры программа расчитывает используя параметры "Расстояние от камеры" и "Высота зоны обзора", плюс программа учитывает угол обзора камеры по вертикали, который зависит от фокусного расстояния объектива.

То есть при проектировании вы задаете максимальную высоту наблюдаемого объекта (например 2 м для человек, или 3.5 метра для трехметровых ворот) и расстояние от камеры до объекта наблюдения (напрмер 15 метров).
И для того чтобы изменить налон можно изменять "Расстояние от камеры" и "Высота зоны обзора".

Turambar
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:28

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Turambar » 02 апр 2015, 12:50

Ну я так и стал делать. Спасибо за ответ.)

Turambar
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:28

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Turambar » 10 апр 2015, 15:24

Здравствуйте, столкнулся с проблемой.
Я рассчитал камеры в программе.
Теперь мне надо доказать, что я их рассчитал правильно посчитав верикальный угол и фокус вручную.

Для начала основополагающий вопрос: расстояние до объекта и его высоту нужно брать по нижней границе "идентификации" (красной) или по самой дальней "мониторинга" (зеленой)?
Я пока беру для красной, хотя уже и пробовал для зеленой.

Так вот.

Прилагаю скриншот с примером: 16на9 и 4на3.

Когда я считаю для соотношения 4:3 все вроде бы сходиться.
Вертикальный угол: arctg(высоты камеры/ расстояние до объекта) минус arctg ((высота камеры-высота объекта)/расстояние до объекта)
=arctg(2.8/2.3)-arctg((2.8-2.9)/2.3) = 0.926 рад = 53 градусов (в программе 50)

Фокус: размер матрицы по высоте*2tg(угол по вертикали/2) = 3.6*2tg(926/2) = 3.6 мм (в программе фокус 3.6 мм)

НО! Когда я меняю соотношение сторон на 16:9 и заменяю размер матрицы по высоте с 3.6 на 2.77 (по стандарту) все СРАЗУ ЖЕ перестает сходиться

Помогите пожалуйста

Turambar
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:28

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Turambar » 10 апр 2015, 19:20

P.S. Что значит функция в настройках программы "обрезанный 16-9"?

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Stanislav » 13 апр 2015, 08:55

Turambar писал(а): = 53 градусов (в программе 50)
Вертикальный угол обзора IPVSDT считает с ошибкой. Правильное значение для данных условий 53,1 градуса.

Для отношения 16:9 (высота матрицы 4,8/16*9=2,7мм) правильное значение 41.1 градус, а не 37,9

Turambar
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:28

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Turambar » 13 апр 2015, 14:52

Спасибо, я установил 8 версию и там все сходиться, интересно почему в 7ой не могли правильно калькулятор подкрутить. =)

А откудо взято число 4.8? При соотношении 4к3 высота вроде 3.49 (для 1/3'')

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Stanislav » 14 апр 2015, 07:16

Turambar писал(а):интересно почему в 7ой не могли правильно калькулятор подкрутить. =)
А Вы продолжайте тестирование. Покрутите камеру как следует, проанализируйте внимательно то что увидите, проверяйте все своими расчетами. Похоже мало кто это делает. Программа копировалась с VideoCADа не особенно вдумчиво. Думаю, еще ошибки найдете.
Вот, например, распределение пространственного разрешения в вертикальной проекции на Ваших же скриншотах выглядит бредово. Границы между разными цветами не могут быть вертикальными, если камера наклонена. А если камеру наклонить сильнее вверх или вниз, то ошибка станет очевидной.
В оригинале вот так:
Изображение
Turambar писал(а): А откудо взято число 4.8? При соотношении 4к3 высота вроде 3.49 (для 1/3'')
См. размеры форматов в википедии

Turambar
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:28

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Turambar » 17 апр 2015, 22:39

Подскажите пожалуйста. При расчете архива программа использует десятичные гигабайты (оно и понятно, в таких измеряются диски), но почему размер кадра исчисляется не в десятичных килобайтах?

maxvs
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение maxvs » 05 май 2015, 20:23

Turambar писал(а):Спасибо, я установил 8 версию и там все сходиться, интересно почему в 7ой не могли правильно калькулятор подкрутить. =)
Здравствуйте Turambar,
К сожалению, я запоздал с ответом. Мы получаем около 500 писем в месяц и не всегда удается следить за темами на формумах. Лучше за оперативной помощью обращаться по электронной почте support[@]jvsg.ru

В самом деле в билде 7.2.0.1012 вкралась небольшая ошибка в расчёт вертикального угла. Мы её устранили в версии 8. Пользователи версии 7.2 могут использовать предыдущий билд версии 7.2 или обратиться к нам за ключем для версии 8. Кроме этого, в ближайшее время мы перевыложим дистрибутив 7.2 с исправлением.

Чтобы углы в режиме 16:9 считались правильно пожалуйста убедитесь что у Вас включена галочка "Обрезанный 16:9" в опциях программы камеры. При этом вертикальный угол для вышеприведенного случая равен 41.1.
Последний раз редактировалось maxvs 05 май 2015, 20:30, всего редактировалось 2 раза.

maxvs
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:16
Контактная информация:

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение maxvs » 05 май 2015, 20:25

Turambar писал(а):Подскажите пожалуйста. При расчете архива программа использует десятичные гигабайты (оно и понятно, в таких измеряются диски), но почему размер кадра исчисляется не в десятичных килобайтах?
В самом деле - при расчете объема диска используем десятичные гигабайты, так как производители дисков так маркируют диски.
А при расчете размера кадра исползьзуем более привычный размер килобайта 1кб = 1024 байта.

Dimitron7
Специалист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:08
Откуда: город герой Новосибирск

Re: Проектирование видеонаблюдения IP Video System Design T

Сообщение Dimitron7 » 19 июн 2015, 16:08

Вопрос такого характера.
Потребовалось перенести программу на другую машину. Как быть с лицензией?

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»