Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Tok
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 13:29

Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение Tok » 14 фев 2020, 13:42

Доброго времени суток. Построена сеть на оборудовании ubiquti. Три точки доступа установлены на вышке, друг друга не перекрывают. Одна из них Rocket m5, остальные NS m5 b и две NS Loco m5. C точек доступа 211 и 218 сигнал идет через коммутатор на точку 216, которая мостом подключена к точке 214 и далее на сервер, мост из точек 214-216 работает стабильно. Со всех камер время от времени на секунды пропадает картинка... Схема прилагается, частоты указаны. Поток с камеры в районе 1 Mbit.
Какие будут рекомендации как добиться стабильной работы? Расстояние до ближайшей точки 400м, до дальней в районе 1,5 км
Вложения
Схема по Троицку.jpg

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение karadjia » 14 фев 2020, 17:32

Опять "двадцать пять". Условия приема и прочее ?
Что стоит на самой вышке. Модели, режимы работы?
Ну и почитайте найденое по поиску в этом форуме. И потом сформулируйте вопрос заново. Соответсственно дополнив нужной информацией.

Tok
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 13:29

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение Tok » 14 фев 2020, 17:42

На схеме указано. Но пропишу подробнее, ок
На самой вышке стоит рокет м5 + секторка на 120 градусов и 2 NS m5. Они работают в режиме точек доступа(AP). К ним клиенты подключены, на схеме все наглядно. Кроме них на вышке ничего нет. Эфир также чист, место за городом, практически в поле..



karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение karadjia » 16 фев 2020, 17:37

1. Вы так и не ответили на вопрос что и где стоит. Что такое (модели) 211-212-213-214-215-216-217-218.
2. Расстояния от СТ до АР (для каждого линка). Проще сделать скрины каждого устройства (страница main) и (лучше и надежнее) выслать мне на почту trufanov@email.ua / для Россиян karadjia@mail.ru / или в личку. Это что бы не светить на весь мир серийники и маки.
3. Сделать скрины Launch airView с 211, 216, 218. Причем airView загнать в режим сканирования полного диапазона (4920–6100 MHz compliance test country) а не сектора-куска (стоит по умолчанию).
4. Описать условия приема (прямая видимость, заводы-пароходы, дома-леса) или проще - скинуть координаты обьекта (можно скрин гугль-мап) мне в личку.
5. Все можно ускорить-упростить. Если есть возможность зайти удаленно. тогда делаете или даете доступ к системе. Я удаленно все настраиваю. С Вас оплата за мой труд. Или долгая и муторная консультация на форуме. Но бесплатная.... Можно и физически к Вам приехать... если укажете куда :)

По скрину rocket M5
1.CPU - 32% и Memorу - 34% при connections 3 для rocket M5 означает что по 3 клиентам rocket идет такая себе не малая прокачка. И тогда тут либо Вы не верно написали (Поток с камеры в районе 1 Mbit.) либо в системе гоняются паразитные трафики.
2. Noise Floor: - 104 dBm говорит о том что эфир у Вас загажен не сильно. Но это просто данные. Нужно реальные данные с airView .
3. Transmit CCQ: 73% говорит о том что с каналом ..... плохо (толерантно сказано)
4. airMAX Quality: 63 % и airMAX Capacity: 49 % говорит что помимо проблемы с каналом есть еще и проблемы с ориентацией. Тогда еще нужны скрины Antenna Alignment Tool со ВСЕХ точек.
5. По какой причине зажали на 10 мощность 120 сектора? (сектор 120 не любит малые мощности) и по какой причине выбрана боливия ?
6. Ну и просто мысли вслух. А нафига скрывать сид для 120 сектора? Не - на работу это конечно не влияет... :)

Такие пинги......удивляюсь как у Вас система работает вообще. 10.10.0.212 и 10.10.0.210 кому или чему принадлежат?
ПС. А маки и серийники светить на весь мир не стоит.

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение karadjia » 16 фев 2020, 21:05

Для понимания о чем писал выше. Вот скрин наноса. Зеркало 25". Distance: 2.5 miles (4.1 km). Проц и память (Процессор: Atheros MIPS 24KC, 400MHz RAM: 32 MB SDRAM) одинаковые с Rocket M5. Только этот нанос работает с 5 клиентами с iPTV трафиком ( в данный момент подключен 1 клиент с пятью Х96 приставками). Ну и условия эфира просто... :bad: ( Noise Floor:-88 dBm ) По memory 67% - это заморочки по активированным блокам в наносе- если деактивировать то упадет до 15-20%
ИзображениеИзображение
В таких условиях свои 30/ 21 по каналу прокачивает.
ИзображениеИзображение
Ну и пинги между АР и СТ
ИзображениеИзображение

