Нужна программа для переноса операционной системы

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Нужна программа для переноса операционной системы

Сообщение AlienP666 » 28 апр 2021, 07:54

Рустам писал(а):
27 апр 2021, 15:49
А в чём разница между ноутбуком и настольным при исправлении дисков?
Разница, как я писал ранее, в том, что Acer, Toshiba, HP, Asus и т.д. создают спец разделы - Recovery, с помощью Paragon-ов, Acronis-ов и т.д. Каждый по своему создает спец разделы дисков и метит их привязывая процессы восстановления с помощью нажатия определенной комбинации или кнопки, или в БИОС. Когда идет исправление дисков по указанным сценариям - не томов, а дисков целиком. Винда и иже присущим ей утилитам определяет эти разделы как неправильные и пытается исправить, после чего все привязки и метки рушатся. В итоге получаем мертвый рековери, который вроде как есть, но не работает, чтобы их восстановить и привести в рабочее положение приходиться танцевать с бубном. Все описанное выше касается Recovery образов OEM лицензий заведомо заложенных производителем. Тоже самое может касаться и фирменных ПК. К сожалению большинство горе админов даже не задумываются об оплаченных лицензиях и тупо сносят эти разделы. После чего восстановить их, как и лицензию, становиться крайне проблематично, а в большинстве случаях даже не возможно.

Если же винда стоит левая, комп собран на коленке. Тогда вообще не стоит заморачиваться - проще сразу установить новую винду на чистый диск, старый диск можно использовать как вторичный и потихоньку переносить с него данные. Если конечно только это не сервер :wink: с различными AD,DNS,NFS и прочими...

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Нужна программа для переноса операционной системы

Сообщение Norco-77 » 28 апр 2021, 10:20

AlienP666 писал(а):
28 апр 2021, 07:54
После чего восстановить их, как и лицензию, становиться крайне проблематично, а в большинстве случаях даже не возможно.
Что за бред? На Win 7, которые с наклейкой шли с серийником всё прекрасно решалось чистой переустановкой оригинальным образом OEM ( напр. Home Basic) и последующим вводом серийника для активации - всё впоследствии прекрасно становилось лицензионным., также и на последующих Win8 /Win 8.1 / Win10. Берётся оригинальный чистый, неактивированный образ Microsoft с нужной редакцией, сносится предустановленная со всяким шлаком система и накатывается новая, ключ подхватывается с Биоса, при доступе в сеть активируется и всё. Система абсолютно чистая и оригинально-лицензионная., без ненужных разделов, которые навяливает произодитель, далее штатным средством Win Системный раздел бэкапится на Второй локальный диск / сетевой / второй HDD - и всё..

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Нужна программа для переноса операционной системы

Сообщение reanimatorlash » 28 апр 2021, 12:20

AlienP666 писал(а):
28 апр 2021, 07:54
Рустам писал(а):
27 апр 2021, 15:49
А в чём разница между ноутбуком и настольным при исправлении дисков?
Разница, как я писал ранее, в том, что Acer, Toshiba, HP, Asus и т.д. создают спец разделы - Recovery, с помощью Paragon-ов, Acronis-ов и т.д. Каждый по своему создает спец разделы дисков и метит их привязывая процессы восстановления с помощью нажатия определенной комбинации или кнопки, или в БИОС. Когда идет исправление дисков по указанным сценариям - не томов, а дисков целиком. Винда и иже присущим ей утилитам определяет эти разделы как неправильные и пытается исправить, после чего все привязки и метки рушатся.
средствами виндовс проверить диск целиком никак не получится, а следовательно никак не получится навредить спец-разделам, винда может проверить только логические диски. к тому же абсолютно все спец разделы, это разделы NTFS в которых намеренно сменили FS ID (за исключением леново, которые мутят всякую хрень с рековери разделами и их FS ID, а так же самсунгами, которые вообще ничего не "мутят"), чтоб винда не смогла ими никак управлять, а следовательно и испаганить.
убить их можно исключительно в диспетчере дисков, спец утилитами или встроенной в винду дискпарт, о которых здесь не говорилось, что и как.

reanimatorlash
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 13:46

Re: Нужна программа для переноса операционной системы

Сообщение reanimatorlash » 28 апр 2021, 12:27

AlienP666 писал(а):
28 апр 2021, 07:54
касается Recovery образов OEM лицензий заведомо заложенных производителем. Тоже самое может касаться и фирменных ПК. К сожалению большинство горе админов даже не задумываются об оплаченных лицензиях и тупо сносят эти разделы. После чего восстановить их, как и лицензию, становиться крайне проблематично, а в большинстве случаях даже не возможно.
бред.
Лицензия для XP, Vista, 7 винды всегда определялась по серийнику на крышке ноута / ПК /моноблока, начиная с 8, лицензия вшивается в "биос" и при переустановке, винда при подключении к интернету сама активирует правильную версию.

назначение рековери разделов, это быстрое восстановление работоспособности системы без необходимости качать и ставить кучу дров и софта, шедшего с "компом" с магазина. никакой привязки к лицензии при этом нет, кроме уже с магазина активированной системы.

что же касается "горе админов" то к сожалению большинство из них как раз и задумываются об этом, намеренно убивая рековери разделы, чтоб исключить возможно пользователю самостоятельно восстанавливать систему до состояния из магазина и впарить якобы лицензионную винду, содрать бабосики за "кучу поставенных дров" и программ, которые умрут через пол годика и пользователь снова побежит к этому же "горе админу" восстанавливать систему.

постоянно приходится восстанавливать системы и файлы после таких "горе админов". частенько после них и чего "железного" начинает недоставать в "компах".

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Нужна программа для переноса операционной системы

Сообщение dimonster » 28 апр 2021, 21:24

Я бы не мучился с помирающим диском, а установил бы систему на новый диск заново. А то мало ли, окажется, что некоторые системные файлы, которые не каждый день нужны, на старом диске окажутся битыми, и потом какая-то служба в винде не заработает, когда понадобится.
Насчёт рекавери-разделов вопрос спорный. Рекавери занимает драгоценное место на диске. И после восстановления из рекавери получаем голую систему, без апдейтов, без прикладного софта и непонятно что там с пользовательскими данными.

Zimanu
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 10:07

Re: Нужна программа для переноса операционной системы

Сообщение Zimanu » 14 июл 2021, 12:59

Парагон отлично подойдет кст

Ответить

Вернуться в «Курилка»