Делаем камеру со звуком

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Делаем камеру со звуком

Сообщение kROOT » 12 июл 2014, 10:50

Благодаря тому, что сейчас массово камеры качали комплектовать новыми модулями от Hangzhou Xiongmai Technology, а конкретно IPG-50H10PL-A появилась возможность подключать микрофоны. Продавцы уже начали поставлять камеры с тюльпаном под микрофон и колонку для 2х сторонней связи, повышая цену примерно на 4 бакса.
Плюсы - можно вынести микрофон в нужное место, минусы - куча лишних проводов, повышение стоимости камеры.
Ранее я уже зацеплял микрофон на отдельную платку, но решил все сделать в корпусе готовой камеры.
Итак камера http://www.ebay.com/itm/131200320674?ss" onclick="window.open(this.href);return false; ... 1439.l2649 последнее время оборудование брал на ебее из за наличия там скидок 15-20% и микрофон http://ru.aliexpress.com/item/CCTV-Micr" onclick="window.open(this.href);return false; ... 1203798622
Вскрываем микрофон, плата там укреплена клеевым пистолетом к корпусу, срезаем ее.
Плюс звука припаиваем к плате по рисунку download/file.php?id=946&mode=view (красная надпись AUDIO IN), провод от камеры по толщине нормально входит в дырочку платы. Минус звука изолируем или срезаем, он нам не нужен. Плюс и минус питания припаиваем к к проводам питания камеры и тоже изолируем.
В корпусе камеры есть 2 столбика для прикручивания разных плат, те столбики, которые ближе друг у другу расположены нам не нужны и их отламываем, причем вентиляционные щели в этой камере расположены только с одной стороны и именно они нам послужат для проникновения звука в корпус. После этого там вполне хватает места для установки платы. На заднюю часть платы приклеиваем 2х сторонний скотч который был на корпусе микрофона и он будет изолировать аудио плату от платы камеры и служить амортизатором, который плотно прижимает звук к корпусу. Все собираем и камера готова работать со звуком. Не забываем в меню настройках компрессии поставить галочку звука.
На все про все с 1го раза ушло минут 10-15 и микрофон за 3 бакса. Кстати микрофон очень чувствительный с регулятором усиления, я его поставил на максимум, вседки корпус и неоптимальное расположение немного глушат звук.
Фоток не делал, думаю там все понятно и без них.

Andy_Hunter
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:34

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение Andy_Hunter » 12 июл 2014, 12:00

kROOT писал(а): Фоток не делал, думаю там все понятно и без них.
Жаль, интересно было бы посмотреть. Готовый результат можно увидеть ?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение kROOT » 12 июл 2014, 12:16


Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение kROOT » 12 июл 2014, 20:29

Еще одна мысль по апдейту камер на этом модуле. Один из разъемов Нормально замкнутый контакт (NC-контакт) тот самый аларм вход, по которому может поступать сигнал на рег наравне с детектором движения.
в чем минусы детектора движения все знают - снежинка, муха или даже пылинка может вызвать срабатывания детектора.
Так вот, думаю использовать доплеровский радар для детектирования изменения объема. Типов датчиков довольно много, и один из вариантов http://www.aliexpress.com/item/5PCS-HB1 ... 45583.html 3,7 бакса за датчик который питается от 5в, которые можно так же взять с платы. размер 4х4.5см наверно влезет в корпус куполки, но если нет, то придется придумывать отдельный корпус.
Дальность детектирования до 20м, угол 36гр на 72гр , мне кажется оптимальное для камер с фокусом 3.6мм
Собственно предлагаю этот вопрос обсудить.

Andy_Hunter
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:34

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение Andy_Hunter » 13 июл 2014, 10:10

kROOT писал(а):Еще одна мысль по апдейту камер на этом модуле. Один из разъемов Нормально замкнутый контакт (NC-контакт) тот самый аларм вход, по которому может поступать сигнал на рег наравне с детектором движения.
в чем минусы детектора движения все знают - снежинка, муха или даже пылинка может вызвать срабатывания детектора.
Так вот, думаю использовать доплеровский радар для детектирования изменения объема. Типов датчиков довольно много, и один из вариантов http://www.aliexpress.com/item/5PCS-HB1 ... 45583.html 3,7 бакса за датчик который питается от 5в, которые можно так же взять с платы. размер 4х4.5см наверно влезет в корпус куполки, но если нет, то придется придумывать отдельный корпус.
Дальность детектирования до 20м, угол 36гр на 72гр , мне кажется оптимальное для камер с фокусом 3.6мм
Собственно предлагаю этот вопрос обсудить.
Идея интересная, если подключить отправку смс. Я не физик так что поправь если что, но такой вопрос как доплеровский радар будет измерять объем и объем чего он будет мерить, просто я думал он мерит скорость(эффект Доплера же). Второй вопрос знающим наверно покажется тупым, я просто не знаю допустимых норм излучения СВЧ, можно ли его использовать в помещение где постоянно работают люди.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение kROOT » 13 июл 2014, 10:45

