Рое хабик

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 07 янв 2022, 16:53

Это то, что конструктора набросали за 2 дня до нового года. Это все еще будет корректироааться. Например, меня не устраивает, что все камеры смотрят в дну сторону. Гораздо лучше будет если они смотреть будут друг на друга. И на один столб можно будет повесить 2 камеры. В зависимости от этого будет расчет колличества рое коммутаторов. Только я, например, так и не решил какие брать управляемые или неуправляемые. К забору можно поставить ящики с подогревом (а можно и без), так как промкоммутаторы держат температуру от -30 до75. Питание к ящикам конечно же электрики подведут. А может все таки ,если получится, попробую попросить коммутаторы t fortis. Они уже в боксе и с подогревом да и на столб их прицепить не проблема. Использовать для моединения рое коммутаторов планирую одножильное оптоволокно соединив его в кольцо. Видеокамеры планировал использовать smartкамеры hikvizion с модулями аналитики, но вы меня отговорили. (Может посоветуете какие камеры лучше использовать?). Буду использовать ip видеорегистратор hikvizion DS-7732 nl-k4 на 32 порта в нем встроена аналитика (настраивается для каждой камеры отдельно). А вы как думаете? Стоит ли заморачиваться на счет видеосервера? По сути, то, что хочет начальник, можно настроить при помощи данного видеорегистратора. Как вы считаете?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Рое хабик

Сообщение ALEX_SE » 07 янв 2022, 17:47

Например, меня не устраивает, что все камеры смотрят в дну сторону. Гораздо лучше будет если они смотреть будут друг на друга
В этом есть смысл. Камер надо немного больше зато не теряете контроль за всем участком при отказе пары камер или залеплении снегом всей линейки в одну сторону. Конструктор который имеет опыт проектирования видеонаблюдения открытых периметров должен был это учесть. Вы правы. Именно потому предложил париант дублирования длинных лучей роботами.
Только я, например, так и не решил какие брать управляемые или неуправляемые.
Делаете для себя? Управляемые.
так как промкоммутаторы держат температуру от -30 до75.
Я не просто так спросил про крайние температуры летом и зимой. Держать в рабочем режиме это одно а пуск на холодную это другое. Если он конструктор то должен был учесть не только нормальные а в том числе и аварийные режимы работы.
Питание к ящикам конечно же электрики подведут.
Опять вопрос аварийных режимов. Допустим в середине линии КЗ. Половина камер отрубится, проводка будет гореть, защита конечно не сработает ибо ток в линии будет номинальным из-за её сопротивления. Вывод - сегментировать линию надо.
А может все таки ,если получится, попробую попросить коммутаторы t fortis.
Это не самое хорошее решение но в то же время кууууда лучше ранее предложенных. И да оно будет работать.
Использовать для моединения рое коммутаторов планирую одножильное оптоволокно соединив его в кольцо.
Лучше 2-4 вилокна. Разница в цене небольшая а гибкость больше. И Вы не ответили вот слева выемка - туда можно от проходной подвести линию?
Видеокамеры планировал использовать smartкамеры hikvizion с модулями аналитики, но вы меня отговорили. (Может посоветуете какие камеры лучше использовать?).
Хики хорошие камеры хотя и не без косяков и у них. Налетал на кривые откровенно типа 3632. Да и подороже кривые были. Я сейчас ставлю трассиры линейки TREND PRO. Почти тот же активкам.
Буду использовать ip видеорегистратор hikvizion DS-7732 nl-k4 на 32 порта в нем встроена аналитика (настраивается для каждой камеры отдельно). А вы как думаете?
Не готов сказать про функционал аналитики - не изучал. Позвоните в Хик и спросите.
Стоит ли заморачиваться на счет видеосервера?
ИМХО да ибо аппетит приходит во время еди да и отказоустойчивости повыше.
По сути, то, что хочет начальник, можно настроить при помощи данного видеорегистратора. Как вы считаете?
Затребуйте у начальника ТЗ утвержденное его подписью а лучше и собственника. Обычно с этого начинают. Начальник сегодня один а завтра другой. И назавтра может прийти спец.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Рое хабик

Сообщение ALEX_SE » 07 янв 2022, 17:49

Раз решили делать сами - Вам надо будет общаться с производителями. Вы же хотите проектных цен. Это не тот проект где надо разбазаривать бабло на ровном месте приобретая по РРЦ.

andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 07 янв 2022, 20:50

Именно потому предложил париант дублирования длинных лучей роботами

Это как?
Далее:
Живу на юге. Температура зимой иногда бывает -20, а так в основном -5(+5), летом +35(+40).
Опять вопрос аварийных режимов. Допустим в середине линии КЗ. Половина камер отрубится, проводка будет гореть, защита конечно не сработает ибо ток в линии будет номинальным из-за её сопротивления. Вывод - сегментировать линию надо.
Подскажите как можно сегментировать? Это уже не 2 линии оптоволокна тянуть ,а скажем 4-5? это уже не кольцо получится, а полудуги.