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2020, 10:01

karadjia писал(а):
16 фев 2020, 21:05
Только этот нанос работает с 5 клиентами с iPTV трафиком ( в данный момент подключен 1 клиент с пятью Х96 приставками).
Иван, а разве в сети iPTV не UDP-шный мультикаст идет?
Я как то не задавался вопросом: - "А в сети Wi-Fi можно или нет организовать мультикаст рассылку?"
Эфир-то, в любом случае общая среда придаче данных и принимать широковещательные "UDP" пакеты и в среде передачи WiFi (а-ля это делается в DVB-t/c/s) вообщем-то никакая физика не запрещает.
Иван, а ты с данным вопросом не разбирался?
Т.е. можно или нет из сети TCP Wi-Fi, замутить нечто подобное UDP сети DVB-t/s/c, но на алгоритмах модуляции и всех спецификациях WiFi (чтобы принимать сигнала естественно на WiFi устройства)?

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение karadjia » 17 фев 2020, 10:30

До тонкостей не разбирался. Но есть примеры. UDP протокол с ILDVR server гонится по сети аж на ура, да и Х96 и их "братья по разуму" работают как с IPTV порталами так и с сталкерами. Бриджу по...фиг, безразлично почти, что гонять по линку. ( При включенных Multicast Data и Multicast Enhancement ). И если , к примеру, поставить в сеть тот же модулятор DVB-t/s/c - UTP то думаю что канал не загнется и пропустит через себя. А вообще точно могу сказать как придут модуляторы с поднебесной. Поставлю на объект и тогда можно их подключить в линк наноса и посмотреть-потестировать. Правда смущает объем самого трафика таких модуляторов. Но это то же пока не известно точно. Ибо верить данным китайцев - не разумно (толерантно).

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2020, 11:03

karadjia писал(а):
17 фев 2020, 10:30
UDP протокол с ILDVR server гонится по сети аж на ура, да и Х96 и их "братья по разуму" работают как с IPTV порталами так и с сталкерами.
Э-ээ не путай, ILDVR server (впрочем как сервера Dominatin и многие другие) UDP гоняют исключительно в проводной IP сети.
А вот в радио WiHi сети, чтобы пропихнуть мультикаст, приходиться лепить в точку WiFi UDP-HTTP прокси и так просто загнать в лоб UDP, да еще и в мультикаст, в WiHi не получается.
Я зачем это спрашивают, - Как всегда шкурный домашний интерес, приставок/телефонов несколько и тянуть провода до каждой неохота (а до телефонов - невозможно :D ), ну а канала вафли 2,4гГц как всегда не хватает (5гГц не могу, почему уже писал), поднял в ТД проксю, но один хрен херня это всё, канал нагружается в зависимости от числа одновременно подключенных iPTV приставок (даже в независимости от того, что в одно и тоже время они подключены к одному и тому же UDP мультикаст IP потоку/каналу, но канал вафли грузиться в соответствии с числом подключений).
:(

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение Tюрин BB » 17 фев 2020, 11:09

Ну-ка, ну-ка, а вот с этого места поподробней:
karadjia писал(а):
17 фев 2020, 10:30
И если , к примеру, поставить в сеть тот же модулятор DVB-t/s/c - UTP то думаю что канал не загнется и пропустит через себя. А вообще точно могу сказать как придут модуляторы с поднебесной.
Что за модуляторы? Это те про которые говорили, DVB-T? Заказал всё же? А я блин так и не собрался, а тут китайский новый год, "коронований" вирус и прочая хня!! :(
Только ведь те модуляторы, они же HDMI to DVB-t!!!
А как ты в них TCP/UDP-ШЗ - запихнуть собираешься?

karadjia
Специалист
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 15:02
Откуда: Харьков

Re: Видеонаблюдение. Соединение точка-многоточка, 5ГГц. Нестабильное соединение, большой ping, скачет скорость.

Сообщение karadjia » 17 фев 2020, 12:45

"ILDVR server (впрочем как сервера Dominatin и многие другие) UDP гоняют исключительно в проводной IP сети." Это так у всех простых смертных :) У меня на обслуживании еще 3 ILDVR сервака стоит . И все работают по Wi-Fi сети на наносах. Клиенты по мобильному через UDP (5101) цепляются без проблем. Собственно написав выше "сеть" подразумевал "радио линк". Сори за не точное изложение.
"Что за модуляторы" - да именно те и заказал. Плюс к HDMI-DVB-T заказал пару HDMI- UTP/TCP/. Думал "слепить" гирлянду из них и загнать в сеть для проверки. Щас еще раз пересмотрел варианты - фигня получится. Для чистого эксперимента нужно искать DVB-T - UTP/TCP/ а такой зверь (если он есть в природе) мне пока точно не нужен.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»