Andy_Hunter писал(а):Идея интересная, если подключить отправку смс. Я не физик так что поправь если что, но такой вопрос как доплеровский радар будет измерять объем и объем чего он будет мерить, просто я думал он мерит скорость(эффект Доплера же). Второй вопрос знающим наверно покажется тупым, я просто не знаю допустимых норм излучения СВЧ, можно ли его использовать в помещение где постоянно работают люди.
камера смс не отправляет, возможно какой то рег это делать может, да и смысл смс, если в любом смартфоне есть почтовый клиент. создаешь ящик для алармов и ставишь хорошее звуковое оповещение на этот ящик. А письма умеют отправлять и камеры и реги.
Одно из применений эффекта доплера это измерение скорости, а что делает объект, который перемещается в зоне действия радара? он имеет какую то скорость!
Но в отличии от ИК датчиков, которые реагируют на изменения температуры, микроволновый детектор может уловить любое изменение в облучаемом объеме.
Мощность данного излучателя 0.04а на 5в, что дает 0.2Вт при том, что обычная микроволновка разогревает в очень небольшом объеме и имеет мощность 1000Вт. Думаю от закрытой микроволновки на расстоянии 10м излучение будет выше, чем от этого датчика в непосредственной близости.

Andy_Hunter
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 10:34

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение Andy_Hunter » 13 июл 2014, 10:58

kROOT писал(а):
Andy_Hunter писал(а):Идея интересная, если подключить отправку смс. Я не физик так что поправь если что, но такой вопрос как доплеровский радар будет измерять объем и объем чего он будет мерить, просто я думал он мерит скорость(эффект Доплера же). Второй вопрос знающим наверно покажется тупым, я просто не знаю допустимых норм излучения СВЧ, можно ли его использовать в помещение где постоянно работают люди.
камера смс не отправляет, возможно какой то рег это делать может, да и смысл смс, если в любом смартфоне есть почтовый клиент. создаешь ящик для алармов и ставишь хорошее звуковое оповещение на этот ящик. А письма умеют отправлять и камеры и реги.
Одно из применений эффекта доплера это измерение скорости, а что делает объект, который перемещается в зоне действия радара? он имеет какую то скорость!
Но в отличии от ИК датчиков, которые реагируют на изменения температуры, микроволновый детектор может уловить любое изменение в облучаемом объеме.
Мощность данного излучателя 0.04а на 5в, что дает 0.2Вт при том, что обычная микроволновка разогревает в очень небольшом объеме и имеет мощность 1000Вт. Думаю от закрытой микроволновки на расстоянии 10м излучение будет выше, чем от этого датчика в непосредственной близости.
Понятно, объем пространства имелось ввиду. Просто микроволновка работает 2 минуты, датчик нон стоп, от сюда и вопрос. Если сделаешь жду отчета и фоток.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение GenaSPB » 13 июл 2014, 11:59

Интересно еще как сама камера будет реагировать на СВЧ.

Аватара пользователя
AlexPo
Специалист
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:08
Откуда: Москва

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение AlexPo » 13 июл 2014, 12:10

Давно применяются в охранных системах, есть отдельно датчики, есть совмещенные с ИК, есть автомобильные, мощность милливатты, так что не опасно ни для человека, ни для камер.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение kROOT » 01 авг 2014, 10:37

вчера пытался подключить к модулю СВЧ датчик, но он похоже не выдает бинарные сигналы, скорее всего там аналоговые уровни. времени не было все проверить. наверно придется прикручивать ардуину
в принципе логично, разные объекты создают разные сигналы и отсекать не нужное должен какой то фильтр.
в камеру тоже датчик не лезет, придется какую то монтажную коробочку придумывать.
сам модуль нормально реагирует на замыкание NC контакта и земли, если включить соответствующую опцию в камере, но вот как разные регистраторы должны реагировать на это еще не проверял.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение kROOT » 05 авг 2014, 18:43

нашел коннекторы к этим платкам http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... OU:US:3160" onclick="window.open(this.href);return false; , а то паять провода совсем по колхозному, особенно если кроме микрофона еще что то использовать.

TEP
Постоянный посетитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 07:35

Re: Делаем камеру со звуком

Сообщение TEP » 20 ноя 2014, 08:35

Всем Привет!

Решил не создавать новую тему, а написать здесь.
Купил микроволновый датчик включения света. http://www.dhgate.com/product/high-qual ... 1008637150" onclick="window.open(this.href);return false;
Я думаю его вполне можно использовать вне помещений с камерами и регистраторами там где вероятность ложных срабатываний большая. Питание тоже подходит, после диодного моста 12 вольт выходит.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»