Насчет камер хиквижнов и регистратора я еще не решил. Просто предположил, так как а них встроена какая никакая аналитика. (Приблизительно то что хочет начальник(при наступлении события должна камера раскрываться на весь экран)). Другие камеры еще не рассматривал. У вас больше опыта - посоветуйте хорошие камеры и хороший регистратор с аналитикой.

Слева от проходной идет бетонный забор 200м, затем ворота, куда заезжают машины, а дальше опять забор 200м.
Насчет сервера смотрел trassir-это ж обалдеть можно 25 камер 725 тысяч. Это ж обалдеть можно? Поэтому, предпочитаю регистратор?

andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 07 янв 2022, 21:16

20220107_210851.jpg
Сегментирование
Это так происходит сегментирование?
Один конец оптики а коммутаторе на проходной, а другой в последнем sfp порте рое хаба сегмента?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рое хабик

Сообщение GenaSPB » 07 янв 2022, 21:58

ALEX_SE писал(а):
07 янв 2022, 17:47
Это не самое хорошее решение но в то же время кууууда лучше ранее предложенных. И да оно будет работать.
Откуда такая нелюбовь к Tfortis? У меня стоит несколько десятков, и ваще не парят. Поставил и забыл, ни одного отказа.
ALEX_SE писал(а):
07 янв 2022, 17:47
Я сейчас ставлю трассиры
А вот по ним много вопросов у меня. С хиками как-то меньше.
andreystone писал(а):
07 янв 2022, 16:53
Буду использовать ip видеорегистратор hikvizion DS-7732 nl-k4 на 32 порта в нем встроена аналитика
Нет в нем ни какой аналитики, только поддержка аналитики камер.

andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 07 янв 2022, 22:14

Нет в нем ни какой аналитики, только поддержка аналитики камер.
Так мне что и камеры нужно с аналитикой? Ведь на этом регистраторе можно сделать и контроль перехода через линию, и распознавание лиц

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рое хабик

Сообщение GenaSPB » 07 янв 2022, 23:45

andreystone писал(а):
07 янв 2022, 22:14
Ведь на этом регистраторе можно сделать и контроль перехода через линию, и распознавание лиц
Нет. А распознавания лиц не будет и с камерой, только детекция.

andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 08 янв 2022, 09:56

Но в настройках регистратора заявлено:

Vca тревога: 1. Обнаружение лиц, 2. Обнаружение транспортных средств, 3.обнаружение пересечения линии 4.обнаружение вторжения 5.обнаружение входа в регион 6.обнаружение выхода из региона 7. Обнаружение оставленных предметов, 8.обнаружение пропавших предметов 9. Pir тревога.

andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 08 янв 2022, 09:58

И все таки нужна ваша помощь: правильно ли я понимаю вопрос про сегментирование(, смотри фото выше) . То есть уже не кольцо, а куст получается?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Рое хабик

Сообщение kROOT » 08 янв 2022, 10:42

andreystone писал(а):
08 янв 2022, 09:56
Но в настройках регистратора заявлено:

Vca тревога: 1. Обнаружение лиц, 2. Обнаружение транспортных средств, 3.обнаружение пересечения линии 4.обнаружение вторжения 5.обнаружение входа в регион 6.обнаружение выхода из региона 7. Обнаружение оставленных предметов, 8.обнаружение пропавших предметов 9. Pir тревога.
Все эти функции регистратором поддерживаются, но должны выполняться на камерах, т.е. эту аналитику должны делать камеры. Если поставить камеры, которые не поддерживают это, то функции будут неактивные.

andreystone
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 09:21

Re: Рое хабик

Сообщение andreystone » 08 янв 2022, 18:22

А насчет сегментирования - я правильно думаю?

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»