Корпус камеры

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Корпус камеры

Сообщение Роман 55 » 15 май 2021, 11:52

Стоят IP камеры в пластиковом и металлическом корпусе, сейчас темпиратура на улице в тени 31гр. на солнце 40. Чёрный козырек пластика нагревается сильно металлическиё нормально, снял чёрный козырёк корпус стал нагреваться меньше. Вот думаю стоит ли красить черный козырёк в белый цвет, или заменить корпус на метал. Чтобы сравнить как на солнце нагреваются корпуса, камеры отключил.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13481
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Корпус камеры

Сообщение kROOT » 15 май 2021, 12:30

Теплопроводность пластика не высокая, так что не думаю что он сильно влияет на внутреннюю температуру. По крайней мере у меня есть корпуса, где черная крышка прикручивается на винтах и там точно минимальная теплопроводность.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Корпус камеры

Сообщение Роман 55 » 15 май 2021, 12:46

На этом пластиковом корпусе черная крышка тоже прикручивается винтиком. Получается что внутри пластикого корпуса температура выше чем в метале?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13481
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Корпус камеры

Сообщение kROOT » 15 май 2021, 13:44

Роман 55 писал(а):
15 май 2021, 12:46
На этом пластиковом корпусе черная крышка тоже прикручивается винтиком. Получается что внутри пластикого корпуса температура выше чем в метале?
плюс металлического корпуса в том, что по стойкам, через плату подсветки, т.е. через механические контакты, тепло от модуля выводится на корпус и тем самым охлаждаясь. Если это исключить, то в пластике должна быть примерно такая же температура, чуть выше из за того что опять же теплопроводность ниже, горячий воздух внутри нагревает стенки, но в пластике снаружи оно меньше охлаждается.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Корпус камеры

Сообщение Роман 55 » 15 май 2021, 14:14

kROOT писал(а):
15 май 2021, 13:44
... Если это исключить, то в пластике должна быть примерно такая же температура, чуть выше из за того что опять же теплопроводность ниже, горячий воздух внутри нагревает стенки, но в пластике снаружи оно меньше охлаждается.
Да я обратил внимание, что в тени пластиковый корпус тёплый а металлический прохладный, ветерок метал лучше охлаждает.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Корпус камеры

Сообщение Рустам » 18 май 2021, 10:09

Роман 55 писал(а):
15 май 2021, 14:14
Да я обратил внимание, что в тени пластиковый корпус тёплый а металлический прохладный, ветерок метал лучше охлаждает.
Это чисто субъективное ощущение. На морозе кусок пластика или дерева наощупь кажется менее холодными, чем кусок металла, хотя на самом деле у них одинаковая уличная температура. Для проверки можете потрогать в тени полностью обесточенные и остывшие пластиковую и металлическую камеры.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Корпус камеры

Сообщение Роман 55 » 18 май 2021, 13:39

Рустам писал(а):
18 май 2021, 10:09
Это чисто субъективное ощущение. На морозе кусок пластика или дерева наощупь кажется менее холодными, чем кусок металла, хотя на самом деле у них одинаковая уличная температура. Для проверки можете потрогать в тени полностью обесточенные и остывшие пластиковую и металлическую камеры.
Проверил, сейчас температура около камер в тени 30.5 камеры выключены и остывшие, на ощюпь метал прохладнее пластика. Меня интересует температура внутри работающих камер в жару на солнце и стоит ли менять пластиковый корпус на метал.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13481
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Корпус камеры

Сообщение kROOT » 18 май 2021, 13:48

Есть еще такой параметр как теплоотдача, которая у металла выше. Если температура предмета ниже чем температура тела, то металл будет казаться холоднее, если выше, то горячее.
Как я писал выше, металлический корпус может отводить тепло лучше, если через металлические контакты доходит до корпуса, но бывает например модуль крепиться на плату подсветки, а она чисто текстолитовая и через нее тепло не уйдет, но если алюминиевая подложка подсветки, тепло будет уходить. Но все это единицы процентов.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Корпус камеры

Сообщение Роман 55 » 18 май 2021, 14:13

У меня в камере модуль и плата подсветки с корпусом не соеденяются. Я правильно понимаю, что менять пластик на метал нет необходимости?

AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: Корпус камеры

Сообщение AlienP666 » 18 май 2021, 14:40

Металл лучше отводит тепло и быстрее охлаждается. На подконтрольных производствах, при проектировании, всегда тестируют камеры, на работоспобность в печах на гревая их до температуры 100 градусов, при этом если в процессе работы в печи процессор начинает перегреваться сразу начинают продумывать его охлаждение. Был пример с 3516D, который греется как утюг. Так для него специально в маленком корпусе делали навес радиатора охлаждения сопряженный с корпусом. Для большого металлического корпуса достаточно было просто радиатора. Пластик в данном случае работает хуже, так как медленно охлаждается и при долгом нахождении на солнышке пластик желтеет и по итогу разрушается от УФ лучей. Так же некачественный пластик от солнца может "коробить" из-за чего нарушается герметичность. Хотя на производстве над камерами и проводят разные гидравлические, термические и т.д. испытания, но испытание временем, они уже проходят только у владельцев. Но, как говориться, Китай Китаю рознь и такие практики проводят не на каждом заводе.

Роман 55
Специалист
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 10:46

Re: Корпус камеры

Сообщение Роман 55 » 17 июл 2021, 12:24

Роман 55 писал(а):
15 май 2021, 11:52
Стоят IP камеры в пластиковом и металлическом корпусе, сейчас темпиратура на улице в тени 31гр. на солнце 40. Чёрный козырек пластика нагревается сильно металлическиё нормально, снял чёрный козырёк корпус стал нагреваться меньше. Вот думаю стоит ли красить черный козырёк в белый цвет, или заменить корпус на метал. Чтобы сравнить как на солнце нагреваются корпуса, камеры отключил.

Изображение
Покрасил чёрные части корпуса в белый цвет, от солнца корпус стал нагреваться гораздо меньше.

Изображение

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13481
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Корпус камеры

Сообщение kROOT » 17 июл 2021, 19:09

Роман 55 писал(а):
17 июл 2021, 12:24
Покрасил чёрные части корпуса в белый цвет, от солнца корпус стал нагреваться гораздо меньше.
Верхняя крышка меньше стала нагреваться, вот если бы внутри корпуса стоял бы термодатчик, тогда можно было бы о чем то говорить, если температура внутри и снизилась, то на столько незначительно, что этим можно пренебречь.
Если бы корпус был металлический, то тепло бы с крышки полностью бы переходило на весь корпус.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»